Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торговые автоматы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Вендинг сегодня:

Сегодня 20% покупок в Японии, США и во многих других странах приходится на долю вендинг автоматов. А статистика нам сообщает, что вендинг автомат за срок своей службы, окупает себя 30 – 40 раз, при этом он приносит около 300 - 500% годовых. Именно поэтому за этими машинами настоящее и будущее, пора делать ставку на вендинг бизнес.

Торговые автоматы делятся на механические и электронные, принимающие монеты, купюры или и то и другое - комбинированные. Современный вендинг аппарат способен определить достоинство купюры или монеты, проверяя ее на форму, размер, жесткость, подлинность водяных защитных знаков, и вернуть без ошибок сдачу. Все торговые аппараты для вендинга должны удовлетворять следующим условиям: выдавать продукт или оказывать услугу в обмен на деньги, а также постоянно работать, кроме времени заполнения и ремонта автомата.

При упоминании о торговых вендинговых автоматах, хотелось бы отметить, что наиболее популярным видом вендинга в большинстве стран является кофейный вендинг и Россия – не исключение. Второе место в мире по популярности занимают снэковые вендинг автоматы, через которые продают фасованные продукты питания - снэки. Причем выделяют торговые вендинговые автоматы для продажи напитков в банках и бутылках, а также комбинированное вендинг оборудование. Посредством таких вендоров можно заниматься как вендингом напитков, так и закусок.

В мире существует множество различных вендинговых автоматов для продажи всевозможных товаров и услуг. За рубежом, например, распространен аптечный вендинг, в котором при помощи вендоров продают лекарственные препараты и даже отпускают лекарства по рецептам. В Японии огромную популярность имеет сигаретный вендинг. Здесь сплошь и рядом можно увидеть вендинговые автоматы до отказа наполненные табачной продукцией.

При помощи вендинг машин в большинстве стран мира сегодня вполне успешно продают газеты и другие периодические издания, компакт-диски и DVD. В России эти виды вендинга совершенно не развиты, не популярны и не распространены. Мы пока делаем только первые несмелые шаги на пути к освоению автоматизированной продажи газет, сигарет, лекарств.

В России начинает зарождаться бахильный вендинг. Зачастую, можно встретить специальное вендинг оборудование для продажи бахил на территории медицинских учреждений и НИИ. А некоторые «продвинутые» клиники используют вендоры, выдающие бахилы бесплатно. Такое оборудование является показателем уровня сервиса в медучреждении.

Потенциал для возникновения разновидностей вендингового бизнеса в мире просто огромен и неисчерпаем. Уже существуют виды вендинга, посредством которых продают не товары, а услуги. К ним можно отнести фотовендинг, платежный вендинг и массажный вендинг.

Платежный вендинг или бизнес по приему платежей через платежные терминалы достаточно хорошо развит. Это не удивительно, ведь платежные и информационные терминалы являются одним из наиболее востребованных видов вендинг бизнеса. Это обуславливается тем, что платежные терминалы расположены в более доступных местах, чем банки и кассы приема платежей. Они есть практически везде. К тому же автоматы круглосуточно принимают наличные для оплаты множества услуг, предоставляют информационные услуги. А также дополнительно приносят прибыль при рекламировании товаров или услуг.

Фотовендинг в нашей стране, к сожалению, еще не очень популярен. Этот вид бизнеса нашел пока что свое применение в лишь местах отдыха и развлечений. У нас к услугам фотокиосков пока обращается лишь молодежь. Опустив купюру в фотокиоск, вы можете распечатать фото нужного вам размера и качества с любого носителя, в том числе и с мобильного телефона. Такой вендор в течение нескольких минут напечатает ваше фото на документы или просто сфотографирует вас на память.

Массажный вендинг – это всем нам хорошо известные массажные кресла, только со встроенной платежной системой. В странах Запада этот вид вендинга пользуется успехом. Там массажные кресла для вендинга устанавливают в гостиницах и отелях, на вокзалах и при фитнес-центрах. В нашей стране массажные вендинг кресла можно встретить пока лишь в центральных местах столицы, там, где очень большое скопление народа.

Количество видов вендинга с каждым днем увеличивается, а вендинг автоматы совершенствуются и видоизменяются. Так совсем недавно в Англии изобрели вендор PouchLink, который разливает напитки в пакеты и закручивает их пластиковой пробкой.

Вендинг – перспективный бизнес. Несомненным и неоспоримым его преимуществом всегда и во все времена будет чистая прибыль, которая гораздо выше, чем та, которую приносит Современное торговое вендинг оборудование настолько разнообразно, что можно выделить несколько классификаций торговых автоматов :

по принципу осуществления продажи

на основе продаваемого товара или услуг

Классификация торгового оборудования по принципу осуществления продажи:

По принципу работы, торговые вендоры делятся на:

Механические торговые автоматы

Современные электронные торговые автоматы

Механические автоматы продают товары за счет механической силы покупателя. Опуская монету в такой автомат, от покупателя требуется совершение механического действия, энергии которого достаточно для выдачи автоматом нужного наполнителя. Такое оборудование не требует подвода воды или электричества. Профессионалы вендингового бизнеса, в своем большинстве рекоммендуют, при подборе и сравнении торгового оборудования для вендинга, начинать свой бизнес именно с механических автоматов.

Электронные торговые автоматы, как правило, оснащены системой для приема наличных денег, а иногда и безналичных средств. На основании этих различий происходит разделение электронных торговых автоматов на разновидности. Автоматы, принимающие платежи наличными, разделяют на принимающие монеты и принимающие купюры (банкноты).

Электронные автоматы, принимающие монеты, в отличие от механических, не требуют от покупателя совершения каких-либо механических действий. Они могут давать сдачу, а могут перекидывать остаток денег на покупку следующего товара. Такие вендоры надежны, относительно немного стоят и просты в эксплуатации.

Электронные автоматы, принимающие банкноты могут иметь встроенный накопитель купюр (стекер). Если в автомате нет купюроукладчика, тогда деньги просто собираются в некоторой сейфовой емкости.

Автоматы, принимающие безналичные платежи работают на основе оплаты товаров кредитными или магнитными картами со штрих кодом, электронными чип-ключами. Приемное устройство такого автомата – это сканер, который считывает информацию с носителя, или как его еще называют - кард-ридер.

Классификация торговых автоматов на основе продаваемого товара:

Есть и другая классификация торгового вендинг оборудования. В зависимости от продаваемого товара торговые автоматы разделяют на следующие виды:

оборудование для продажи товаров

оборудование для продажи услуг

Автоматы, продающие товары :

автоматы для приготовления и продажи горячих напитков (кофе-машины или кофейные автоматы)

автоматы для продажи фасованной продукции – снековые автоматы

автоматы для продажи напитков (банки, бутылки)

Сегодня, при помощи вендинг оборудования, также можно реализовывать сигареты, жевательную резинку, конфеты, периодические издания и канцтовары, фрукты и овощи, приготовленные самим автоматом напитки и закуски, средства личной гигиены, презервативы, нижнее бельё, билеты, медицинские препараты, компакт-диски и прочее.

Говоря о вендинге услуг, можно упомянуть о таких видах торговых автоматов как массажные кресла, платежные терминалы, фотокиоски, музыкальные автоматы, автоматы для замера давления, веса, роста, силы удара и прочие. Из новинок вендинга услуг в России представлены устройства для подзарядки аккумулятора сотового телефона, автоматы для подкачки автомобильных шин и т. д. Эта отрасль бизнеса постоянно развивается, и с каждым годом появляются все новые и более усовершенствованные модели.

бизнес с участием человека.

Вендинг производство в последние годы признано одним из самых прибыльных предприятий. Производство торговых автоматов наиболее развито в США. Такие крупные компании как: A & A Global Industries, AdvantEdge Vending, Air-Serv Group LLC, All State Mfg. Co. Inc., Arizona Water Vendors, American Technologies International и многие другие компании, которые производят механические и электронные торговые автоматы.

Изготовление торговых автоматов для вендинга широко распространено в таких странах как Великобритания (Abbeychart Ltd.) и Испания (Aguafresh Exclusivas S.l.), продукция которых является также конкурентоспособной, отличается прекрасным соотношением цены и качества. В отличие от наших зарубежных соседей в России производство вендинг автоматов находится в зачаточной стадии, но весьма быстро набирает темп. Среди известных отечественных производителей торговых автоматов можно выделить SM Coin, New Line Vending, Light Play, Enter, ATRI, Company "RuJack". Основной деятельностью данных компаний является как производство механических и электронных торговых автоматов, так и их обслуживание. Кроме крупных компаний на российском рынке присутствует множество более мелких фирм, которые занимаются кроме производства автоматов производством наполнителя для них, осуществляют поставки автоматов, их облуживание и установку. В общем - полный сервис.

Само собой разумеется, что в условиях жесткой конкуренции производители просто вынуждены прибегнуть к брендированию торговых автоматов собственного производства. Так что большинству россиян не в новинку рекламные ролики с пропагандой приобретения вендоров той или иной компании.