Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИТУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Вопрос 1. Основные возможности современных бухгалтерских пакетов

-введение синтетического и аналитического учёта любой степени детализации;

-поддержка многовалютного учёта и разл. Стандартов учёта;

-подготовка форм финансовой отчётности, их передача в органы налоговой инспекции по каналам эл.связи;

-составление, хранение, печать первичных документов и форм финансовой отчётности;

-возможность интеграции с банковскими программными продуктами категории «банк-клиент», она проявляется в возможности экспорта импорта данных (списка контрагентов и их банковских реквизитов).

Вопрос 2. Понятие коробочного программного продукта

Коробочный программный продукт — это программное обеспечение, предназначенное для неопределённого круга покупателей и поставляемое на условиях «как есть», со стандартными для всех покупателей функциями, в отличие от заказного программного продукта, само появление которого обусловлено требованием конкретного заказчика, и в отличие от проектного программного продукта, продажа которого может, по требованию заказчика, сопровождаться проектной доработкой или разработкой функций, дополняющих стандартные (базовые) возможности.

Преимущества коробочного программного продукта

Использование коробочного программного продукта обычно уменьшает затраты на создание информационных систем. В коробочном продукте используется вся заявленная функциональность, мы не можем изменить или сократить её и повлиять таким образом на стоимость продукта. Коробочным продуктом можно пользоваться после автоматизированной процедуры инсталляции, которая описана в самом же продукте, и для инсталляции требуется компетенция пользователя — не нужно быть специалистом по продукту. Известный пример коробочного продукта — Microsoft Office, который может инсталлировать даже начинающий пользователь. Собственно использование коробочного продукта осуществляется в соответствии со стандартными инструкциями (руководствами), входящими в состав продукта.

Вопрос 3. Картотеки и справочники в бухгалтерских системах

Информация в бух.пакете организована с помощью справочников и картотек.

Справочник – перечень однотипных объектов, установленных законодательно (план счетов, ставки налогов, перечень налогов).

Картотека – перечень однотипных объектов, который организация составляет самостоятельно (список контрагентов, список сотрудников и т.д.).

Вопрос 4. Понятие и функции технологии «Банк-Клиент»

Дистанционное банковское обслуживание (Банк-Клиент) — общий термин для технологий предоставления банковских услуг на основании распоряжений, передаваемых клиентом удаленным образом (то есть без его визита в банк), чаще всего с использованием компьютерных и телефонных сетей

С помощью системы «Банк—клиент» вы можете:

1 отправлять платежные поручения;

2 осуществлять перевод, покупку, продажу, конверсию иностранной валюты;

3 отправлять справки о валютных операциях, о поступлении валюты РФ, о подтверждающих документах;

4 отправлять паспорта сделок по контракту/кредитному договору ;

5 запрашивать и получать выписки по счету;

6 получать сообщения, касающиеся отказа в принятии к исполнению ранее отправленных документов;

7 отправлять заявление на отзыв ранее отправленных документов

8 отправлять и получать сообщения произвольного формата с использованием электронно-цифровой подписи и шифрования

Преимущества системы «Банк—клиент»

1 Оперативное поступление информации от клиента и из банка

2 При использовании услуги «Интернет-клиент» возможность работы с любого компьютера имеющего выход в интернет (имеются ограничения – см. «Требования к аппаратно программному обеспечению» в разделе «Необходимые документы»)

3 Платежный документ клиента автоматически попадает в требуемую платежную систему и в тот же день передается к исполнению (есть ограничения в зависимости от тарифов)

4 По каждому отправленному клиентом документу приходят квитанции по движению документа в банке. По каждому зачислению средств на счет клиента он получает платежное поручение и полную информацию о платеже в составе выписки.

5 Система «Банк—клиент» обеспечивает безопасность при обмене информацией. Информация шифруется и подписывается сертифицированной электронной подписью

6 Программа помогает правильно заполнить поля документов, распечатать их на компьютере и ведет архив документов и справочников

7 Программа обеспечивает возможность работы как с нескольких рабочих мест по одному счету, так и с одного рабочего места с несколькими счетами