Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya-3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
91.33 Кб
Скачать

7 Прогнозирование потребности в товарах народного потребления повседневного спроса, услугах

Рациональный норматив потребления услуг магазинов автомобильных запчастей равен одному посещению в две недели (независимо от пола и возраста человека).

365/14=26 дней человек посещает магазин автозапчастей, для покупки нужной ему запчасти. Эту цифру мы уменьшим в 2 раза, т.к. данных по автозапчастям в потребительской корзине не указано:

26/2=13 дней.

Таким образом, потребность рассматриваемого сегмента рынка определяется:

=13*185707=2414191 (посещений)

Общая неудовлетворенная потребность в данной услуге равна нулю, так как уровень насыщенности ею данного рынка равен 100%.

8 Разработка системы реализации услуги

Вариант 1. Магазин «Запчасти 24 часа» и «Би-Би» применяют нулевую систему реализации услуг - услуга от производителя поступает непосредственно потребителю: запчасти продаются непосредственно в магазинах.

Вариант 2. Магазин «Запчасти 24 часа» и «Би-Би» также применяют нулевую систему реализации услуг, но заказ запчасти производится непосредственно через телефонный звонок (потребитель звонит, заказывает товар и получает), а также и продажа в магазине.

9. Определение цены услуги

Определение цены товара (услуги) осуществляется в следующей последовательности:

· Постановка задач ценообразования;

· Оценка издержек;

· Анализ цен и товаров конкурентов;

· Выбор метода ценообразования;

· Установление окончательной цены.

9.1. Постановка задач ценообразования

Прежде чем приступить к расчёту цены услуги, необходимо определить, какие цели фирма стремится достичь с помощью данной услуги.

Примерами часто встречающихся в практике целей могут быть: обеспечение выживаемости, максимизация текущей прибыли, завоевание лидерства по показателям доли рынка, завоевание лидерства по показателям качества товара.

Обеспечение выживаемости становится основной целью фирмы в тех случаях, когда на рынке слишком много производителей, и царит острая конкуренция или резко меняются потребности клиентов. Чтобы обеспечить работу предприятий и сбыт своих товаров (услуг), фирмы вынуждены устанавливать низкие цены в надежде на благожелательную ответную реакцию потребителей. Выживание важнее прибыли.

Многие фирмы стремятся максимизировать текущую прибыль. Они производят оценку спроса и издержек: применительно к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли.

Другие фирмы хотят быть лидерами по показателям доли рынка. Они верят, что компания, которой принадлежит самая большая доля рынка, будет иметь самые низкие издержки и самые высокие долговременные прибыли. Добиваясь лидерства, они идут на максимально возможное снижение цен.

Магазин «Запчасти 24 часа в качестве задачи ценообразования выбирает максимизацию прибыли.

Второй, магазин-конкурент, «Би-би» в качестве задачи ценообразования выбирает завоевание лидерства по качеству товара. Это также можно наблюдать потому, что количество сети магазинов «Би-Би» возрастает. Сейчас по России насчитывается свыше 80 магазином.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]