Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_med_po_himii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Выполнение лабораторной работы на занятии

  1. После собеседования получить у преподавателя допуск к выполнению лабораторной работы.

  2. Ознакомиться с лабораторной работой на рабочем месте (техникой безопасности, оборудованием, приборами, установкой и т.п.).

  3. Выполнить все опыты в соответствии с методикой. Если при выполнении эксперимента возникают затруднения или вопросы, необходимо обязательно обратиться за помощью к преподавателю или лаборанту.

  4. Все результаты и наблюдения аккуратно записать в рабочем журнале. При этом следует указывать всю важную информацию, например, названия, формулы используемых веществ, концентрации растворов, температуру, где это необходимо, и т.д. Записывать результаты на отдельных листках не разрешается.

  5. Произвести расчеты по экспериментальным данным, если это требуется.

  6. Получить у преподавателя письменное подтверждение, что работа выполнена верно. В случае получения неправильных результатов работу нужно переделать.

Оформление работы

Если время позволяет, то выполнить эту часть лабораторной работы можно на занятии после выполнения эксперимента. Если же по какой-либо причине времени не хватило, оформить работу можно дома.

  1. В лабораторном журнале написать уравнения химических реакций с коэффициентами. Если требуется, записать уравнения в ионном виде.

  2. Оформить всю расчетную часть: сделать вычисления по формулам, составить таблицы, построить графики. При выполнении расчетов необходимо указать единицы измерения величин.

  3. Графики следует строить на миллиметровой бумаге карандашом. Обязательно указать, какие величины отложены по осям координат. Каждый график должен иметь краткое название. Масштаб следует выбрать так, чтобы его было удобно читать и чтобы из графика можно было извлечь максимум полезной информации. При нанесении экспериментальных точек на график не следует на осях указывать конкретные численные значения переменных. Линию зависимости (прямую или кривую) проводят между точками насколько возможно близко ко всем нанесенным точкам, число точек по обе стороны линии должно быть почти одинаково.

После согласования с преподавателем, график аккуратно приклеивается в соответствующем месте лабораторного журнала.

  1. Сделать выводы. Вывод должен быть четким, конкретным и соответствовать цели лабораторной работы (содержать конкретный численный результат или выявленную закономерность). Например, «адсорбция уксусной кислоты на активированном угле описывается уравнением Фрейндлиха », а не так: «при выполнении лабораторной работы я ознакомился с адсорбцией уксусной кислоты».

Защита лабораторной работы

Под защитой лабораторной работы подразумевается:

  1. Представление преподавателю своего лабораторного журнала (тетради) с полностью оформленной работой и проверка ее преподавателем.

  2. Собеседование с преподавателем по теории и методике эксперимента, а также ответы на контрольные вопросы в конце каждой лабораторной работы. Если среди контрольных заданий есть задачи, то они должны быть выполнены в письменной форме в тетради.

Сдать работу преподавателю (т.е. защитить ее на оценку) можно на том же занятии, на котором она выполнялась. Если оформление работы требует дополнительного времени (например, в ней есть большая графическая часть), то защита выполненной лабораторной работы проводится на следующем занятии.

При подготовке лабораторной работы к защите следует повторить соответствующие разделы по конспекту лекций и учебнику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]