Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

2.2.1.Классификация нефтей по углеводородному составу

По классификации Грозненского нефтяной института выделяется по углеводородному составу 6 классов нефтей.

Метановые (более 50% метановых УВ)

Месторождения на Мангышлаке (Узень и Жетыбай)

Метаново-нафтеновые (аренов не более 10%)

(Месторождения Волго-Уральской НГП и Западно-Сибирской НГП)

Нафтеновые (цикланов 60% и более, до 10% смол)

(Балаханской и Сураханское месторождения Баку)

Нафтеново-метаново-ароматические

Нафтено-ароматические (смолисто-асфальтеновых 15-20%)

Ароматические (тяжелые нефти)

Бугусланская нефть Урало-Поволжья

2.2.2.Технологическая классификация нефтей

Перерабатывающие и транспортирующие нефть предприятия используют технологическую или близкую ей товарную классификацию.

В которых за основу берется содержание фракций, выкипающих при температуре до 350 °С, парафина, масел и других элементов значимых для переработки продажи.

По содержанию серы:

I - малосернистые (не более 0,5 %);

II - сернистые (0,51 - 2 %);

III - высокосернистые (более 2 %).

По содержанию светлых фракций, перегоняющихся до 350 °С:

T1 - не менее 45 %;

Т2 - 30 - 44,9 %;

Т3 - менее 30 %.

По содержанию масел:

М - не менее 25 %;

М2 - 15 - 25 %;

М3 - 15 - 25 %;

М4 - менее 15 %.

По индексу вязкости:

И1 - больше 85,

И2 – 40 - 85.

По содержанию парафина:

П1 - малопарафиновые (не более 1,5%),

П2 - парафиновые (1,51-6%),

П3 - высокопарафиновые (более 6%).

По промышленному шифру, пользуясь товарной классификацией нефти, например: IIТ1М4И2П2. Очень легко представить себе тип нефти и необходимые технологические характеристики процессов транспортировки, переработки, и, соответственно стоимости сырья.

2.3. Неуглеводородные соединения нефти

Помимо углеводородов в нефтях присутствуют соединения, содержащие гетероэлементы (кислород, азот, серу фосфор), и микроэлементы (ванадий, никель, железо, цинк, вольфрам, ртуть, уран и др).

Подавляющая часть гетероэлементов и микроэлементов присутствует в смолах и асфальтенах. Существует связь между количеством гетероэлементов в нефтях и ее плотностью.

Кислородосодержащие соединения нефти представлены кислотами, фенолами, кетонами и эфирами. Промышленное значение из всех кислородосодержащих соединений нефти имеют только нафтеновые кислоты и их соли - нафтенаты. Благодаря хорошим поверхностно-активным свойствам нафтеновые кислоты и их соли щелочных металлов используются как моющие средства.

Серосодержащие соединения. Сера присутствует в смолисто-асфальтеновой части и в высококипящих фракциях. В нефтях сера встречена в виде элементной серы, сероводорода, меркаптанов, сульфидов, дисульфидов и сложных соединений с другими элементами.

Содержание серы в нефтях колеблется от сотых долей до 15% (некоторые нефти Калифорнии). Наиболее богаты серой нефти, пространственно связанные с карбонатами, эвапоритами, силицитами, вулканогенными породами.

Меркаптаны (тиоспирты) - это вещества с резким неприятным запахом, поэтому их добавляют в бытовой газ для легкого обнаружения утечки.

Азотсодержащие соединения. Содержание азота в нефтях обычно невелико (не более 1%), оно, снижается с глубиной залегания нефти и не зависит от типа и состава вмещающих пород. Азотистые соединения сосредоточены в высококипящих фракциях и тяжелых остатках.

Особым типом азотсодержащих соединений нефтей являются порфирины. По строению молекулы порфирины близки к хлорофиллу, что позволило отнести эти структуры к реликтовым, унаследованным от исходной биомассы, а сами соединения к хемофоссилиям.

Минеральные компоненты. В состав нефти входят многие элементы. В золе нефтей обнаружены металлы: щелочные и щелочноземельные L, Na, К, Ва, Са, Sr, Mg; металлы подгруппы меди - Си, Ag, Аи; цинка - Zn, Cd, Hg; бора - В, А1, Са; ванадия - V, Nb, Та; многие металлы переменной валентности - Ni, Fe, Mo, Со, W; а также элементы не металлы - S, P, As, C1 и др.

Из всех фракций нефти более всего обогащены микроэлементами асфальтены. Концентрация микроэлементов в нефтях невелика (10-2-10-8), но, они значительно влияют на процессы ее переработки и дальнейшее использование нефтепродуктов.

Данные о составе микроэлементов и характере их распределения во фракциях нефти несут и генетическую информацию об исходном материнском веществе нефти, о путях ее дальнейшего преобразования.

Хемофоссилии – являются биологическими индикаторами, могут нести информацию об исходном материнском веществе нефти, использоваться для реконструкции условий осадконакопления, для определения диагностических обстановок и степени катагенетической преобразованности и зрелости.