Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Общие сведения о запасах нефти и газа и объемах добычи.

Объем добычи нефти в РФ составил в 2003 году 421 млн. т.

Для сравнения, 1988 году в бывшем СССР было добыто 624 млн.т. нефти.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире, обеспечивает около 11% от общего объема добычи и 28% газа. 2

Доказанные запасы нефти в России составляют около 6,6 млрд. тонн, или 5% от мировых. При этом с развитием технологий нефтеразведки и нефтедобычи величина запасов постоянно корректируется.

Наибольшие из них сосредоточены в Западной Сибири - 69%, Урало-Поволжье - 17%, на Европейском Севере - 7,8% и Восточной Сибири - 3,6%.

Степень выработанности разведанных запасов нефти наиболее высокая в Южном федеральном округе - 83%, а также в Приволжском - 71%, Уральском - 45% и Северо-Западном - 44% округах. Доминирующее положение занимает Ханты-Мансийский автономный округ, в котором сконцентрировано более 50% запасов нефти.

По состоянию на начало 2002 года в России открыто 2407 нефтесодержащих месторождений. Из них: 1958 - нефтяных, 193 - газонефтяных и 224 - нефтегазоконденсатных. Из открытых месторождений 1253 вовлечены в разработку, на которых сосредоточено 53,3% общероссийских запасов нефти3.

Общие запасы нефти Томской области категорий А+В+С1 на месторождениях переданных в недропользование составляют 292 млн.тонн.4

При этом в области насчитывается 104 месторождения углеводородов:

85 нефтяных, 13 нефтегазоконденсатных, 6 газоконденсатных

По уровню потребления нефтепродуктов на душу населения Россия находится сейчас на 14-м месте в мире, уступая, помимо развитых стран, таким государствам, как Нигерия. Его показатель на душу населения в 1,8 раз ниже, чем в странах Европейского Союза, в 3 раза ниже, чем в Канаде, и в 3,5 раза ниже, чем в США.

Кроме того, средний показатель износа основных фондов нефтеперерабатывающих заводов составляет 80%.

Крупнейшими российскими нефтяными компаниями являются ЛУКОЙЛ (LKOH), ТНК-BP, Сургутнефтегаз (SNGS), Сибнефть (SIBN), Татнефть (TATN), Башнефть (BANE), Роснефть, Славнефть и Сиданко.5

Отношение безуспешных поисково-разведочных скважин к тем, которые дали хоть какие-нибудь притоки нефти или газа, составляет в среднем 9 к 1. По данным Роснедра из 100 перспективных участков, выделенных на стадии региональных геологических исследований, лишь один, в конце концов, становится месторождением.6

Кроме того, только одна из семидесяти скважин, пробуренных для поисков новых месторождений нефти и газа, приводит к коммерчески выгодному открытию. Из-за этого только крупные нефтяные компании содержат геологические службы, а многие мелкие компании нанимают геологов-нефтяников как консультантов.

Мировые единицы измерения нефти.

1 баррель в зависимости от плотности примерно 0,136 т. нефти

1 т. нефти примерно 7,3 барреля

1 куб. м. примерно = 6,29 баррелям.

  1. Общие сведения о горючих ископаемых

Все природные горючие ископаемые называют каустобиолитами (от греч. kaustós - горючий, bíos - жизнь и líthos - камень), что в буквальном переводе с греческого означает горючий камень биогенного происхождения. Горючие полезные ископаемые относятся к органическим породам, подразделяемым на каустобиолиты (торф, уголь и др.) и акаустобиолиты (известняки, мергели и др.) (Рис. 1.1).

К аустобиолиты - представляют собой продукты преобразования остатков растительных и (или) животных, организмов под воздействием геологических факторов.

Рис. 1.1. Положение каустобиолитов среди горных пород

(по И.О. Броду и Н.А. Еременко)

И.М. Губкин делит все каустобиолиты на три группы:

  1. каустобиолиты битумного (нефтяного) ряда (Рис.1.3)

  2. каустобиолиты угольного ряда (Рис.1.3)

  3. липтобиолиты.

Источником органического вещества (ОВ) в земной коре являются:

- остатки отмерших растительных и животных организмов и органические продукты их жизнедеятельности;

- абиогенные реакции, протекающие в литосфере и дающие продукты органического состава;

- магматический синтез6.