Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ НГМ 2011 Рукопись.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

8. Закономерности размещения скоплений нефти и газа в земной коре Нефтегазогеологическое районирование осадочных бассейнов

Скопления нефти и газа распределены неравномерно по площади и в разрезе литосферы. Встречаясь во всех отложениях (от протерозойских до нижнечетвертичных), залежи улеводородов в каждом стратиграфическом комплексе сконцентрированы в отдельных районах и зонах. Но и в этих зонах месторождения отличаются друг от друга по своим запасам в десятки и сотни раз. Нефть и газ генетически связаны с осадочными бассейнами, т. е. с различными тектоническими впадинами, заполненными мощными толщами осадочных пород. История нефти - это, прежде всего, геологическая история таких впадин.

Для того, чтобы успешно вести поиски и разведку, геологи должны давать прогнозную оценку ресурсов нефти и газа в различных бассейнах. Эта оценка осуществляется на основе ряда критериев нефтегеологического районирования и прогнозирования.

Главным элементом (единицей) такого районирования надо считать нефтегазоносный бассейн (или провинцию). Это - более или менее крупная (на платформах более 1000 км2) автономная впадина, заполненная осадочными породами значительной мощности (более 3 км). Осадочные породы с рассеянными в них органическими веществами в течение длительного геологического времени (миллионы и десятки миллионов лет) могут находиться в зоне катагенеза с температурами 90 - 250°С. Например Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция (рис. 8.1). На планете известно ~ 400 нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных бассейнов, 150 с выявленными мржд.

Крупные НГН провинции: Персидского залива, Западно-Сибирская, Прикаспийская, Оринокская, Мексиканского залива, Таримский (Китай), Южно-Китайского моря, Сахарский, Явы, Суматры, Калимантана. Промышленные залежи в которых находятся на глубинах 200 – 8000м

В пределах нефтегазоносного бассейна (НГБ) обособляются нефтегазоносные области, которые, в свою очередь, подразделяются на районы и зоны.

Рис. 8.1 Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция

Существуют вполне определенные особенности геологического строения НГБ, которые играют важную роль в предварительной оценке перспектив нефтегазоносности еще до открытия крупных месторождений в регионе. Это - состав, мощность, соотношение в разрезе осадочных пород; наличие внутри НГБ крупных сводовых и валоподобных поднятий и глубоких впадин, присутствие в отдельных зонах стратиграфических несогласий и литологических экранов; поверхностные нефте- и газопроявления и др.

Потенциальные ресурсы углеводородов возрастают с увеличением мощности и объема осадочного выполнения впадин. При этом нефтегазоносны лишь субаквальные породы, т.е. образовавшиеся из морских, озерных, дельтовых осадков. Благоприятным фактором является изменчивость фракций по разрезу и по простиранию. Это могут быть серии ритмично переслаивающихся мощных пачек глин и песков, а также толщи, соложенные известняками и доломитами.

Исключительно благоприятны для образования крупных нефтяных, и газовых месторождений крупные впадины, испытывавшие устойчивое длительное (погружение, и «наклоненные» в сторону соседних геосинклиналей или океанов. В них мощность осадочных толщ достигает 10—15 км в опущенных блоках и сокращается до 4—5 км на сводовых поднятиях, играющих роль гигантских ловушек углеводородов. Taково, например, строение НГБ Персидского залива, Западной Сибири, Северной Африки и др. Некоторые крупные НГБ расположены в акватории морей и океанов (НГБ Северного моря, Западной Африки и др.).

Закономерности пространственного размещения нефтяных и газовых месторождений являются предметом специального учебного курса - «Нефтегазоносные провинции и области». Теоретическим фундаментом этого курса служит геология и геохимия нефти и газа.

1 http://www.chemistry.narod.ru/

2 журнал «Минеральные ресурсы России» №4, 2005 год

3 http://www.infoil.ru/news/view/1/387

4 журнал «Минеральные ресурсы России» №2 - 2006

5 http://www.rosinvest.com/news/184250 6http://www.temadnya.ru/spravka

6 http://bluesbag8.narod.ru/

7 Справочник по геохимии нефти и газа, СПб, «Недра», 1998 г.

Губкин И.М. Учение о нефти. 19

89 Конторович А.Э. Геология Западной Сибири

9Киселев И. А., Планктон морей и континентальных водоемов, т. 1, Л., 1969

6