Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Тенденции развития:

Среди тенденций сегодняшнего этапа развития отечественного рынка торговых автоматов эксперты называют начало локального производства (это касается не только российских, но и, например, украинских компаний). Данное направление развития не только свидетельствует о том, что производители считают вендинг перспективным, но и делает индустрию торговых автоматов доступнее для операторов. «В случае приобретения отечественных машин операторы получают ряд преимуществ: невысокая стоимость автоматов ускоряет срок окупаемости, производство в России гарантирует доступность запчастей и быстрое сервисное обслуживание. Пока у российских производителей не так много клиентов, поэтому пристальное внимание уделяется нуждам каждого из них, что позволяет говорить о хорошем уровнем сервиса.

«На руку» индустрии торговых автоматов играют и проблемы в других сферах бизнеса в России. Ярким примером подобного рода является начало производства торговых автоматов и платежных терминалов компанией «Уникум», которая являлась одним из ведущих поставщиков игорных автоматов в СНГ. При этом компания собирается выступить и в качестве оператора сети торговых автоматов.

Появление широкой линейки недорогих автоматов российского производства может способствовать появлению крупных сетей. На сегодняшний день рынок российского вендинга раздроблен, и в стране нет национальных операторов. Ряд компаний работают в нескольких городах, однако количество их региональных подразделений не превышает 5, что, конечно же, недостаточно для выделения явных лидеров рынка. Исключение составляют западные игроки — производители сырья, одновременно выступающие в роли операторов.

Несмотря на то, что сети торговых автоматов, объединяющие более 10 машин, появляются и на рынках региональных столиц, даже на локальном уровне нельзя говорить о насыщении и серьезной конкурентной борьбе. «К сожалению, на сегодняшний день рынок торговых автоматов в нашем городе находится на первых ступенях развития. Кроме нашей компании, которая занимается исключительно вендингом, выступая одновременно как оператор сети из 40 автоматов и дистрибьютор автоматов, на рынке действуют операторы, для которых вендинг является неосновным направлением бизнеса», — рассказывает Андрей Соколов, генеральный директор компании Vending Center (Пермь).

Проблемы вендинга :

Одним из важнейших препятствий развития индустрии торговых автоматов в нашей стране является несовершенство законодательной базы, особенно в отношении регулирования порядка использования контрольно-кассовой техники в автоматизированной торговле. Логически торговые автоматы наряду с разносной мелкорозничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков, должны попадать в список «организаций и индивидуальных предпринимателей в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», содержащийся в Федеральном законе № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.03.

Однако на момент принятия закона вендинговая индустрия была практически не развита, и, следовательно, мнение игроков данного сегмента рынка не учитывалось, и о торговых автоматах просто «забыли». Таким образом, сегодня операторы торговых автоматов действуют незаконно. Применение ККТ в торговых автоматах не только сделало бы бизнес нерентабельным из-за значительного повышения конечной стоимости машин, но невозможно по техническим причинам. «Так как на российском рынке доминируют импортные автоматы, а нигде на Западе ККТ в автоматизированной торговле не применяется, сам корпус автоматов не позволяет встроить кассовый аппарат», — поясняет Андрей Соколов. «При дополнительном встраивании в автомат ККТ мы не можем обеспечить связь между «мозгом» автомата и кассой из-за того, что они используют разные протоколы обмена данными», — добавляет Егор Спиваковский. Тем не менее не все производители торговых автоматов настроены столь пессимистично: «Безусловно, установка ККТ создает дополнительные сложности с регистрацией, однако встроить кассу в автомат возможно, и сегодня на рынке есть недорогие модели, которые могут встраиваться и удачно использоваться в вендинговых машинах », — говорит Рустам Калько.

До 1 января 2005 владельцам торговых автоматов официально разрешалось не использовать ККТ согласно решению Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 18 декабря 2003 г. N 4/76-2003. Письмо Министерства по налогам и сборам от 27 февраля 2004 г. N 33-0-11/153 «О применении торговых автоматов» позволяло устанавливать автоматы без ККТ «до принятия Правительством постановления «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченной осуществлять ведение Государственного реестра контрольно-кассовой техники» и соответствующих разъяснений МНС России по управлениям Министерства по налогам и сборам по субъектам РФ». Но когда в середине 2004 года функции по ведению реестра ККТ были переданы Федеральному агентству по промышленности, действие разрешения завершилось. Однако порядок применения ККТ в торговых автоматах определен не был. Ситуация прояснилась после опубликования Письма Федерального агентства по промышленности «По вопросу применения торговых автоматов» от 24 апреля 2006 г. N СП-1386/16, в котором ясно указывалось на необходимость применения в торговых автоматах кассовой модели ПРИМ-21К.

Однако представители Национальной ассоциации автоматизированной торговли не советуют предпринимателям устанавливать ККТ, предпочитая участие в судебных разбирательствах: «Сейчас активно ведется работа по внесению изменений в закон о применении ККТ, — операторы торговых автоматов будут включены в список организаций, которые освобождены от применения кассовой техники. Мы получаем поддержку и в Министерстве финансов, и в Государственной Думе. Лоббированием интересов участников отрасли занимаются и крупные иностранные компании, которые состоят в Комитете по привлечению иностранных инвестиций. Необходимо, чтобы фискальный режим работал только в офисе компаний-операторов, куда стекаются данные со всех автоматов, и в большинстве компаний сегодня применяется именно такая практика. За последние девять месяцев в арбитражных судах рассматривались 19 дел, касающихся торговых автоматов и платежных терминалов. Только 3 дела были рассмотрены отрицательно для предпринимателей, но это было связано с недостаточной подготовкой бизнесменов и некорректной формулировкой ими своей позиции», — считает Егор Спиваковский.

Дополнительные сложности возникают из-за того, что в российском законодательстве нет определения термина «торговый автомат» (несмотря на то, что само понятие применяется), из-за чего неясно, относятся автоматы к сфере торговли или общественного питания, и должны ли машины для вендинга законодательно разделяться в зависимости от наполнителя. Так, согласно письму Министерства финансов N 03-11-04/3/488 от 13 ноября 2006 г., «объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся торговые автоматы». Однако ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» относит торговые автоматы к развозной торговле («Развозная торговля — это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством… К передвижным средствам развозной торговли относятся торговые автоматы...»). Четкое определение сферы, к которой относятся торговые автоматы позволит прийти к единому стандарту базовой доходности при расчете размера налогов. Торговые автоматы требуют базовой доходности как средства развозной торговли, однако сегодня наблюдаются случаи, когда к вендинговым машинам пытаются применить базовую доходность «Торговое место» (ведь, например, размещая автомат в ТЦ, оператор действительно выступает арендатором наравне с магазинами, — отличие лишь в размере снимаемой площади), что вдвое увеличивает размер налога.

Сегодня как один из вариантов выведения индустрии торговых автоматов «из тени» рассматривается возможность разработки отдельного закона. Однако пока говорить о перспективах этой инициативы преждевременно.