Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya-3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
91.33 Кб
Скачать

4 Определение вида рынка

Для правильной маркетинговой стратегии необходимо определить, к какому типу относится выбранный рынок.

Типы рынков покупателей (рис.1)

Потребительский рынок - это совокупность отношений, возникающих между продавцами и покупателями работ, услуг, товаров, с одной стороны, и их потребителями - с другой; это отношения по поводу спроса, предложения и реализации предметов и услуг индивидуального потребления, складывающиеся в торговле, общественном питании, в сфере платных услуг. Потребительский рынок, его функционирование, определяется системой социально-экономических и организационных отношений по поводу производства и реализации потребительских товаров, социально-экономического обеспечения жизнедеятельности отдельных социальных групп и слоев населения конкретной территории.

Рынок производителей – организации, приобретающие товары и услуги для их использования в процессе изготовления своей продукции и услуг.

Рынок промежуточных продавцов – организации приобретающие товары и услуги для последующей перепродажи с целью получения прибыли.

Рынок государственных учреждений – организации в виде государственных унитарных предприятий, которые приобретают товары либо для последующего использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи слоям, группам и категориям населения, считающимися социально слабо защищенными.

Международный рынок – зарубежные покупатели, включающие в свой состав и зарубежных потребителей, и производителей, и промежуточных продавцов, и государственные учреждения.

Покупатели данной услуги относятся к потребительскому рынку, так как покупают её для конечного потребления.

Также для правильной маркетинговой стратегии необходимо определить, к какому виду относится выбранный рынок. Для этой работы нужно произвести разделение видов рынка по типу конкуренции (табл.2):

Виды рыночной структуры

Кол-во покупателей и продавцов

Характер продукции

Условия входа на рынок и выхода из нее

Доступ информации

чистая

конкуренция

много продавцов и покупателей

однородная

никаких затруднений

Равный доступ ко всем видам информации

чистая монополия

одна фирма-продавец, множество покупателей

однородная

барьеры на входе (технологические)

полная

информация

монополистическая конкуренция

множество покупателей, число продавцов ограничено

разнородная

отдельные препятствия на входе

полная информация

олигополия

ограниченное число продавцов и много покупателей

разнородная или однородная

препятствия возможны при входе

некоторые ограничения

На данном рынке действуют множество предприятий, производящих и продающих данную услугу.

Исходя из данных, указанных в таблице, можно сделать вывод, что магазин автомобильных запчастей относятся к рынку олигополии. Продукция продавцов разнородна, т.к. количество магазинов по продажам отечественных автозапчастей ≤15.

Олигополистический рынок тип отраслевого рынка, на котором несколько фирм продают стандартизованный или дифференцированный продукт, причем доля каждого из них в общих продажах настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции одной из фирм ведет к изменению цены. Доступ на олигополистический рынок для других фирм затруднен. Контроль над ценами на таком рынке ограничен взаимозависимостью фирм (за исключением случая сговора). Обычно на олигополистическом рынке действует сильная неценовая конкуренция.

Магазины автозапчастей продают стандартизированный (нормальный) продукт. То есть товар, потребление которого возрастает с повышением дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]