Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций ТИПО.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
860.67 Кб
Скачать

1. Морщины

Если у вашего друга появляются на лбу короткие, с неправильными чертами морщинки, посо­ветуйте ему обратиться к врачу. Его здоровье от­нюдь не спартанское и требует постоянного и квалифицированного наблюдения.

К вам в офис зашел человек с одной, ярко выраженной морщиной поперек лба - смело берите его в компаньоны, - это признак везения. Две или три поперечные морщины, в том числе и подкрепленные пересекающей их вертикальной - тоже неплохо. Они обещают успех.

При выборе мужа вам лучше всею подойдет человек с ромбом из морщин на лбу. Так как этот мужчина скорее всего проживет долго и будет (или уже) знаменит. Две короткие, но глубокие морщинки между бровями бывают у мыслителей и хороших адми­нистраторов.

2. Нос

Толстый нос – признак лености.

Большой нос - признак глупости.

Орлиный (с горбинкой) - люди со склонностью к коммерции.

3. Губы

Губы сердечком - у женщин свидетель­ствуют об обаянии, кокетстве и чувственно­сти. У мужчин это признак тщеславия и лег­комыслия.

Сочные губы - обычны у живых, разго­ворчивые, открытых людей, которые быст­ро приобретают друзей, легко приспосабли­ваются к любой ситуации и отличаются темпераментом.

Маленькие губы - нежные, тонкие, с мягкими линиями - говорят о великоду­шии, уме и честности.

Узкие губы - выдают натуру страстную, очень нежную, но иногда ел шиком сдержан­ную. Такого человека трудно увлечь, он в любой ситуации сохраняет ясную голову.

Гармоничные губы - тонко прорисован­ные и несколько ироничные принадлежат натурам интеллектуальным и артистичным, умеющим сочетать реальность с сентимен­тальностью.

Чувственные губы - выражают спон­танность и открытость характера. Это губы впечатлительного человека, обладающего достаточной долей оптимизма и очень сим­патичного.

Пухлые губы - одновременно признак чувственности и твердости характера, отличительные черты которого - вели­колепный контроль над собой и непоколе­бимое спокойствие.

4.Уши

Высота нормального уха составляет 6-7 см, ширина 3-4 см. Верхняя часть ушной ра­ковины должна составлять по размеру не бо­лее 1/3 всего уха, мочка - чуть меньше 1/3.

Маленькие уши - (до 6 см) говорят о лег­комысленности, живом характере, остром, но неглубоком уме.

Большие уши - (более 7 см) принадлежат людям, наделенным большой пробивной силон, уверенным в себе.

Вытянутые уши - говорят о деликатности, и романтичности натуры.

Широкие уши - признак силы характера, здравого ума, реа­лизма.

Крепко прижатые, вывернутые назад уши - указывают на им­пульсивность, большую впечатлительность, возможность непред­сказуемой реакции, болезненную эмоциональность.

Отстающие от головы уши (лопоухость) - отличают людей впе­чатлительных, наделенных интуицией, тонко чувствующих на­строение собеседника.

Большая мочка - свидетельствует о физической и духовной силе.

5. Глаза и толерантность

В данном случае термин толерантность означает выдержку, способ­ность переносить тяготы и страдания, дискомфорт (энциклопеди­ческие словари дают и такое определение толерантности). Физическое характеристикой этого признака является отно­сительное расстояние между глазами (у «среднестатистического» человека расстояние между глазами равно длине глаз). Чем дальше расположены глаза друг от друга, тем больший сектор простран­ства охватывается зрением, и наоборот. Мужчина или женщина с широко расставленными глазами бу­дет дольше колебаться перед тем, как что-то сделать. Они склонны к медлительности; часто ждут, пока ситуация разрешится сама собой; любят спорт, их нетрудно обвести вокруг пальца. Они все­гда «хотят, как лучше», но действовать начинают только тогда, ког­да ситуация выходит из-под контроля. Они всегда настороже, но постоянно позволяют событиям, не сулящим ничего плохого, развиваться самим по себе. Часто их принимают за ленивых, но это ошибка. Они мо­рально устойчивы.

Обратный физический признак свидетельствует о противопо­ложных качествах. Люди с близко посаженными глазами более сконцентрированы, стремятся к совершенству во всем. Они легче выходят из себя, когда видят, что ситуация развивается не так, как должна была быть и стремятся немедленно навести порядок. Они могут вспылить, видя, что кто-то действу­ет, с их точки зрения, неправильно, они выходят из себя даже по поводу своих собственных действий, если эти действия не отли­чаются совершенством. Они могут прекрасно выполнять свою зада­чу, но чрезвычайно требовательны к себе. Иногда их считают «зашо­ренными», людьми, которым невозможно угодить, хотя они просто пытаются добиться справедливости и «расставить все по своим местам». Для них большим облегчением является по­нимание того, что они отвечают только за себя.

Между этими полюсами находятся люди с «нормальной» то­лерантностью. Они обладают достаточным кругозором, чтобы ви­деть разные аспекты той или иной задачи. Они просто выполняют то, что должно быть сделано, не жалу­ясь и не перекладывая свои обязанности на других. Они искренни и справедливы и хорошо зарекомендовали себя в качестве судей и арбитров. Американский психофизиолог Р. Уайтсайд заметил, что с людьми, у которых глаза широко расставлены, нужно вести себя следующим образом:

  • ожидать медлительности и покладистости;

  • установить жесткие сроки выполнения работ и постоянно о них напоминать;

  • радоваться их широкой натуре и доброжелательности.

Имея дело с людьми, у которых глаза посажены близко, следует:

  • не опаздывать;

  • следить за своими действиями и высказываниями;

  • ожидать от них вспыльчивости и чрезмерной реакции по любому поводу;

  • доверять им ту работу, которая должна быть сделана с боль­шой точностью, и, по возможности, управленческие функ­ции.

С теми же, у кого толерантность нормальная, вы можете рас­слабиться, и если вам понадобится беспристрастное мнение о чем-то или о ком-то - обращайтесь к ним.

Для того чтобы построить хорошие отношения с вашим собесед­ником, ваш взгляд должен встречаться с его взглядом на протяжении примерно 60-70% всего времени общения. Неудивительно, что скован­ный собеседник, который встречается с вами взглядом менее 1/3 вре­мени общения, редко пользуется доверием.