Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kate.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

Вопрос 63 задани анализ V произ-ва рп.А. Выполнения произв-ой программы.

Объём производства и реализации – важнейшие показатели деят-сти предприятия, т.к. от них зависит прибыль. По этому поводу проведение анализа позволяет решить такие задачи как:1)оценка степени выполнения плана и динамики произв-ва и реализации продукции;2)определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; 3)выявление внутрихоз-ных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; 4)разработка мероприятий по освоению выявленных резервов. Объем произв-ва и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема произв-ва продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основн. показателями объема произв-ва служат товарная и валовая продукция.Объем реализации продукции опр-тся или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции явл.связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее произв-ва.Важное значение для оценки выполнения произв-ной программы имеют и натуральные, условно-натуральные, нормативные показатели. Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам прод-ии. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад произв-ва: Недопоставка продукции отрицательно влияет не только на итоги деят-сти предприятия, но и на работу торговых организаций, предприятий-смежников, транспортных организаций и т.д. При анализе реализации особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.

64.Готовая продукция, её состав и задачи учёта. Оценка готовой продукции в текущем учёте и балансе. Документальное оформление и учёт поступления готовой продукции на склад из производства.

Готовая продукция – продукция прошедшая все стадии технологической обработки на предприятии, соответствующая стандартам, техническим условиям принятая контролёром ОТК.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только в конце отчетного месяца. В течении отчетного месяца происходит движение продукции, поэтому для текущего учета необходима учетная цена готовой продукции.

Задачи учёта:

1)Постоянный контроль за выпуском готовой продукции по объёму, ассортименту и качеству.

2)Систематический контроль за сохранностью гот. продук. На складе

3)Контроль за выполнение договорных обязательств по отгрузке и учёт реализации пр-ции

4)Своевременный и правильный учёт отгруженной и реализованной пр-ции, контрольрасчётовс покупателями

5)Учёт и соблюдение сметы коммерческих расходов

6)Правильное определение финансового результата от реализации пр-ции

Готовая пр-ция приходуется на склад по приёмно-сдаточной накладной. Накладные подписывается представителем технического контроля, работникам сдающего цеха, кладовщиком. Накладная выписывается в 2-ух экземплярах :1-ыйпередаётся заведующему склада,а 2-ой остаётся в цехе (с распиской кладовщика «О приёме пр-ции». Выполненные работы и оказанные услуг оформляются приёмно-сдаточными актами.

Основой бухгалтерского учёта является правильно оформленная первичная документация, что позволяет обеспечить контроль за наличием, движением и сохранностью производственной пр-ции. Для учёта гот. пр-ции преднозначен активны1й счёт 43 «Готовая продукция» по Дт которого отражается увеличение гот пр-ции на складе, а по Кт уменьшение гот пр-ции. Как правиль гот пр-ция, учитывается по фактической с/с. В учёте существует 2 метода отражения выпуска гот. пр-ции из пр-ва: 1-ый метод: Обычно с использованием счёта 43 и 20, а 2-ой метод: С использованием счёта 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

Первый способ: Фактическая с/с гот пр-ции по её видам, определяется по даным аналитического учёта осн. пр-ва. Эти суммы проставляются в ведомости учёта выпуска гот. пр-ции. Полученная с/с , также фиксируется в ведомости №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» На выпущенную гот. пр-цию из производства по фактической с/с составляется проводка: Дт43 Кт20. Второй способ: Для учёта выпущенной из производства пр-ции преднозначен счёт 40 по Дт отражается фактическая с/с выпущенной пр-ции, а по Кт плановая. Счёт остатков не имеет, уригулирование в нём оборотов пр-ва либо старнирование, либо дополнительными суммами.

Проводки: 1)Оприходована гот. пр-ция на склад Дт43 Кт40

2)Отражена фактическая с/с выпущенной из пр-ва гот. пр-ции Дт40 Кт20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]