Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kate.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

Вопрос 32

В состав прямых расходов связанных с производством продукции относится:

Стоимость израсходованных материалов,начисленная з. п основному производству рабочих.

Расход материалов относится на соответ-е счета на основании первичных документов по отпуску материалов. Однако, если материалы отпускаются в произ-во с центрального склада, через кладовые цехов , тогда такой отпуск считается внутренним перемещением, поэтому на основании данных о поступлении, возврате и использовании мат-в для списания ст-ти израсходов-х материалов на производство составляют «Отчёт о расходе материалов на производство по каждому виду».

Для контроля за использованием материалов в пр-ве в таком отчёте фактический расход разбивается на 2 составные части: нормативный расход и отклонение от нормы. При возникновении отклонений обязательно указывают причины и виновников отклонений.

По данным первичных документов и отчётов цехов для списания израсходованных мат-в составляется разработочная таблица: «Распределение расхода материалов».

Списание матер. Ценностей производится по фактической себестоимости,т.е. по цене поставщика+ТЗР.

З.П. рабочих непосредственно занятых изготовлением конкретных изделий включается в себ-сть соответ-х видов продукции прямым путём;

Повременная ОТ,оплата сверхурочных,доплаты за отклонения от норм условий труда, за работу в празд. И выход. Дни,в ночное время и др. выплаты не связанные с изготовлением опред. Вида продукции распределяется косвенным путём.

Самым распространённым методом распределения яв-ся нормативный способ распределения з.п. В данном случае в начале определяют СМЕТНЫЕ СТАВКИ затрат на ОТ, на единицу продукции с учётом запланированного объёма производства, установленного количества рабочих мест,тарифных ставок, норм времени и др. показателей. Затем фактически начисленную з.п. распределяют между видами производимой продукции,пропорционально данным сметным ставкам.

Могут использоваться и др. способы распределения з.п. :

1.пропорционально прямой з.п. рабочих-сдельщиков;

2. пропор-но весу переработанных материалов;

3. пропор-но трудоёмкости.

Конкретный способ регламентируется отраслевыми рекомендациями и учёт. Политикой.

Распределение з. п. по направлениям затрат производится в разработанной таблице: «Распределение з.п.».

Для учёта затрат на производство продукции предназначен активный калькуляц-й счёт 20.По ДТ отражаются:увеличение затрат связанное с производством продукции(прямых+косвен.),по КТ – выпуск из производства готовой продукции(уменьшение затрат).

ПРОВОДКИ:

ДТ 20 КТ 10 – израсходованы мат-лы на пр-во пр-и

ДТ 20 КТ 70-начислена з.п.

ДТ 20 КТ 69-отчисления в ФСЗН

ДТ 20 КТ 76- в белгосстрах

ДТ 20 КТ 71-списаны расходы по командир-ке рабочего

ДТ 20 КТ 25,26 - списаны ОПР,ОХР на затраты осн. Пр-ва.

ДТ 20 КТ 23-списаны затраты вспом.производств на затраты осн.пр-ва

ДТ 20 КТ 28- списана окончательн. Сумма потерь от брака пр-и.

ДТ 28 КТ 20- выпущен из пр-ва брак

ДТ 43КТ 20 – выпущена из пр-ва и сдана на склад гот.пр-я.

На тех предприятиях, которые оказывают услуги и работы собранные на сч. 20- затраты списываются на сч. 90(т.к. у этих пред-ях нет гот.пр., а существуют реализованные работы и услуги).ДТ 90.2 КТ20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]