Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИ_из_нот_лав.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
213.77 Кб
Скачать

12. Городская экономика Западной Европы в хi – хv вв.: причины возникновения, экономическая роль городов, городское ремесло и торговля.

Причины возникновения западноевропейских городов

  • Возобновление торговли с Востоком

  • Заинтересованность феодалов в доп. Источниках доходов

  • Земледельческая революция (главная причина)

  • Прогресс аграрного производства

«Городская революция» (демограический подъем)

  • Подъем аграрной экономики, позволивший производить прибавочный продукт, более разнообразные пищевые и сырьевые продукты, обеспечил возможности их регулярного обмена на ремесленную продукцию, а следовательно, и обособления ремесленной деятельности.

  • Ремесленники, постепенно выделявшиеся из массы зависимого крестьянства, стремились уйти из деревни, из-под власти феодалов и поселиться в тех местах, где существовали благоприятные условия для налаживания производства и сбыта продукции.

  • Места которые в период раннего средневековья играли роль админ-ых, военных, религиозных ценров

  • Местности вблизи крупных феодальных владений

  • Ремесленники в городах, подобно крестьянину, являлись мелкими производителями, которы вели хоз-во, основанное на личном труде часть ремесленников (в одном лице производитель и продавец) становились купцами. Другая часть ориентировалась на производственную деятельность

!!!! Отделение купеческой деятельности от ремесленной было новым шагом в общественном разделении труда.

  • На первых порах города находились в зависимости от феодалов, на землях котоые они строили. Городские жители облагались постоянно растущими налогами, а товары пошлинами. Но горожане стремились к свободе и вели борьбу против произвола феодалов.

  • Городские восстания, прокатившиеся по территории Западной Европы в XI–XIII вв., получили название коммунальных революций. Их результатом было образование городов-коммун во Франции и Фландрии, городов-республик в Италии, имперских городов в Германии. Эти города освобождались от большей части феодальных поборов, функционировали на основах принципов самоуправления (выборные органы управления из числа горожан), самостоятельного судопроизводства, городского права, охранявшего частную собственность, регулировавшего торговлю, деятельность ремесленных корпораций, порядок налогообложения, имели собственные финансы и войско.

  • Коммунальное движение ослобляло деодалов экономически, способствовало формированию союбзников центральной власти, а также являлось источником ее обогащения. (например в Англии вороль Ричард Львинное сердце «заоабатывал деньги» продавая освободительные хартии городам)

Экономические функции городов:

  • феодальное поместье постепенно уступало им роль организационной основы экономики близлежащих территорий

  • города навязывали сельской округе высокие цены на изделия городских ремесленников, на импортные товары

  • город, город, стимулируя открытую экономику, втягивал производителей аграрного сектора в товарно –денежные отношения

  • город становился движущей силой развития экономики

Город становился мастерской, где активно развивалось разделение труда, выражавшееся в росте числа различных ремесел. В начале XIV в. в крупнейших городах насчитывалось 300 видов ремесел.

Фландия, Северная Италия-пр-во дорогих тканей, изготовление растительных красителей

Англия- суконное и красительное про-во

Франция-текстильное ремесло

Металлообработка—знач-ый успех в немецких городах. Изобретение егнестрельного оружия и пороха – наиболее знач-ые тех-ие изобретения.

Феномен эконом-ого развития Западной Европы – грандиозный размах коменных сооружений.

  • Городские ремесленники объединялись в цехи (объединение ремесленников одной

  • Сосоловное устройство городского ремесла было вызвано необходимостью защитить производство и доходы от конкуренции «чужаков» - неорганизованных ремесленников из др. городов.

  • Такая конкуренция опасна в условиях:

Узости рынка

Незначительного спроса

!!! Главная функция цеха- утверждение монополии на данный вид ремесла.

НО со временем жесткая цеховая регламентация, направленная на сохранение мелкого товарного производства, превратилась в серьезный тормоз научно – технического прогресса, предпринимательской активности, организации крупных производств.

Со временем усложнились условия вступления в цехи

  • Увеличивался денежный взнос

  • Удлинялся срок ученичества

  • Повышались требования к проф. Мастерству

Все это оказывало негативное влияние на развитие пром.-ого производства

ТОРГОВЛЯ

Прогресс сельского хозяйства, успехи в развитии городского ремесла обусловили становление устойчивых рыночных связей между отдельными территориями западноевропейских государств. Этот процесс выражался в развитии торговли между городом и окружавшими его деревнями, формой организации которой были городские рынки, сельские ярмарки, а также торговли между отдельными местностями, происходившей на областных ярмарках. К факторам, сдерживавшим внутреннюю торговлю, следует отнести слабую покупательную способность основной массы населения, состоявшего преимущественно из крестьян; феодальную раздробленность, в силу которой на территории каждой сеньории собирали пошлины; отсутствие дорог и безопасности. При провозе товаров по реке Луаре (Франция) пошлина взималась 70 раз. Владельцы земель с целью поборов строили мосты, переправы, дороги ведущие в «никуда», занимались прямым грабежом купеческих повозок

  • В XI–XV вв. наибольшего размаха достигла внешняя торговля, проходившая по трем основным направлениям. Первое – торговля с Востоком, которую осуществляли итальянские города, прежде всего Генуя и Венеция

  • Вторым направлением морской торговли являлся Северный путь, соединявший через Северное и Балтийское море Восточную и Западную Европу. Эта торговля была монополизирована набравшим силу в XIII в. союзом северонемецких купцов, известным под названием Ганза. В него входило от 60 до 170 европейских городов. Структура товарооборота (зерно, скот, лес, кожи, пенька, лен, воск, меха, металлические изделия, шерстяные ткани) свидетельствовала о том, что эта торговля «обслуживала» потребности местных производителей и потребителей, поэтому имела большое значение для экономики стран Европы, хотя торговая прибыль здесь составляла всего 5–8%. Сравнительно низкая прибыль компенсировалась объемами товарооборота и существенно меньшим риском.

Экономическая роль Ганзы

«+» Способствовала развитию посреднеческой торговли на огромной территории отстаивалакоммунальные свободы своих членов от притязаний феодальных властей, объединяла северогерманские города

«-« Обособила интересы этих городов от интересов других

  • На пересечении северного и южного торговых путей организовывались ярмарки, на которых встречались восточные и европейские товары. Наиболее известными и значительными были ярмарки во Франции (графство Шампань) и Фландрии. Итальянские купцы торговали здесь восточными товарами, французские – вином и сукном, немецкие – мехами, льняными тканями, металлом, английские – оловом, свинцом, шерстью. Подобного типа международные ярмарки стали основой появления товарных бирж. 13. Торговля, денежно-кредитная, налоговая системы в Западной Европе в ХI – ХV вв.

Буржуа = горожане, которые обладали собственностью, занимались торговлей и финансами (бизнесмены)

Бург = город,

Города = центры торговли и финансов

ТОРГОВЛЯ

  1. Формой внутренней торговли являлись городские рынки, сельские и областные ярмарки, но ее сдерживали:

  1. Низкая покупательная способность сельских жителей

  2. Отсутствие приличных (грунтовых или шоссейных) дорог

  3. Феодальная раздробленность ( а отсюда куча пошлин при пересечении внутренних границ)

  4. Опасности, подстерегавшие купцов  они объединялись в гильдии для сохранности (объединения купцов по проф.интересам)

  1. Процветали родственные и корпоративные связи

  2. «торговые дома» = семейные купеческие компании

  3. Паевые товарищества

  4. Институт торговых консулов (консул- представитель страны, защитник интересов купцов на чужих землях)

  5. Наибольшего расцвета торговля достигла во времена зрелого феодализма

  6. Основная часть перевозок осуществлялась по морю (безопасно + экономично)

ДВА НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ

  1. Торговля с Востоком (в основном из Генуи и Венеции). Генуя и Венеция предоставляли крестоносцам свои корабли, взамен получали возможность свободного захода в восточные порты. Венецианцы имели право на беспошлинную торговлю с греческими городами

С Востока везли специи, пряности, роскошь

На Восток везли золото и серебро

  1. Торговля с Севером (Восточная Е.  Балтийское море  Западная Е.)

Торговали лесом, скотом, кожей, льном, воском и тп.

Торговля с севером не была столь прибыльна, зато безопасная и большой товарооборот

С 13в Северная торговля была монополизирована ГАНЗОЙ (торговое товарищество) (преимущественно германское сообщество), Ганза имела свое представительство в Новгороде и в Лондоне. Ганза имела свой флот и военные отряды

Экономическая роль Ганзы

1)способствовала развитию торговли на огромных территориях

2)НО Ганза обособила экономический интерес городов-сотрудников от остальной Германии, душила конкуренцию купцов других стран

ЯРМАРКИ

  1. Условия распространения:

  2. Возникновение городов

  3. Зарождение внешнего рынка

  4. Усиление международных отношений

Ярмарки это и развлекательный центр, и центр торговли, и центр обмена культурой и традициями. Ярмарки были сезонным явлением.

БАНКИ

  1. (ит.) - стол, скамья

  2. Менялы имели отделения в разных городах, когда человек путешествовал, ему в одном отделении выписывали чек на сумму, которую он внес, а в другом отделении ему эту сумму отдавали наличностью.

  3. Банки выполняли гос-венные функции (собирали налоги и тп)

  4. Банки часто разорялись из-за воин, неурядиц и тп

  5. первый публичный банк современного вида появился в Генуе в начале XV в. (1407 — 1408 годы) — Банк св. Георгия. Касса св. Георгия представляла собой объединение частных банкиров-кредиторов.

  6. Ломбарды (деятельность ломбардов неизменно оценивалась негативно, считалось, что туда обращаются только очень нуждающиеся люди, которых нищета вынудила закладывать имущество буквально за бесценок, первые ломбарды были открыты во Франции, Ломбардии (Ит), Генуи, Венеции)

ФИНАНСЫ, МОНЕТЫ

  1. Основные монеты: триенсы, солиды, динарии, талеры, экю

  2. Происходила утечка денег на Восток (тк. происходила торговля)

  3. Происходила порча монет, была нехватка драг.металлов и было чересчур много валют (что мешало)

  4. Тенденции:

  1. К унификации монет

  2. Деньги стекались в гос-ва