Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kate.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

Вопрос 93. Учёт основных средств сданных и принятых в текущую аренду

На условиях текущей аренды сдаются отдельные объекты основных средств, жилые и производственные помещения и т.д. В этом случае собственником имущества является арендодатель, а собственником получаемой продукции и доходов получаемых от неё продажи в результате аренды основных средств является арендатор. Взаимоотношения между арендодателем и арендатором регулируются договором аренды, в котором оговариваются состав и стоимость передаваемого имущества в аренду, размер арендной платы, обязанности сторон по выполнению договора. По окончании срока аренды объекты основных средств возвращаются арендодателю. Передача основных средств в аренду оформляется актом приёма-передачи основных средств в двух экземплярах, на основании которого делается отметка в инвентарной карточке. Основные средства сданные в текущую аренду арендодатель учитывает на счёте 01 «Основные средства» к которому открывает субсчёт «Основные средства в аренде». Для учёта основных средств полученных в текущую аренду предназначен забалансовый счёт 001 «Арендованные основные средства». Так как имущество принятое в аренду не является собственностью арендатора, расчёты арендатора и арендодателя учитываются на счёте 76 к которому открывается субсчёт «Расчёты по арендной плате».

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Сданы основные средства в текущую аренду

01/с

01

Начислена арендная плата за сданные в текущую аренду основные средства

76

90/1

или

91/1

На расчётный счёт получена арендная плата

51

76

Начислен НДС

90/3

68

Получены основные средства из текущей аренды

01

01/с

Арендная плата за сданные в аренду основные средства может начисляться авансом за весь срок аренды. В этом случае вся сумма арендной платы учитывается на счёте 98 «Доходы будущих периодов», а ежемесячно по мере поступления списывается на увеличение выручки текущего года.

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Начислена арендная плата за весь период аренды

76

98

Получена на расчётный счёт арендная плата

51

76

Отражается выручка от сдачи имущества в аренду за текущий месяц

98

90/1 или 91/1

Учет у арендатора отражается следующими записями:

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Получены в текущую аренду основные средства

001

-

Начислена арендная плата подлежащая перечислению арендодателю (без НДС)

20,23,

25,26

76

На сумму НДС

18

76

Перечислена арендная плата арендодателю

76

51

Возвращены основные средства арендодателю

-

001

Арендатору арендная плата может начисляться так же авансом за весь период аренды, однако всю сумму такой арендной платы отнести на себестоимость продукции одного месяца нельзя, поэтому общую сумму задолженности по арендной плате за весь срок аренды учитывать на счёте 97 «…», с которого ежемесячно по мере оплаты долга арендодателю будут списываться на расходы организации.

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Отражается общая сумма задолженности за весь период аренды

97

76

Перечислена арендная плата за текущий месяц

76

51

Списывается часть расходов будущих периодов на расходы предприятия

20,23,

25,26

97

Учёт долгосрочной аренды

Долгосрочная аренда предусматривает собой переход арендуемых объектов основных средств после полного их выкупа в собственность арендатора. Т.к. долгосрочная аренда это аренда на срок более года, то арендодателю нет смысла учитывать их на своём балансе, поэтому арендодатель со своего баланса списывает, а арендатор учитывает в составе основных средств на отдельном субсчёте «Арендуемое имущество», следовательно начисляет амортизацию по данному имуществу. Для учёта амортизации на взятые в долгосрочную аренду основные средства предназначен счёт 02 «Амортизация основных средств», к которому открывается субсчёт «Амортизация арендованного имущества». Расчёты арендатора с арендодателем учитываются на счёте 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Получены основные средства в долгосрочную аренду (без НДС)

08

76

На сумму НДС

18

76

Введён объект в эксплуатацию

01/аренд.

им-во

08

Начислена арендная плата за текущий месяц (без НДС)

20,25,26

76

На сумму НДС

18

76

Перечислен причитающийся платёж арендодателю

76

51

Начислена амортизация основных средств, находящихся в долгосрочной аренде

20, 23

25, 26

02/аморт.

ар. им-ва

Отражается выкуп объекта основных средств в собственность арендатора

01

01/с

Отражается сумма начисленной амортизации по объекту выкупленному в собственность

02/аморт.

ар. им-ва

02 или 02/1

Возвращены арендуемые основные средства арендодателю

76

01/с

Списана амортизация при возврате основных средств арендодателю

02/аморт.

ар. им-ва

01

Информация о наличии и движении основных средств, передаваемых в долгосрочную аренду, у арендодателя обобщается на активном счёте 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Они учитываются на этом счёте по первоначальной стоимости, исходя из фактически произведённых затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Для учёта выбытия (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездная передача и др.) основных средств, учитываемых на счёте 03, открывается субсчёт «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчёта переносится стоимость выбывшего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается с кредита счёта 03 в дебет счёта 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче – в дебет счёта 92 «Внереализационные доходы и расходы»

Ценности приобретаемые организацией (поступившие) для предоставления за плату во временное пользование с целью получения дохода, принимаются к бухгалтерскому учёту по дебету счёта 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в корреспонденции с кредитом счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При передаче основных средств в долгосрочную аренду в учёте арендодателя делаются следующие записи:

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Переданы объекты основных средств по первоначальной стоимости

91/2

03

На остаточную стоимость объекта основных средств, бывшего в эксплуатации

91/2

03

На сумму начисленной амортизации

02

03

На стоимость сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендатором и арендодателем

76/аренд.

обяз-ва

91/1

В случае если согласованная арендатором и арендодателем оценка выше первоначальной (остаточной) стоимости объекта, то эта разница относится на счёт 98

91/2

98

На сумму начисленных арендных платежей, причитающихся от арендатора, без учёта сумм, покрывающих стоимость объектов сданных в аренду

76/аренд.

обяз-ва

98

Поступили платежи по арендной плате от арендатора

51

76/аренд.

обяз-ва

Одновременно на сумму арендных платежей, без учёта первоначальной (остаточной) стоимости объекта делается запись

98

90

Начислен НДС и другие налоги и сборы из выручки от реализации

90

68

Отражается финансовый результат от сдачи объектов в аренду:

- прибыль

- убыток

90

99

99

90

При досрочном возврате арендованных объектов основных средств на сумму недополученных арендных платежей арендодатель делает сторнировочные записи:

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

На недополученную сумму арендных платежей, без учёта сумм, покрывающих стоимость объектов, сданных в аренду

76/аренд.

обяз-ва

98

На недополученную стоимость сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендатором и арендодателем

76/аренд.

обяз-ва

91/1

На недополученную разницу между согласованной оценкой сланного объекта основных средств в аренду и его первоначальной стоимостью, если согласованная оценка была выше первоначальной (остаточной)

91

98

Возвращённые объекты основных средств приходуются арендодателем следующими записями:

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

На остаточную стоимость возвращённых объектов

03

76/аренд.

обяз-ва

На сумму начисленной амортизации

03

02

Если сдача имущества в аренду не является основной деятельностью организации, то зачисление арендной платы у арендодателя отражается на кредите счёта 91 «Операционные доходы и расходы».

(94) внереализац. Доходы и расходы

Ведётся на сч.92. Субсчета:92/1-доходы 92/2-расходы 92/3-НДС 92/9-сальдо внереализ. доходов и расходов. СОСТАВ: Внереализационные доходы (основные):1)Дивиденды, полученные от источников в РБ 2)доходы акционерам организации в ден.или нат.форме при ликвидации орг-ии, при отчуждении акционерам части доли в уставном фонде в размере, превышающем сумму, исчисленную исходя из уд. веса отчуждаемой части.3)доходы в виде%, полученных за предоставление в пользование ден. ср-в орг-ии, а также% за пользование банком ден. средствами, находящимися на банковском счете; 4)суммы неустоек (штрафов, пеней) и дру. видов санкций, полученных за нарушение условий договоров;5)Поступление в счет возмещения орг-ции убытков, в т.ч. реального ущерба или вреда. 6)ст-сть безвозмездно полученных товаров (р,у), иных активов, суммы безвозмездно полученных ден. ср-в; 7)суммы полученные в погашение дебиторской зад-сти после истечения сроков исковой давности 8)ст-сть принятого к учету имущ-ва, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации 9)плата, поступившая за участие в торгах (тендере); 10)доходы от операций по сдаче в аренду, лизинг имущ-ва 11)положит. курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, ст-сть которых выражена в ин. валюте и др.Внереализационные расходы(основные)1)суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров; 2)расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы);3)расходы на проведение собраний участников (акционеров) орг-ии, аренда помещений, подготовка и рассылка необходимых для проведения собраний док-ов и др.4)расходы по содержанию произв-ных мощностей и объектов, находящихся на консервации 5)расходы на содержание мобилизационных мощностей и объектов гражданской обороны, а также расходы на проведение мероприятий гражданской обороны; 6)расходы по аннулированным произв-ным заказам 7)потери от остановки произв-ва, простоев по внутрипроизв-ным и внешним причинам, если их виновники не установлены или суд отказал от взыскания с них 8)потери от произв-нной уценки произв-ых запасов и ГП; 9)суммы недостач, потерь и порчи активов, в т.ч. произошедших сверх нормы естест. убыли, если виновники не установлены или суд отказал от взыскания с них 10)расходы на ликвидацию, списание ОС, немат.х активов, выводимых из эксплуатации 11)потери и расходы в связи с чрезв. Обстоят. (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие), вкл.расходы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий таких чрезв. Обстоят.; 12)расходы по сдаче в аренду, лизинг имущества и др.Учёт доходов и расходов:Внер. доходы отражаются по кредиту субсчета 92/1 и оформляются в организации след. типовыми бухг. записями: Дебет, 62, 60, 50 ,51, 52 Кредит 92/1 - на сумму поступлений штрафов, пени и неустойки, связанных с нарушением хоз-ых договоров; Дебет 76 ,62 , 60, 50, 51, 52Кредит 92/1 - поступление долгов, списанных ранее как безнадежные; Дебет 50,51 52 Кредит 92/1 - на сумму возмещения, причиненных организации убытков; Дебет 98 Кредит 92/1 на сумму безвозмездно полученных активов;Дебет 76 , 62, 60 Кредит 92/1 - на сумму списания кредиторской зад-сти, по которой истекли сроки исковой давности. Внер. расходы отражаются по дебету субсчета 92/2 и оформляются в организации след. типовыми бухг.проводками:Дебет 92/2 Кредит 51,52, 76, 62, 60 - списание в расходы причитающихся к оплате штрафов, пени, неустойки за нарушение хоз-ных договоров;Дебет 92/2 Кредит 73, 76 ,62, 60 - списание сумм дебиторской зад-сти, по которым истек срок исковой давности, и др. долгов, нереальных для взыскания при отсутствии резервов;Дебет 92/2 Кредит 76 -списание расходов, связанных с рассмотрением дел в судах;Дебет 92/2 Кредит 94 - списание сумм недостач, сверх норм естеств. убыли, по которым виновники не установлены;Дебет 92/3 и Кредит 68 - начисление предусмотренного закон-ом налога на добавленную ст-сть от сумм внереал. доходов;Дебет 92/4 и Кредит 68 - начисление предусмотренных закон-ом прочих налогов и сборов от внереал. доходов.В дебет субсчета 92/2 списываются прочие расходы, признаваемые внереализационными:- расходы на содержание основных средств непроизводственного назначения и производственных мощностей, находящихся на консервации;- убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;- курсовые разницы от переоценки валюты и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]