Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_7.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
52.65 Кб
Скачать

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» признана стать в нынешних условиях научной дисциплиной. Она является общей методологической основой решения вопросов о безопасности жизнедеятельности.

Содержание дисциплины

Изучает общие закономерности опасных явлений, а так же средства и методы защиты человека в различных условиях его обитания.

Безопасность жизнедеятельности – область научных знаний, изучающая общие закономерности или опасности, угрожающие социуму, закономерности их возникновения и проявления, разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в условиях обитания человека.

Объектом данной дисциплины является человек и сообщество людей, а предметом – закономерности возникновения и проявления опасностей, угрожающих человечеству и сообществу людей, а так же способы защиты от них.

Как наука, она включает:

1. Человек живёт в условиях постоянно изменяющихся, следовательно, любая деятельность является потенциально опасной.

2. Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают и человеку и обществу, государству, следовательно, профилактика опасностей и защита от них - актуальнейшая гуманитарная проблема.

3. Безопасность – приемлемый риск, т.к. абсолютной безопасности не бывает. Под безопасностью понимают такой уровень безопасности, с которым можно смириться.

Данная научная дисциплина рассматривает все опасности, которые могут возникнуть в процессе жизнедеятельности. Опасности делятся на: природные, антропогенные, биологические, техногенные, экологические, социальные.

Разделы: влияние среды обитания и опасности на человека, чрезвычайные ситуации, система обеспечения безопасности человека в среде обитания, защита населения и территорий в условиях ЧС, особенности безопасности жизнедеятельности в современных условиях, обеспечение комфортных условий, стратегий государственного регулирования безопасности жизнедеятельности.

1. Безопасность, как научная теория. Её предмет и основные понятия

2. Структура процесса воздействия опасности.

3. Системный подход к обеспечению безопасности.

Нормативные акты:

1. Конституция РФ.

2. Закон РФ «О безопасности» от 28.12.10 №390

3. Устав ООН «О безопасности» 1945 года.

Для исследования проблем безопасности необходимо определиться с трактовкой безопасности.

Если исходить из различных определений безопасности, то её содержанием выступают состояние защищённости личности, общества, государства, состояние защищённости жизненно важных процессов, состояние защищённости национальных интересов, устойчивое состояние системы по отношению к неблагоприятным воздействиям. Заключается задача безопасности, прежде всего, в формировании защищённости качественного состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессирующее развитие личности, общества, государства. Исходя из вышеперечисленного, безопасность можно представить, как состояние защищённости личности, общества и государства от внешней и внутренних опасностей и угроз, способных нарушить жизненно важные интересы социума, нанести неприемлемый ущерб, закрыть путь для выживания и развития человечества, базирующаяся на деятельности по выявлению, предупреждению, ослаблению, отражению, устранению.

Объектом безопасности выступает социум и окружающая его среда обитания. Субъектами является природа, техногенная сфера, экология, сам социум во всех его проявлениях. При выживании в целом работают рефлексы, направленные на сохранения биологического рода, в то время безопасность направлена на происхождение из сознания. В законе «О безопасности» определение трактуется так – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних бед. Объектом безопасности выступает личность, её права и свободы, общество, его материализм и духовные ценности, государство, его конституционный строй, суверенитет. Основным субъектом является государство, осуществляющее свои функции через органы высшей власти. Наряду с ним отнесены: граждане, общественные и иные организации и объединения. Таким образом, личность, общество, государство официально выступают и как объект, и как субъект. Предметов науки должна стать совокупность всех угроз. Важно подчеркнуть, что человек не может рассматриваться вне социума. Главная цель науки о безопасности – выявление закономерностей, безопасного развития, изучение, классификация, систематизация событий, процессов, явлений в области обеспечения безопасности человека и общества, выработка соответствующих мер по их выявлению, локализации, предупреждению, устранению. Используется своеобразный набор методов.

К основным задач дисциплины относят:

1. Изучение и эффективное применение на практике законодательных и нормативно-правовых документах, регламентирующих безопасное условие жизнедеятельности, обязанности должностных лиц в части их реализации.

2. Исследование управленческих функций руководителя и система его работы по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности как в условиях чрезвычайных ситуаций, так и в повседневной деятельности.

3. Разработка рекомендаций по организации гражданской обороны на объектах экономики и защиты населения в условиях мирного и военного времени.

4. Защита человека в повседневной жизни, а так же в экстремальных ситуациях.

5. Освоение приёмов и способов оказания первой помощи пострадавшему.

6. Придание профессиональной направленности и повышение уровня знаний по основам обеспечения безопасных условий.

При определение целей обеспечения безопасности необходимо помнить о множестве её вариантов, уметь увидеть главные опасности в данный момент в данной конкретной ситуации.

По классификации ООН, безопасность, независимо от страны её проживания, определяется уровнем экономической, продовольственной, общественной, политической, экологической, личной безопасности, охраны природы и т.п. Важное значение имеет разработанный при содействии ООН индекс развития человеческого потенциала. Данная категория появилась в 80х годах. В число ведущих показателях входит – уровень образования, реальный душевой валовый внутренний продукт, которые в совокупности отражают три главных качества жизнедеятельности общества – здоровье человека, его знания, достойный образ жизни. Определяются геополитические уровни безопасности – это международная, региональная, национальная безопасность. Национальная безопасность включает в себя федеральную, государственную и другие безопасности. В ОБЖ включена – среда обитания, здоровье, деятельность, жизнедеятельность, опасность, безопасность, риск, угроза.

Здоровье – состояние духовного, физического, социального благополучия. Форма деятельности охватывает духовную потребность. Жизнедеятельность – сложных биологический процесс, происходящий у людей, позволяющий сохранить здоровье и работоспособность.

Безопасность жизнедеятельности – система знаний, направленных на исследование безопасности и сохранения здоровья человека в производственной и непроизводственной сфере с учётом влияния человека на среду обитания. Опасность – состояние, при котором вероятная угроза возникновения поражающи факторов, воздействий на население, объекты инфраструктуры, окружающую среду. Уровень опасности зависит от многого. Опасность требует адекватного реагирования. Вызов – форма опасностей, представляющая совокупность других обстоятельств, порождающих опасность. Примерами вызовов является опасность падения на землю метеорита.

Влияние среды обитания и опасностей на человека. Современный мир опасностей

1. Взаимодействие человека со средой обитания.

2. Опасности и их источники. Безопасность, системы безопасности.

3. Социальные опасности.

Указ президента РФ о «государственной стратегии РФ» по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. От 4 февраля 1994, № 236.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды», от 10.01.02. № 7

Уставы «О безопасности жизнедеятельности» 2011.

Пивол, Елисивов, Вельницкая «Безопасность жизнедеятельности» учебник для ВУЗов, 8ое издание, 2009 год

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]