Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_KM.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Донской государственный технический университет

Утверждено

на заседании кафедры

«Связи с общественностью»

Методические указания

к практическим занятиям, самостоятельной подготовке

По дисциплине «Коммуникационный менеджмент» для студентов IV курса специальности 0306 02 «Связи с общественностью» дневной формы обучения

Ростов-на-Дону 2008

В современном обществе постоянно увеличивается число источников, участников и предметов информационного обмена. Поэтому информационно-коммуникативным процессом необходимо управлять, т.е. заниматься коммуникационным менеджментом: постоянно целенаправленно регулировать воздействие составляющих его элементов на целевые аудитории. Организованное и эффективное управление коммуникативными процессами в организации становится одним из важнейших факторов результативной деятельности. Коммуникационный менеджмент за счет рационального использования управленческой информации, возможности выявления альтернатив по достижению целей, стратегического планирования, выбора аудиторий и средств коммуникации, кадровому консультированию, организации работ по реализации планов и оценки их результативности управляет коммуникационными потоками организации, компании, региона. Для того, чтобы успешно применять коммуникационный менеджмент перед студентами ставится задача овладеть технологиями и приобрести умение использовать различные средства из арсенала практики коммуникационного менеджмента.

Цель курса «коммуникационный менеджмент» - научить студентов теоретическому осмыслению и навыкам профессиональной работы в области современного коммуникационного менеджмента как специфического управления и вида деятельности.

Студент должен иметь представление о функциях, задачах, сферах применения коммуникационного менеджмента, знать особенности применения коммуникационного менеджмента при постановке целей и задач организации, подборе и приеме кадров, работе с персоналом в кризисных ситуациях, разрешение конфликтов в рабочих коллективах.

Студенту необходимо научиться учитывать этнопсихологические особенности управления в многонациональных коллективах, уметь проводить оценку эффективности управления персоналом.

В результате изучения курса студенту нужно приобрести навыки работы по сбору и обработке управленческой информации, стратегического планирования, оценке предварительных итогов работы по реализации планов и методикам итогового контроля результатов, оценки эффективности.

Изучение дисциплины коммуникационного менеджмента предполагает использование развивающей методики: проблемная постановка и рассмотрение вопросов, поисковый метод, семинары-тренинги, применение демонстрационных материалов, написание курсовой работы. Это позволяет не только предоставить студентам учебную и научную информацию по предмету, но и развить их интеллектуальные и деятельностные способности.

Структура курса ориентирована на теоретические основы коммуникационного менеджмента и практику его применения.