Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экз.культуролог..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать
  1. Человек как главная составляющая культуры. «Проблема человека». Антропоцентристское начало в представлениях о культуре.

а) культура носит субъективный характер. Человек переживает то воздействие, которое культура оказывает на него.

б) культура может быть противопоставлена личности (ценностями, нормами, традициями, обычаями).

В др. Китае считалось, что чел. между небом и землёй дороже всего.

Человек является вместителем 5 начал: земли, воды, неба, огня, дерева, металла.

Человек – мера всех вещей. Истина воплощена именно в человеке.

Аристотель: человек – существо общественное, выполняет соц. функции => создает вокруг себя социальное и культурное пространство.

Христианство: человек – существо греховное, но человек на протяжении всей жизни должен искупить грех. Возникла впервые идея о духовной стороне жизни человека.

Эпоха возрождения: человек, как существо свободное, рациональное.

Начиная с 17 века, в отношении проблемы человека открываются новые смысловые горизонты. Спиноза в 17 веке видит свободу человека в познании им законов мира и самого себя.

В 19 веке появляются представления о личном человеке, который отделяется от социальной жизни, в этом трагедия человека.

В 18 веке главным стимулом развития культуры – поиск идеального человека.

Фрейд : культура угрожает человеку тем, что она сдерживает чел. чувства, потребности и т.д.

Философы 19в.: В центре культурного развития стоит творческая личность. Творчество длительное время являлось одним из важнейших критериев культуры.

Вывод: мыслители древности обратили внимание на двойную сущность человека:

Античность – тело и дух должны находиться в гармонии.

Христианство – дух должен преобладать над телом.

17 В. Человек существует в борьбе разума и чувства. Природная естественность противопоставлена обществу.

Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, совершенствовать себя и мир, в котором он живет.

Человек не рождается социальным, а лишь в процессе деятельности становиться таковым. Образование, воспитание - это ни что иное, как овладение культурой, процесс передачи ее от одного поколения к другому. Следовательно, культура означает приобщение человека к социуму, обществу.

Любой человек, взрослея, прежде всего, овладевает той культурой, которая уже была создана до него, осваивает социальный опыт, накопленный его предшественниками. Овладение культурой может осуществляться в форме межличностных отношений и самообразования. Огромна роль средств массовой информации-радио, телевидения, печати.

Осваивая накопленный ранее опыт, человека может внести свой собственный вклад в культурный слой.

Процесс социализации - это непрерывный процесс овладения культурой и вместе с тем индивидуализации личности, ибо ценности культуры ложатся на конкретную индивидуальность человека, его характер, психический склад, темперамент- менталитет.

В истории отечественной философии человек рассматривается как единственный субъект культуры, создающий жизненную среду для себя и формирующийся под ее воздействием. Это значит, что становление мира культуры является результатом длительного процесса взаимовлияния биологической и социальной эволюции. Здесь можно выделить следующие принципиальные моменты:

1) способность общественного человека продуцировать культуру является итогом взаимодействия биологической и социальной эволюции, включающей в себя эволюцию орудия труда, вследствие чего человек не только творец культуры, но и сам формируется на основе труда и культуры;

2) переход от дочеловеческой стадии к человеческой происходил постепенно, и прогрессирующим образом, в течение длительного времени.

Мир культуры тесно связан с процессом гомунизации, с процессом перехода от животного к человеку. Можно сказать, что у животного мир восприятия и мир действия (поведения) сопряжены. У человека же эти два мира опосредованы миром социальной истории и в связи с этим только человек может попасть в ситуацию, когда он действительно не знает, что должен делать.

Таким образом, у человека возникла потребность в принятии надежного решения и определения меры этой надежности. Именно эта потребность и лежит в основе генезиса культуры с ее разнообразным арсеналом физических и духовных техник. Только культура дает возможность человеку строить свое поведение на основе предсказания будущих, еще не существующих событий при помощи различных стратегий.