Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эвтаназия в уголовном праве.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

37

CoolReferat.com

Федеральное агентство по образованию РФ

Томский государственный университет

Новосибирский юридический институт

Кафедра уголовного права и криминалистики

Тема: «Эвтаназия в уголовном праве»

Курсовая работа

по уголовному праву

студента 2 курса

очного отделения

71-ОБ группы

Черепановой Н.С.

Научный руководитель:

Шефер Н.Н.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Эвтаназия………………………………………………………....................4

    1. История эвтаназии…………………………………………………..4

    2. Понятие эвтаназии. Ее виды………………………………………..5

Глава 2. Проблема эвтаназии: с позиции «за» и «против»………………………...9

Глава 3. Эвтаназия в уголовном праве России: проблемы, оценки………………14

Глава 4. Эвтаназия в уголовном праве зарубежных стран…………………..........26

Глава 5. Эвтаназия и закон………………………………………………………….32

Заключение…………………………………………………………………………...35

Список использованных источников и литературы………………………………36

Введение

Тему своей курсовой работы я выбрала неслучайно. Еще задолго до поступления в юридический институт, в одном из публицистических изданий я прочитала статью про то, что такое эвтаназия и какие проблемы вызывает эта тема в ряде многих стран. Моя первая реакция на тот момент на изложенные в статье вопросы была категорически отрицательной. Жизнь – это наивысшая человеческая ценность и отказ от нее добровольно, по собственному желанию, казался лично мне очень страшным. Представить себе, что способно толкнуть человека к принятию такого решения, я не могла.

Но шли годы, в свет выходило все больше и больше статей на тему эвтаназии, все больше разгорались споры о ее легализации или запрете. Мое личное отношение менялось и не раз.

Проблема эвтаназии была сформулирована в глубокой древности, и уже тогда она вызывала многочисленные споры среди медиков, философов и юристов. Отношение к умышленному ускорению наступления смерти неизлечимо больного, даже с целью прекращения его страданий, никогда не было однозначным.

Данная работа направлена на рассмотрение эвтаназии с точки зрения уголовного права, как России, так и некоторых зарубежных стран. Обозначены правовые проблемы и даны оценки. И, я считаю, что невозможным было бы рассмотрение данного вопроса лишь с позиции права, эвтаназия – это также и важный медицинский аспект. Не мало важным для меня было рассмотрение темы с позиции человеческих жизней и судеб, отношение людей к «легкой смерти».

Все это позволило мне взглянуть на данную проблему по-другому, с более осмысленной точки зрения. Изучив аргументы «за» и «против», рассмотрев вопрос с разных сторон, я начала глубже понимать значение эвтаназии, зачем многие страны так яро борются за ее легализацию, а другие не перестают быть ее противниками.

Глава 1 Эвтаназия

1.1. История эвтаназии

История знает много примеров противозаконного применения «гуманной смерти», когда истребление отдельных лиц и народов объяснялось благими намерениями и избавлением общества от неполноценного «балласта», улучшением демографической ситуации и заботой о генофонде человечества. Сегодня в обществе активно обсуждают, станет ли легализация эвтаназии проявлением гуманизма или же узаконенным убийством. 

Термин «эвтаназия» впервые был употреблен Френсисом Беконом в XVI веке для определения «легкой смерти».

До начала Второй мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия и евгеника 1

 пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран.

Идея эвтаназии в конце ХХ века становится всё более и более популярной, одновременно с более широким использованием другого важного понятия - качества жизни. Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии. Традиционная врачебная этика включает в себя запрет: "я никому, даже просящему об этом, не дам вызывающее смерть лекарство, и также не посоветую это". С недавнего времени, однако, у врачей все чаще и чаще появляется готовность прибегнуть к этой практике, по крайней мере, тогда, когда пациент сам просит о смерти.

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году она помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон. В феврале 2008 года с незначительным перевесом голосов в парламенте Люксембурга был принят законопроект, легализующий эвтаназию.

В России, на Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно. 2