Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

2.4.2. Состав и свойства газоконденсата

При сжатии чистого газа он конденсируется, возникает жидкая фаза, которая может сосуществовать с газовой. В многокомпонентных природных УВ, увеличение давления ведет к растворению нефти в газе - образуется газоконденсат (газорастворенная нефть, газоконденсатная система).

Газоконденсаты в стандартных условиях представляют собой, прозрачные, бесцветные, желтоватые, слабо коричневатые жидкости, иногда зеленоватые, с плотностью в пределах 0,620-0,825 г/см3; обычно плотность конденсатов увеличивается с глубиной и, как правило, увеличивается в процессе разработки.

Большую часть конденсатов составляют фракции, выкипающие до 150 - 200°С и лишь незначительная их часть выкипает при температуре выше 300°С.

В групповом составе УВ составляют более 90%, смолы, как правило, не превышают 5%, асфальтены - десятые, сотые доли процента.

На состав конденсата влияет состав исходных нефтей.

Различают сырой конденсат и стабильный. Сырой представляет собой извлеченную на поверхность жидкую фазу, в которой растворены газообразные компоненты. Сырой конденсат получают непосредственно в промысловых сепараторах при давлениях и температурах сепарации. Стабильный газоконденсат получают из сырого путем его дегазации, он состоит только из жидких УВ.

Залежи газоконденсата распространены в широком гипсометрическом диапазоне от 710 до 4600 м, минимальные температуры и давления составляют 25° и 7,5 МПа, максимальные 195° и 62 МПа.

Количество растворенного газоконденсата - конденсатный фактор Кф меняется в широких пределах от п·10 до 1000 см33 и более;

Например на месторождении Талалаевском на Украине Кф достигает 1500 см33.

Критическая температура Ткр, выше которой газ с повышением давления не может быть превращен в жидкость. В природных условиях осадочной толщи в жидком состоянии не могут существовать метан, водород, кислород; пропан, бутан, H2S, CO2 легко превращаются в жидкости.

2.4.3. Гидраты природных газов

Согласно современным представлениям отдельные газы или их смеси способны образовывать газовые гидраты. Газогидраты - твердые кристаллические вещества, так называемые газовые клатраты (лат. защищенные решеткой). Кристаллическая решетка клатратов построена из молекул воды, во внутренних полостях которых размещены молекулы газа, образующего гидрат. Незаполненная газом решетка существовать не может, в этом ее принципиальное отличие от кристаллической решетки льда. Общая формула М·пН2О, где М – молекула газа. Внешне газогидраты напоминают снег. Обычно образуются при температуре ниже 30оС, при давления больше 0,5 МПа.

Гидратные пробки в газопроводных скважинах и стволах затрудняют разработку и транспортировку газа.

Природные газогидраты классифицируются по разным признакам. Петрографически газогидраты подразделяются на три типа:

1) гидрат - мономинеральная порода, чистый массивный гидрат, плотность 1,1 г/см3;

2) гидрат - главный породообразующий компонент (минерал), заполняет поры и играет роль цемента;

3) гидрат - акцессорный, выполняют гнезда, пустоты, трещины в породах и осадках разного состава.

Разработка газогидратных залежей основывается на переводе газа из твердого состояния в свободное в пластовых условиях. Распад газогидратов возможен при повышении температуры, при понижении давления, а также путем ввода в пласт веществ, разлагающих гидрат, например, бромида кальция.

Для морских газогидратных залежей предлагается фактически только один метод - механическое разрушение струей воды.