Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_med_po_himii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3.3. Вычисления в титриметрии

В основе расчетов в титриметрическом анализе лежит закон эквивалентов: вещества взаимодействуют друг с другом в эквивалентных количествах. В случае реакций между растворами (титруемого вещества и титранта) его записывают следующим образом

,

где С1 и С2 – молярные концентрации эквивалента реагирующих веществ (нормальные концентрации),

V1 и V2 – объемы растворов.

По известным значениям объемов растворов и концентрации титранта рассчитывают молярную концентрацию эквивалента для исследуемого раствора (нормальность), а далее при необходимости можно найти молярную концентрацию, содержание определяемого вещества в г/л, массу определяемого вещества в образце и т.д.

При серийных анализах удобно пользоваться титром стандартного раствора по определяемому веществу.

Например, T(KMnO4/Fe2+) = 0.005585 г/мл означает, что одним миллилитром стандартного раствора KMnO4 можно оттитровать 0,005585 г ионов Fe2+.

3.4. Растворы, применяемые в титриметрии. Приготовление стандартных растворов

Раствор с точно известной концентрацией (стандартный) может быть получен растворением точной навески вещества в известном объеме, это так называемые первичные стандарты. Для их приготовления используют исходные вещества, удовлетворяющие следующим требованиям.

  • Вещество должно быть химически чистым.

  • Вещество должно иметь постоянный формульный состав при хранении в растворе, на воздухе.

  • Вещество должно хорошо растворяться в воде.

  • Желательно, чтобы вещество имело большую молярную массу.

Вещества, удовлетворяющие перечисленным требованиям, называются исходными или стандартными. К ним относятся многие соли (тетраборат натрия, оксалат натрия, хлорид натрия, дихромат калия), щавелевая кислота и ряд других.

Однако не всегда из точно взятой навески можно приготовить раствор с заранее точно известной концентрации. Например, растворы обычно применяемых кислот соляной, серной, азотной нельзя приготовить из точных навесок, т.к. исходные растворы кислот содержат переменные количества воды. Едкие щелочи поглощают из воздуха воду и углекислый газ, и точные навески их взять невозможно. В таких случаях проводят стандартизацию приготовленных растворов, т.е. определение концентрации титрованием по стандартным веществам (перечислены выше). Концентрация (молярная концентрация эквивалента) стандартных растворов должна быть определена с точностью до трех или четырех значащих цифр.

Стандартные растворы можно готовить также из имеющихся стандарт-титров (фиксаналов). Фиксанал представляет собой стеклянную запаянную ампулу, в которой содержится определенное количество вещества в сухом виде или в виде раствора. Их изготавливают в специальных лабораториях и на химических заводах. Чтобы из фиксанала приготовить рабочий раствор, ампулу тщательно моют снаружи и с помощью специального пробивного устройства разбивают ее в воронке на мерной колбой (рис. 1.1). Затем с помощью промывалки содержимое ампулы количественно (без остатка) переносят в колбу и доводят объем дистиллированной водой до метки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]