Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИ_из_нот_лав.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
213.77 Кб
Скачать
  1. «Революционный» путь становления промышленного капитализма в Англии. Промышленная революция: причины, этапы, последствия.

Предпосылки промышленного переворота. Англия - первая страна, в которой произошел промышленный переворот. Он начался в последней трети XVIII в. и завершился в первой трети XIX в. Политические предпосылки промышленного переворота складывались в результате буржуазной революции (1640-1688). Новая система политической власти обеспечивала (через парламент, кабинет министров) доступ к государственному управлению представителям капитала, что позволяло направлять экономическую политику государства на создание условий, необходимых для дальнейшего развития капиталистических форм хозяйствования, складывавшихся в период первоначального накопления капитала.

Промышленная революция изменила весь облик Великобритании. Она слабо сказалась лишь на южных графствах, где не сложились районы массового фабричного производства. Это была «зеленая страна», сохранившая в основном черты старой, сельской Англии.

Факторы промышленной революции:

  • формирование институтов, защищающих частную собственность и контрактные обязательства, в частности, независимой и эффективной судебной системы;высокий уровень развития торговли;

  • формирование рынка факторов производства, в первую очередь рынка земли (то есть торговля землёй стала свободной и была освобождена от феодальных ограничений);

  • широкое применение наёмного труда и невозможность использования принудительного труда в широких масштабах;

  • развитость финансовых рынков и низкий уровень ссудного процента;

  • развитие науки;

  • политика протекционизма;

  • борьба с монополиями и обеспечение реальной свободы предпринимательства (в Англии особенно активно эти меры проводились в период с 1688 г. по 1724 г. и после 1746 г);

  • заключение негласного общественного договора между бизнесом и обществом, гарантировавшего, что они будут придерживаться определенных правил поведения, уважая права и бизнеса, и общества.

выделяют три этапа промышленной революции:

1-й этап – появление рабочих машин (первоначально в текстильном производстве, а затем и в других отраслях);

2-й этап – изобретение паровой машины как двигателя для рабочих машин;

3-й этап – создание рабочих машин для производства других рабочих машин.

последствия промышленной революции:

  • сформировался политический строй новой Англии. Промышленная революция, в свою очередь, способствовала формированию новой экономики и общественной структуры. В экономике главную роль стала играть фабрично-заводская промышленность.

  • Огромные изменения произошли в социальной структуре общества. Результате промышленной революции старые социальные слои (феодалы и крестьяне) уступили место предпринимателям и наемным работникам.

  • Количество предпринимателей постоянно росло и превысило численность старых землевладельцев.

27. «Революционный» путь становления промышленного капитализма во Франции. Особенности промышленной революции. (XVII- пер. Пол. XIX).

Французская промышленность к концу XVIII в. достигла стадии капиталистической мануфактуры. Но широкомасштабный переход к машинному производству был невозможен:

  • феодальное землевладение

  • устаревшие регламенты

  • цеховой строй

  • отсутствие единых таможенных правил

  • единой валюты.

Великая французская революция ускорила промышленную революцию.

Возникновение рынка труда. (Дифференциация и миграция крестьян).

Расширение рынка сбыта (Наполеоновские походы).

Ускорение механизации производства. Использование английской техники. Собственные изобретения (преимущественно в текстильных отраслях, как и развитие фабричной организации). Развитие тяжелой промышленности. Ж/д строительство.

Промышленное развитие Франции тормозила политика правительства.

Развитие финансовой системы: Французский банк, частные банкирские дома, учетные банки, банк «Генеральное общество по кредитованию промышленности и торговли», «Лионский кредит» и др.

Торговля. Появление крупных магазинов; единой биржевой системы. Активная внешняя торговля.

Итог: до середины XIX в. по уровню экономического развития Франция на 2-м месте после Англии.