Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

3. Происхождение нефти и газа

В науке известно много проблем, о которых веками ведутся споры. Одна из таких загадок - проблема происхождения нефти. История накопила обширную базу данных по решению этой задачи. В становлении взглядов на теории генерации углеводородов условно можно выделить несколько периодов.

1 этап - с древнейших времён по 1760г.

Этот период уверенно можно назвать временем накопления знания, временем рождения новых гипотез, которые сейчас кажутся временами фантастическими, наивными и смешными. Все ученые этого периода, занимавшиеся естественными науками, пытались выдвигать свои объяснения.

Проверить кадров: (Араб Их Ван Сафа, 950г; итальянец П. С. Бекконе, 1697; англ. В. Чарметон, француз Н. Лемери, конец 17в; немец П. Ф. Генкель, начало 18в; типа русский И. Вейбрехт, 1739; немец Шпильман,1750; француз П.Ж. Макер в 1758и т.д.)

2 Этап (1761-1859).

Этот этап значим для нас потому что он начался с работ М.В.Ломоносова: «О слоях земных» и «Слово о рождении металлов от трясения земли» он писал: «подземные тучные материи, как шифер, горное уголье, асфальт, каменное масло и янтарь. О сих всех и им сродных явствует из следующих, что они растениям свое происхождение долженствуют. <…> от согнития трав и листов рожденный, который, в древние времена с плодоносных мест и из лесов смыт дождем, сел как ил на дно в озерах. Потом, как они высохли или песком засыпаны стали, долговременною старостию ил затвердел в камень. Для того не дивно, что в шифере следы трав и кости речных и озерных рыб окаменелые находятся. <…> Смолы и масла горные легкостию и смольною горестию о себе объявляют, что они того ж происхождения. Рождение их из окаменелого уголья произвести можно, которые из пространных своих слоев силою подземного огня испускают, разные жидкостию и цветом, для принятия в себя разных близлежащих минералов, как асфальт, нефть, каменное масло».

Таким образом, 1761году была высказана мысль об органическом происхождении нефти. Исходное вещество было одно: органический материал, преобразованный сначала в уголь, а потом в нефть и газ. Родилась органическая гипотеза.

М.В.Ломоносов был не единственный, кто высказался по этой проблеме. Один варшавский каноник утверждал, что Земля в райский период была настолько плодотворна, что на большую глубину содержала жировые примеси. После грехопадения этот жир частично испарился, а частично погрузился в землю, смешиваясь с различными веществами. Всемирный потоп содействовал превращению его в нефть.

Известна ещё одна забавная гипотеза американца-нефтепромышленника о происхождении нефти из мочи китов на дне морей. По подземным каналам она проникла в Пенсильванию.

Немецкий химик К. Райхенбах в 1834 провел перегонку каменного угля с водой и получил масло, очень похожее  на нефть.

В Х1Х веке среди учёных споры велись главным образом вокруг исходного материала: животные или растения?

(Немцы Г. Гефер,К. Энглер, нефть из животных организмов, 1888; Н.Д.Зелинский, органогенный ил озера Балхаш, 1919; А. Гумбольдт)