Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_munitsipalnomu_pravu_Rossii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Лекции по муниципальному праву России

Тема 1 Муниципальное право как сложная категория

  1. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина

  2. Предмет и методы правового регулирования муниципального права, как отрасли права

  3. Соотношение муниципального права как отрасли с иными отраслями права

1. Муниципальное право как сложная категория рассматривается в трех значениях:

1)самостоятельная отрасль в системе права

2)учебная дисциплина

3)отраслевая юридическая наука

Муниципальное право, как наука – это совокупность знаний, полученных в результате человеческой деятельности, которая направлена на познание явлений и процессов. Наука обладает специфическими признаками: предемет и метод познания.

Предмет муниципального права, как науки составляют явления и процессы в сфере местного самоуправления.

Методы познания – это приемы и способы. Посредством которых осуществляется познание предмета. К ним относятся:

1)всеобщие методы, которые включают в себя:

Философский метод (основы формирует метафизика и диалектика, особую роль играет материалистическая диалектика, основанная на трех законах: 1)переход количественного в качественное. Так, в результате политических и экономических реформ в РФ возникли политические отношения, связанные с муниципальным управлением и это обеспечило формирование муниципальных норм, которые образовали самостоятельную отрасль муниципальное право.

2)единство и борьба противоположностей.

Муниципальные правоотношения (единство)

Юридическое Объекты Субъекты

содержание

субъективные юридические противоположность в единстве

права обязанности

(мера возможного (мера должного

поведения) поведения)

противоположность в единстве

3)отрицание отрицания. Так, Конституция РФ, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года отрицает конституцию РСФСР 1978 года).

2)обще – научные методы – выработаны различными науками и в отличие от всеобщих методов познания, которые обеспечивают познание в комплексе на определенных этапах в определенных временных рамках. Включают в себя: исторический, метод анализа, синтеза, переход от общего к частному, переход от частного к общему.

От общего к частному

Муниципальная власть Органы местного самоуправления

От частного к общему

3)частно – научные методы, которые выработаны теорией государства и права. Применимы к государственно – правовым явлениям, включают: 1. сравнительно-правовой анализ 2. сравнительное государствоведение 3. формально – юридический: внешняя форма выражения норма права – это нормативно – правовые акты, образующие источник муниципального права.

Место муниципального права, как науки, в системе наук

Наука

естественные технические

гуманитарные

исторические юридические

науки науки

обще – теоретичес.

историко

- правовые обще

-методологические

отраслевые (муниципальное право)

международные

Муниципальное право, как учебная дисциплина – это упорядоченная совокупность знаний, выстроенных с учетом учебной программы, позволяющих познать явления и процессы муниципального права. Как отрасли права. Среди признаков можно выделить предмет и методы познания.

Предмет познания – муниципальное право. Как самостоятельная отрасль права.

Методы познания аналогичны методом муниципального права, как науки.

2. Муниципальное право, как самостоятельная отрасль – это совокупность правовых норм. Направлены на регулирование и регулируют общественные отношения. Связанные с организацией и функционированием местного самоуправления в РФ. Признаками являются предмет, методы, принципы, источники, система.

Предмет муниципального права, как отрасли права составляют муниципальные отношения, то есть общественные отношения в сфере местного самоуправления. В результате механизма правового регулирования они приобретают свою правовую форму и становятся муниципальными правоотношениями.

Методы – приемы и способы воздействия на участников муниципальных правоотношений. Они отражены в императивных и диспозитивных нормах муниципального права.

1)императивный метод правового регулирования характеризуется юридическим неравенством участников; воля властного участника доминирует над волей подвластного.

Местная администрация (властный)

Акционерное общество (подвластный)

Средством воздействия властного участника является запрет и предписание. Каждому средству при этом соответствует способ: запрет – возлагает на подвластных участников не совершать строго – определенного действия; властный возлагает обязанность совершить строго – определенное действие. Содержанием муниципальных правоотношений являются обязанности. Составным элементом императивного метода является привлечение субъекта к юридической ответственности за нарушение императивного предписания. Муниципальной ответственности, как самостоятельного вида юридической ответственности, не существует.

2)диспозитивный метод характеризуется юридическим равенством участников. Каждый самостоятельно определяет модель поведения, но в пределах, установленных законом. Средством воздействия: участник муниципального правоотношения вправе совершить определенное действие или вправе воздержаться. Юридическое содержание составляет совокупность прав.

Механизм правового регулирования муниципального права, как отрасли права.

предмет

Муниципальные правоотношения – общественные отношения в сфере местного самоуправления

Совокупность муниципально – правовых норм

Правовая форма муниципальных правоотношений

права обязанности содержание объект

субъект

типовая модель

поведения основания возникновения,

изменения и прекращения

юридический

факт

поведение событие

Динамическая форма правового регулирования

Муниципальные нормы непосредственно

регулируют правоотношения

Особенности муниципальных правоотношений, как предмета

  1. они регулируются муниципально – правовыми нормами, базируются на нормах конституционного права, так как она ведущая отрасль в системе права РФ

  2. муниципальные нормы взаимодействуют с нормами других отраслей:

    1. регулятивные нормы обеспечены защитой со стороны трудового права, административного права и уголовного права

    2. связаны с нормами гражданского права (собственность). Муниципальное право – управление собственностью

    3. муниципальные нормы связны с эколого – правовыми нормами (муниципальные земли, охрана окружающей среды на территории муниципального образования)

  3. основное количество муниципальных отношений – это власти – отношения, структура которых по вертикали между властными и подвластными (исключение: отдельные муниципальные отношения выстраиваются по горизонтали)

  4. обязательный участник муниципальных отношений – органы местного самоуправления и их должностные лица (муниципальные служащие и должностные лица, не являющиеся муниципальными служащими – выборные должностные лица)

  5. муниципальные правоотношения – комплексные отношения. Рассматривается муниципальное право, как комплексная отрасль, так как комплексные муниципальные отношения возникают в связи с наложением муниципальных правоотношений на иные отношения, при этом муниципально – правовые нормы взаимодействуют с нормами других отраслей права

  6. они носят локальный характер

  7. связаны с организацией и функционированием системы органов местного самоуправления.

Карта – задание №1 «Взаимодействие муниципального права с другими отраслями правовой системы РФ». Переработать схему «Механизм правового регулирования муниципального права, как отрасли права» с учетом теории государства и права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]