Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать
    1. Ловушки разрывных нарушений – тектонически – экранированные

Выделяются нормальные сбросы на моноклиналях. Ловушка образуется в случае изгиба поверхности сброса или при комбинации нескольких сбросов

Рис. 5.3. Тектонически экранированные ловушки (по А.А. Бакирову):

а – присбросовая, б – привзбросовая, в – структуры осложненные грязевым вулканизмом, г – структуры осложненные соляной тектоникой, д – поднадвиговая.

В складчатых областях широко распространены ловушки, связанные с взбросами и надвигами, причем залежи могут быть как выше, так и ниже поверхности разрыва пласта.

    1. Ловушки стратиграфических несогласий (стратиграфически – экранированные)

Рис. 5..4. Стратиграфически экранированные ловушки (по А.А. Бакирову) :

а – в присводовой части антиклинальной структуры, б – в моноклинали.

Образуются на моноклиналях и крыльях антиклинальных складок при наличии регионального перерыва в осадконакоплении и последующего трансгрессивного перекрытия размытой поверхности разновозрастных пластов новыми, более молодыми непроницаемые осадочными толщами.

4. Литологические ловушки.

Отличаются исключительным разнообразием, но могут быть сгруппированы в две основные категории: литологически-экранированные, связанные с фациальным замещением (выклиниванием) пласта-резервуара по восстанию, и литологически ограниченные.

Распространенной разновидностью литологически ограниченных ловушек являются шнурковые или рукавообразные ловушки, связанные с длинными и узкими песчаными телами известны также линзовидные вытянутые песчаные тела, представляющие собой погребенные бары, косы, отмели, со всех сторон окруженные одновозрастпыми непроницаемыми глинистыми породами.

Рис. 5.4. Литологически экранированные ловушки (по А.А. Бакирову):

а – русла палеорек, б – ископаемые прибрежные песчаники: бары, пляжи.

Рис. 5.5. Литологически экранированная асфальтом залежь (по А.А. Бакирову)

5. Ловушки рифовых массивов. Связаны с ископаемыми выступами (куполами) кавернозных, трещиноватых известняков, образованных в результате- жизнедеятельности морских организмов (кораллов, мшанок некоторых толстостенных пелеципод и др.). Рифовые массивы являются очень хорошими резервуарами: они окружены со всех сторон и подстилаются слабопроницаемыми известняками, мергелями и глинами.

Рис. 5.6. Ловушка рифового массива (по А.А. Бакирову).

1 – кавернозные и трещиноватые карбонатные породы; 2 – отложения перекрывающие рифовое тело.

6. Ловушки комбинированные.

Это ловушки, совмещающие черты двух и более вышеописанных классов. Так, например, если вершина антиклинальной складки подверглась кратковременному размыву, а затем опустилась вновь под урез воды и была перекрыта осадочными толщами, которые, в свою очередь, изогнулись в антиклинальную складку, то образуются под и над поверхностью несогласия ловушки антиклинально-стратиграфического типа.

Если проницаемый пласт выклинивается вблизи вершины купола и затем перекрывается непроницаемой породой, образуются ловушки антиклинально-литологического типа и т. д.

На одном и том же месторождении нефти могут присутствовать залежи, связанные со всеми вышеперечисленными классами ловушек. Чаще всего это случается в районах развития соляных куполов.

Упомянуть многокупольные залежи.