Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

7.2. Закономерности в изменении свойств нефтей и газов в залежах и на месторождениях Изменение свойств нефти в пределах залежи

Нефть в залежи распределяется в соответствие с законами гравитации: более легкие компоненты всплывают и располагаются в присводовой части ловушки, более тяжелые - вблизи ВНК. Изменение плотности нефти в залежи на каждые 100 м глубины или высоты называется пластовым градиентом плотности нефти. Он равен 0,002 - 0,003 г/см3.

Однако эта общая закономерность осложняется физико-химическим взаимодействием нефти с породой и водой (окислением нефти вблизи ВНК, выщелачиванием известняков, растворением легких УВ в приконтурных водах).

Изменение свойств газов в пределах залежи

Для газов и конденсатов газоконденсатных залежей характерна обратная (по сравнению с нефтяными) закономерность: в своде ловушки газ более тяжелый, т. е. более жирный, чем на крыльях, вблизи ГНК. Причина такого явления не получила однозначного объяснения.

Изменение свойств нефтей на месторождении

Для нефтей в качестве общей тенденции характерно уменьшение плотности, вязкости, цикличности с увеличением глубины и от более молодых к более древним отложениям. Так, например, в Широтном Приобье нефти нижне-среднеюрского комплекса имеют среднюю плотность менее 0,83 г/см3, содержание серы в них менее 0,25%.

Эти же параметры для верхнеюрского комплекса равны 083 - 085 г/см3; 0,25 - 0,5%; для верхневаланжин - готеривского комплекса - 0,85 - 0,87 г/см3; серы 0,5 - 0,75%; для отложений баррема - 0,87 - 0,89 г/см3; серы - 0,75 - 1%.

Эта закономерность нарушается при вертикальной миграции углеводородов по разломам из нижних горизонтов в верхние на отдельных площадях. При активных вертикальных перетоках наблюдается утяжеление нефти с глубиной. Примером этому служит распределение нефтей по физико-химическим свойствам в продуктивной толще плиоцена Апшеронской области,

С глубиной растет количество растворенного в нефтях газа, а в его составе увеличивается содержание тяжелых углеводородов.

Изменение свойств попутных газов в многопластовых месторождениях

Попутные газы сверху вниз по разрезу от более молодых к более древним породам многопластового месторождения обогащаются тяжёлыми гомологами метана, становятся более жирными.

В одновозрастных пластах жирность попутных газов с глубиной уменьшается. Так, например, для бобриковского горизонта Самаркинской зоны поднятий в Башкирии жирность газа уменьшается от 1000 на глубине 1800 м до 100 - на глубине 2300 м.

Влияние на свойства нефтей литологических факторов

Глинистый материал, входящий в состав цемента песчаников, обладает адсорбционными свойствами. Поэтому в крупной залежи зоны повышенного содержания серы, асфальтенов и смол тяготеют к участкам крупнозернистых песков, тогда как нефти, более легкие, «отфильтрованные» будут заполнять поры тонкозернистых песков и алевролитов. Однако в зонах глинизации продуктивных пластов по восстанию возникают «застойные» условия, препятствующие фильтрации. В результате происходит утяжеление нефтей, повышение их вязкости вблизи литологических экранов.