Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya-3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
91.33 Кб
Скачать

5 Выбор и обоснование стратегии маркетинга

Существует три стратегии маркетинга:

1. Недифференцированный. Компания выступает на рынке с одним предложением для всех сегментов, это экономично и дает массовый охват. Такой стратегии могут придерживаться крупные компании, рассчитывающие на охват самых широких рынков.

2. Дифференцированный маркетинг (метод стрекозы). Компания выходит на рынок с предложением для каждого сегмента своего товара или услуги, получаем фактически полный охват рынка, кроме того, более глубокое внедрение на рынок и большую вероятность повторных покупок.

3. Концентрированный маркетинг (метод муравья). Пытаются охватить 1-2 целевых сегмента, если прошло успешно, то происходит дальнейшее развитие. Такая стратегия хороша для мелких предприятий с ограниченными ресурсами. Она считается наиболее рискованной из всех, так как если покупатели, выбранного сегмента, не воспримут товар, то будут очень большие убытки.

При выборе стратегии маркетинга следует учитывать следующие факторы:

- Ресурсы фирмы. При ограниченности ресурсов наиболее рациональной оказывается стратегия концентрированного маркетинга.

- Степень однородности продукции. Стратегия недифференцированного маркетинга подходит для единообразных товаров, таких, как сталь, пшеница. Для товаров, которые могут отличаться друг от друга по конструкции, таких, как велосипеды и автомобили, больше подходят стратегии дифференцированного или концентрированного маркетинга.

- Этап жизненного цикла товара (услуги). При выходе на рынок с новым товаром целесообразно предлагать всего один вариант новинки. При этом наиболее разумно пользоваться стратегиями недифференцированного или концентрированного маркетинга.

- Степень однородности рынка. Если у покупателей одинаковые вкусы, они закупают одно и то же количество товара в одни и те же отрезки времени и одинаково реагируют на одни и те же маркетинговые стимулы, уместно использовать стратегию недифференцированного маркетинга.

- Маркетинговые стратегии конкурентов. Если конкуренты занимаются сегментированием рынка, применение стратегии недифференцированного маркетинга может сказаться гибельным. И наоборот, если конкуренты применяют недифференцированный маркетинг, можно получит выгоды от использования стратегий дифференцированного или концентрированного маркетинга.

Магазин «Запчасти 24 часа» и «Би-Би» придерживаются стратегии концентрированного маркетинга. Товары –разнообразны, такие, как резина, лампочки, гранаты и т.д. Ресурсы ограничены. При входе на рынок с новым товаром, магазины, целесообразно предлагают всего один вариант новинки, к примеру, появление на рынке «радар - детектора».

6 Сегментирование рынка

Сегмент рынка - это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий, обладающих определенным общим признаком (-ами). Сегментирование любого рынка может быть осуществлено разными путями по множеству признаков с учетом множества факторов. Объектами сегментирования являются потребители, товары и сами предприятия (фирмы).

Сегментирование рынка – один из важнейших инструментов маркетинга. От того, насколько правильно выбран сегмент рынка, во многом зависит успех предприятия в конкурентной борьбе. Но в любом случае нужно знать, по каким критериям и признакам (факторам) можно проводить сегментирование. При этом надо различать критерии и признаки обоснованности выбора того или иного сегмента рынка, признак (фактор) - способ выделения сегмента на рынке.

В качестве региона выбираем город Набережные Челны, находящийся в полосе умеренно - холодного климата. Население города — 513 200 человек жителей (на 1 января 2011 года), что составляет около 13,5 % населения Татарстана; плотность населения: 2984 чел./км²; площадь города — 171 км²

По оценке игроков рынка автозапчастей для иномарок, в целом он быстро развивается. В настоящее время высокую рентабельность имеют только официальные дилеры, то есть продавцы оригинальных запчастей.

Исследуемый рынок находится на среднем этапе развития и пока плохо

структурирован.

Сегментирование рынка автозапчастей для импортных и отечественных автомобилей можно провести по следующим основаниям:

- По степени необходимости для автомобиля

- По типу автомобиля

- По производителю

- По ценовым характеристикам автозапчастей и видам продукции

- По предназначению/потреблению автозапчастей

Поводом для совершения покупки может послужить как случайная (к примеру, зашел в магазин автозапчастей, увидел новые лампочки, купил),так и особо случайная (при поломке автомобиля). Покупатели ищут выгоду для себя в экономии и качестве той или иной детали (продукта). Всех пользователей можно разделить на группы: потенциальный пользователь, пользователь –новичок, регулярный пользователь. Степень приверженности – средняя или вовсе никакой, это можно охарактеризовать тем, что – какой магазин ближе или по пути в тот покупатель и заедет.

Всех покупателей информируют о новой продукции с помощью радио или рекламных щитов, поэтому степень готовности покупателя к восприятию товара - информированный. К новому товару человек относится восторженно и положительно, но в какой-то степени боязно.

Наши покупатели ведут традиционный образ жизни, принадлежат к рабочим и интеллигенции с прогрессивным стилем жизни и средним типом личности. Наши покупатели имеют возраст от 18 до 70 лет, мужчины и женщины, размер семьи значения не имеет. Что в соотношении возрастов пользователей в среднем по стране присутствуют следующие данные: подростки от 18 до 22 –30%; молодые люди 23-34 года –38%,пенсионеры – 30%. Кроме того, этим же исследованием выявлено, что 75% посетителей магазинов автозапчастей – лица мужского пола. Но эта цифра меняется на «глазах», т.к. все больше и больше за рулем автомобилей можно увидеть лица женского пола.

Наши покупатели являются заинтересованными в услуге и относятся к ней положительно. В результате проведенного сегментирования получаем набережночелнинский рынок услуг по продаже автозапчастей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]