Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать
    1. Классификации каустобиолитов

За время существования геологии нефти и газа разработано великое множество классификаций горючих ископаемых, основанных на различных принципах. Например:

  1. По типам исходного органического вещества

  2. По условиям формирования (генетическая)

  3. По физико-химическим характеристикам

  4. По элементному составу

Есть классификации товарные, технологические, по геологическому возрасту отложений продуктивных пород. Мы рассмотрим две первые классификации для систематизации понятия каустобиолитов.

1.2.1. По типам исходного органического вещества

По типу исходного материала выделяется три основных группы рассеянного органического вещества (РОВ)7.

Сапропелиты – продукт преобразования низших растений и простейших микроорганизмов фито- (водоросли) и зоопланктон, фито- и зообентос, в восстановительной среде: Мелководно-морская, прибрежная (0–200м) и умеренно глубоководная (200–500м) обстановки осадконакопления, возможно континентально-озерная, болотная среда. По литологическому составу породы насыщенные РОВ представлены горючими сланцами, глинистыми, и карбонатными породами, реже песчано-алевритовыми.

Гуммиты – это результат переработки высших наземных растений.

Липтобиолиты – это переработанные остатки наиболее устойчивых компонентов высших растений (ископаемые смолы, воски, стерины, споронины, кутикулы и т.п.) типичный представитель группы липтобиолитов - янтарь.

1.2.2. Генетическая классификация каустобиолитов

Единой генетической классификации каустобиолитов нет, поскольку при различии исходного ОВ нефти и угля существует ряд переходных форм.

В настоящее время самая удачная схема была создана В.А. Успенским и О.А. Радченко. Она наиболее полно отражает суть геологических обстановок углеобразования и битумогенеза. Схема представляет собой блок-диаграмму (рис. 1.3), которая состоит из двух ветвей: левой, соответствующей каустобиолитам угольного ряда, и правой, отвечающей горючим ископаемым нефтяного (битумного) ряда.

Отдельные типы горючих полезных ископаемых изображены на схеме в виде блоков, на торцевой стороне которых даны геохимические и фациальные обстановки их образования. У основания левой угольной ветви изображены две

основные категории биопродуцентов - высшие растения и низшие организмы. В зависимости от исходного органического вещества и палеообстановки накопления образуются и горючие ископаемые различных типов. Угольная ветвь изображена в виде трех соприкасающихся блоков: гумусовые, гумусо-сапропелитовые и сапропелитовые угли. Нарастание интенсивности катагенетического преобразования показано в виде вертикального подъема ветви блоков, на торцевой стороне которых даны геохимические и фациальные обстановки их образования.

Правая ветвь схемы отвечает горючим ископаемым нефтяного ряда (от газов до антраксолитов и шунгитов). Генетическая связь их с сапропелитами, отложениями озер и морских водоемов, показана стрелками. Стрелками показана и генетическая связь озокеритов с легкими метановыми нефтями. В средней части правой ветви располагаются продукты гипергенетического изменения нефтей, а в верхней части - продукты катагенеза и метаморфизма нафтидов. Крайне левая и крайне правая части соответствуют наиболее выветрелым разностям, как углей, так и нафтидов

Рис. 1.3. Генетическая классификация каустобиолитов

(В.А.Успенский и О.А Радченко)

.