Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

География вендинга:

В России вендинг только начинает развиваться. Наибольшее число торговых вендинг автоматов на душу населения представлено, конечно же, в Москве. Именно здесь обосновались более 70% вендинговых компаний страны. В столице расположены главные офисы ведущих вендинг-опреторов. Среди них есть поставщики, есть продавцы, а есть и сервисные службы, предоставляющие услуги ремонта, установки и обслуживания торговых автоматов. По количеству видов вендинга Москве еще трудно соперничать со столицами зарубежных государств, но здесь все же есть чем удивить приезжих из глубинки. А за пределами мегаполиса вендинг бизнес еще только делает первые несмелые шаги.

Торговые автоматы Москвы обслуживают немалую часть населения и продают практически все товары и продукты, которые не нуждаются в предварительной фасовке. Вендинг в Москве это еще и вендинг услуг – фотокиоски, ксерокопирующие автоматы, автоматы размена денег, автоматы, которые чистят обувь, измеряют давление, вес, рост, делают массаж и прочие роботизированные продавцы услуг.

Наиболее тесное скопление вендинговых автоматов можно наблюдать в московском метрополитене. В многочисленных, красочных и привлекательных вендорах человек может купить практически все, в чем нуждается, не поднимаясь для этого на поверхность. Газеты, сигареты, компакт-диски, медикаменты, мобильный контент, напитки и закуски, как упакованные, так и свежеприготовленные и прочие товары.

Почему же вендинг в Москве так популярен? Все очень просто: при дороговизне аренды и всех сфер жизни, вендинг – единственный вид бизнеса, который не требует найма большого количества сотрудников и аренды больших площадей, а доход приносит наравне с немалой по площади торговой точкой. Вот именно потому, что при минимуме капиталовложений в вендинге получаешь максимум прибыли так динамично развивается в Москве этот вид бизнеса.

Вендинг в Москве, как и в мире, лидирует в оснащении города кофейными автоматами. Практически в каждом учебном заведении, офисе, торговом центре, вокзале и уличных торговых точках можно увидеть кофемашину и не одну.

Вендинг бизнес в России находится пока еще в зачаточной стадии, но и здесь, впрочем, как и в других странах, у этого бизнеса есть большое будущее. С каждым годом появляется все больше вендинг-операторов. Можно увидеть заметное увеличение количества торговых автоматов в Калининграде и торговых автоматов в Барнауле. Торговые автоматы Екатеринбурга, уверенно прибавляют в своем разнообразии, почти наравне с торговыми автоматами в Краснодаре. Даже в столь отдаленных краях как Красноярск, торговые автоматы уже начинают появляться, не говоря про ажиотаж на торговые автоматы в Челябинске.

Благодаря конкуренции, услуги Российских вендинг компаний становятся все качественнее. Производители вендингового оборудования стремятся заинтересовать потенциальных покупателей и будущих бизнесменов в покупке оборудования для вендинга. Большинство компаний в России предлагает покупку торговых автоматов в кредит, лизинг, аренду. Появились и совершенно новые предложения в российской бизнес сфере – продажа налаженного вендинг бизнеса и готовых торговых сетей.

Если проанализировать процентное соотношение всех расположенных на территории России вендоров, то :

39% из них приходится на кофеавтоматы

20% на цифровые киоски - контент-киоски, интернет-киоски, фотокиоски

18% составляют снэковые автоматы.

14% автоматы по приготовлению пищи и напитков

9% все остальные виды вендинга

Пока в стране при слове вендинг у большинства граждан появляется ассоциация с продажей через торговый автомат газировки и продуктов питания. Кто-то еще скажет, что на ум пришли автоматы по продаже мобильного контента и газет. Также на территории нашей страны представлено вендинг оборудование по продаже попкорна, пива, медикаментов и прочее.

Россию в ближайшие годы ожидает появление таких видов вендинга как продажа книг, мобильных телефонов, бижутерии, белья, парфюмерии, а также оказания таких услуг как сочинение и написание стихотворений, зарядки аккумуляторов для мобильных телефонов, подкачки автомобильных шин и прочее.

Довольно специфичным, в силу погодных условий и климата, оказался вендинг в Иркутске, вендинг в Новосибирске, вендинг в Хабаровске, вендинг в Перми, вендинг в Челябинске и Омский вендинг. Надо отметить, что вендинг в Воронеже, вендинг в Екатеринбурге и вендинг в Самаре с каждым днем укрепляет свои позиции на общем фоне вендинга в России. Стремительными темпами догоняет столицу вендинг в Казани. Вендинг в Краснодаре и вендинг на Кубани славится изобретательностью и экспериментами. Но и в наших городах относительно западных соседей представлено лишь немногим более 1-2 % торговых автоматов от числа возможных. Так что Россия сегодня – это «непаханое поле» для основания и успешного развития вендинг бизнеса.