Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИ_из_нот_лав.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
213.77 Кб
Скачать
  1. Экономическая модель государственного социализма в ссср: сущность и основные черты (конец 1920 – 1930-е гг.).

С окончанием Гражданской войны встала задача восстановления народного хозяйства. Военизированная система управления экономикой вызвала экономический и политический кризис.

В 1921 г. Руководство РКП(б) было принято решение об отмене продразверстки и введение продналога в виде доли продуктов с учетом числа едоков, наличия скота и количества полученного урожая.

Поскольку государственная промышленность была неэффективна , ее пришлось децентрализовать путем создания трестов с переводом предприятий на хозяйственной расчет. Позднее возникли синдикаты, выполнявшие функции реализации продукции и снабжения предприятий сырьем. В 1922-1924гг. была восстановлена денежная единица( червонец), проведена налоговая реформа, возрождена кредитно- банковская система. Отменялись трудовая повинность и уравнительный принцип оплаты, натуральная оплата заменялась денежной, вводилась сдельная оплата труда. В экономику был допущен частный капитал. В аграрной сфере натуральный налог был заменен денежным, разрешены наем батраков и аренда земли. В восстановлении хозяйства важнейшую роль сыграли кооперативные организации, которые обеспечивали до 96% потребностей промышленности в сырье.

С 1925г. Правительством СССР был взят курс на ускоренную индустриализацию. Индустриализация сопровождалась свертыванием рыночных принципов, наступлением на частный капитал, переходом к административному управлению экономикой. На первой этапе индустриализации в 1926-1928гг. строилось вновь и реконструировалось около 800 крупных предприятий. Большое внимание уделялась развитию энергетической базы – добыче угля, нефти, строительству электростанций. В 1926г. Обнаружилась нехватка металла, а затем и других сырья и материалов, начал назревать товарный голод на потребительском рынке. Правительство стало проводить политику вытеснения частного капитала: были повышены тарифы на перевозки частных грузов , прекращено гос. кредитование частных предприятий, началась ликвидация обществ взаимного кредита, был введен налог на сверхприбыль, запрещалась сдача в аренду частным лицам госпредприятий и прерывались заключенные договоры, сокращалось число иностранных концессий. Поддержать нормальный товарооборот государственная торговля не смогла, не справлялись со своей задачей и государственные заготовительные органы. В 1929г. был осуществлен переход на карточную систему снабжения. В 1930 были упразднены товарные биржи и ярмарки, прекращена деятельность частных и смешанных акционерных обществ. В 1931 была завершена ликвидация частной промышленности.

46. Социалистическая индустриализация: причины, сущность, ход и последствия.

К середине 1920-х гг. проявились многие трудности в проведении нэпа (диспропорции в развитии отдельных отраслей хозяйства, заготовительные кризисы, ограниченность рынка, “ножницы” цен и др.). Выход руководство увидело сначала в усилении административных мер, а затем, усмотрев в нэпе угрозу для диктатуры пролетариата и однопартийной системы, — в решительном переходе к социалистическому строительству, к политике “большого скачка”.Индустриализация- процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства. Задача индустриализации страны была унаследована с дореволюционных времен, в 1920—1930-е гг. она проводилась жесткими методами как социалистическая индустриализация. К середине 1920-х гг. стал очевидным серьезный разрыв в уровнях экономического развития России и стран Запада. Руководством гос-ва была поставлена задача превращения России из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, их вывозящую.Важнейшим условием ее реализации стали пятилетние планы развития народного хозяйства.

Модель первой пятилетки Кондратьева— программы сбалансированного развития всех отраслей хозяйства, привлечения иностранного капитала, расширения внешней торговли и др. Одновременно предусматривались меры по вытеснению частного капитала, что означало свертывание нэпа. Индустриализация проводилась с огромным напряжением сил, при недостатке капиталовложений, за счет энтузиазма рядовых строителей, а также труда заключенных. Она изменила социальную структуру общества (возросла численность рабочего класса, технической интеллигенции), позволила ликвидировать безработицу.

Модель Госплана, разработанная под руководством С.Г. Струмилина, предлагала ускоренное развитие тяжелой промышленности, усиление регулирующей роли государства. Результаты индустриализации: создание ряда новых отраслей промышленности, строительство многих крупных предприятий, дорог, каналов, электростанций и др. Начали разрабатываться пятилетние планы развития хозяйства.

В первой пятилетке изменилась отраслевая структура промышленности - форсированное развитие получили отрасли тяжелой индустрии, создавались новые центры ее развития(появились новые отрасли: производство пластмасс и искусственного каучука).

Второй пятилетний план развития народного хозяйства был принят на 1933- 1937 гг. Основной задачей провозглашалось завершение технической реконструкции народного хозяйства; развитие машиностроения и энергетической базы. Индустриализация закрепила административно-командные методы управления экономикой. Индустриальный рывок был осуществлен ценой больших потерь, в частности за счет разорения деревни. Но к концу второй пятилетки СССР стал индустриальной державой, вышедшей по объему промышленного производства на второе место в мире.