Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИ_из_нот_лав.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
213.77 Кб
Скачать

11. Становление и развитие феодальной экономики в Западной Европе: этапы и основные направления.

Феодальное общество эпохи Средневековья в своем развитии прошло три основных этапа:

  1. Раннее Средневековье (V-X вв.). В этот период появились первые ростки феодализма: земля концентрировалась у высших слоев общества; формировался слой зависимого крестьянства

  2. Развитой феодализм (XI-XV вв.) – период зрелости феодального хозяйства. Характеризуется образованием феодальных городов, развития внутреннего рынка, товарного производства.

  3. Позднее Средневековье (конец XV-середина XVIII вв.) – эпоха разложения феодального общества, зарождается рыночное хозяйство.

В средние века различали три вида подчинения крестьянина сеньору – личную, поземельную и судебную. Крепостным в Западной Европе был человек, зависевший от одного и того же сеньора сразу в трех отношениях. Личная зависимость своими корнями личная зависимость уходит в античное рабство. Раб, посаженный на землю, оставался сервом. Он не имел права передавать по наследству надел, не уплатив сеньору особого взноса, выплачивал «поголовный налог», все прочие повинности не были фиксированы и взимались по воле сеньора.

Поземельная зависимость вытекала из факта принадлежности крестьянского надела сеньору. Земля надела составляла часть вотчины, в силу чего крестьянин должен был нести разнообразные повинности пропорционально размерам надела и сообразно обычаям, которые закреплялись традицией и были точно перечислены в кадастрах вотчины.

Судебная зависимость крестьянина вытекала из иммунитетных прав сеньора. Эта зависимость выражалась в том, что население должно было судиться в суде иммуниста, а все судебные штрафы, равно как и те повинности, которые раньше шли королю, теперь выплачивались в пользу сеньора. Развитие аграрной экономики происходило преимущественно экстенсивным путём, применяемая техника была крайне примитивна.

Деньги =>Обслуживание оборота купеческого и ростовщического капитала.

Кредит =>Преимущественно ростовщический.

Основные черты феодальной экономики Франции

Францию часто именуют классической страной феодализма, но это касается не столько экономики, сколько государственного устройства. Здесь получила законченное выражение характерная для феодализма иерархия в виде вассальной лестницы, экономический смысл которой заключался в перераспределении феодальной ренты между слоями господствующего сословия. Возглавлялось государство королем (считался вассалом Бога). Королевскими вассалами были крупнейшие феодалы - герцоги и графы, их вассалами считались средние и мелкие феодалы, владельцы поместий – рыцари. Вассал подчинялся только своему непосредственному сюзерену (по принципу: вассал моего вассала - не мой вассал). По команде сюзерена его вассалы за свой счет собирали ополчение, которое охраняло свои пределы, и представляло собой аппарат внеэкономического принуждения крестьян. Эта система часто давала сбои и Франция стала театром внутренних феодальных и национальных войн. Особенно тяжелы были экономические последствия Столетней войны с Англией (14-15 вв.), хотя именно она ускорила освобождение французских крестьян от феодальной зависимости: королю требовалась массовая наемная армия с артиллерией, а ресурсом для нее могли стать только свободные крестьяне. Но экономическое положение крестьян от выкупа вряд ли улучшилось, поскольку выкупные платежи и налоги заняли место феодальной ренты.

К XIV в. уже стали выделяться главные зоны сельскохозяйственной специализации: Северная и Центральная Франция - ровная житница, Южная - база виноделия и пр. В это время громко проявилось экономическое превосходство главная причина - именно Южная Франция служила в основном театром военных действий.

Особенности феодальной экономики Англии

Главное отличие феодальной английской экономики от французской - бóльшая централизация управления, по причине завоевания страны феодалами (1066) под руководством герцогов Нормандии (провинция Франции). Завоеватели провели всеобщую перепись ("Книга страшного суда"), которая показала, что к тому времени создание системы феодальных поместий (маноров), обслуживавшихся трудом зависимых крестьян, уже завершилось. Но в отличие от французских феодалов владельцы английских поместий были вассалами не крупных феодалов, а непосредственно короля.

Другая особенность касалась технологической базы английского поместья: приморская экология способствовала развитию овцеводства и производству сырой шерсти, которая являлась объектом повышенного спроса во всей средневековой Европе. Торговля шерстью, которую вели не только феодалы, но и крестьяне, способствовала замене (к концу 13 века) натурального оброка денежной рентой, а труд крепостных - наемным трудом.

К 15 веку почти все английские крестьяне стали лично свободными: копигильдерами (платили за свои наделы денежную ренту) и фригильдерами (полностью свободные держатели земли). Так возникает новое дворянство (джентри), ведущее свое хозяйство исключительно на наемном труде.

Особенности феодальной экономики Германии

Во-первых, это более позднее, чем в Англии и Франции, становление феодальной системы хозяйства. Во-вторых, Германия, в состав которой входили французские, славянские, итальянские регионы, не являлась национальным комплексом. В-третьих отдельные части страны были оторваны экономически друг от друга. В-четвертых, в Германии так и не сложилось единое государство. В-пятых, движение немецких феодалов на Восток, захват земель западных славян, живущих по реке Эльба дало значительное приращение посевных площадей. Раздулась внутренняя крестьянская колонизация территорий возле нее. Росло закрепощение крестьян.