Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_PO_PODGOTOVKE_KURS_I_VKR_2011g.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ.М.АКМУЛЛЫ

ПОСОБИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ И

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Для студентов социально-гуманитарного факультета

(профиль 540608 – Социальная педагогика)

Уфа – 2011

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы

Пособие по подготовке и защите курсовых выпускных квалификационных работ. Для студентов социально-гуманитарного факультета (специальность 031300 – социальная педагогика) / Сост. Г.И.Гайсина, Е.В.Трофимова – Уфа: Изд-во Вагант, 2011. - 72 с.

Пособие включает нормативные требования и методические рекомендации студентам по подготовке и защите курсовых и выпускных квалификационных работ. Адресуется студентам дневной и заочной форм обучения по специальности «Социальная педагогика».

Рецензенты:

Ю.И. Юричка – д-р пед. наук, проф. (БирГПА);

В.Л. Бенин – д-р пед. наук, проф. (БГПУ)

© Издательство Вагант, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие требования к курсовой работе…………………………………………5

2.Этапы выполнения курсовой работы……………………..................................7

3.Структура курсовой работы и содержание ее разделов…………………….18

4.Требования к оформлению курсовой работы………………………………..22

5.Процедура защиты курсовой работы……………………………………...…..25

6.Общие требования к выпускной квалификационной работе………………...27

7.Этапы подготовки выпускной квалификационной работы………………….29

8.Структура выпускной квалификационной работы

и содержание ее разделов………………………………………………………...31

9.Требования к оформлению выпускной квалификационной работы………...41

10.Процедура защиты выпускной квалификационной работы………………..44

Приложения

Приложение 1. Примерный образец титульного листа курсовой работы……46

Приложение 2. Примерное содержание основных компонентов курсового исследования ………………………………………………………………………..47

Приложение 3. Примерная тематика курсовых работ по социальной педагогике, основам социальной работы и методике и технологии работы социального педагога………………………………………………………….………………..51

Приложение 4. Образец. «Заявление» …………………………………………56

Приложение 5. Образец «Задание по подготовке выпускной

квалификационной работы» ..………………………………………………….57

Приложение 6. Примерный образец титульного листа ВКР………………… 58

Приложение 7. Примерное оформление «Содержания» ВКР………………. 59

Приложение 8. Образец «аннотация»…………………………………………..60

Приложение 9. Примерное оформление списка литературы курсовых и выпускных квалификационных работ…………………………….……………… .. 61

Приложение 10 Образец. «Отзыв руководителя»……………………………..65

Приложение 11. Образец. «Рецензия»………………………………………...66

Приложение 12. Образец «Заключение»……………………………………...67

Приложение 13. Примерная тематика выпускных квалификационных работ

по социальной педагогике…………………………………………………….. 68

1.Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа является одной из важнейших форм учебного процесса и выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Учебным планом специальности Социальная педагогика предусматривается выполнение студентами трех курсовых работ по дисциплинам: «Основы социальной работы», «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога».

Курсовая работа по социально-педагогическим дисциплинам — это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно исследовать социально-педагогическую проблему на основе глубокого теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения опыта работы в области социального воспитания. Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционных курсов и приобретению исследовательских умений в области решения социально-педагогических проблем. При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные в ходе написания результаты могли быть использованы при написании выпускной квалификационной работы.

При выполнении курсовой работы студент должен показать владение компетенциями в области:

- форм и методов научного познания и освоения окружающего мира;

- современных тенденций развития соответствующей научной области;

- основ социальной политики государства и социально-правовой защиты населения;

- знаний о взаимосвязи физического, психического и социального здоровья человека и общества.

А также наличие следующих компетентностей:

- владеть профессиональным языком предметной области знания, умением корректно выражать и аргументировано обосновывать исследуемые положения;

- обладать научно-гуманистическим мировоззрением, знать основные закономерности развития природы и общества;

- обладать целостным представлением об образовании и социокультурном развитии личности;

  • владеть современными методами поиска, обработки и использования научной информации, уметь ее интерпретировать и адаптировать;

  • обобщать имеющуюся информацию, формулировать выводы и практические рекомендации, составлять программы социально-педагогической деятельности или ее фрагменты.

Курсовая работаэто учебная научно-исследовательская работа студента, которая выполняется им под руководством преподавателя — научного руководителя и оформляется по определенным правилам, а затем защищается студентом в присутствии комиссии, состоящей из членов кафедры, на которой выполнялась работа. Выбрав тему, студент под его руководством научного руководителя определяет направления исследовательского поиска, основные этапы работы и сроки ее поэтапного выполнения. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами.

Тематика курсовых работ по учебным дисциплинам «Основы социальной работы», «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога» ежегодно пересматривается и утверждается кафедрой социальной педагогики одновременно с утверждением графика их написания.

Каждый преподаватель, имеющий право руководить курсовыми работами студентов, предлагает список тем, которые обычно близки его собственной научной работе и связаны с научными направлениями кафедры. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Возможно выполнение комплексных тем группой (2—5 чел.) студентов. В этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы.

Курсовая работа — это индивидуально-научный труд студента, в котором кроме теоретического изучения литературы по выбранной теме обязательно присутствует исследовательская часть. Курсовая работа должна содержать некоторые новации в области изучаемого предмета: новые факты или новое системное представление известных фактов. Вместе с тем работа должна свидетельствовать об умении студента работать со специальной литературой, умении самостоятельно построить исследовательскую теоретическую или практическую работу сообразно задаче; профессионально применить соответствующие методы, разносторонне обдумать полученные результаты и с достаточной полнотой и доказательностью выразить представление о проделанной работе (её ходе и результатах) в письменной форме, ориентируясь на традиционное изложение научных проблем и путей их решения в диссертациях, отчётах, статьях и книгах.

В тексте работы должны быть раскрыты соответствующие заданию на работу вопросы из следующего перечня:

 характеристика профессионального смысла и общественного значения темы;

 хронологический или логический обзор литературы по теме, включающий описание и оценку имеющихся теоретических воззрений, альтернативных точек зрения, подходов;

 место данной работы в системе имеющихся научных или практических вкладов;

 степень новизны и полезности работы;

 основные результаты работы: что установлено, что можно теперь утверждать;

 возможные направления дальнейших исследований по теме.

По мере работы над курсовой работой расширяется научный кругозор студента, он все глубже овладевает теоретическими и практическими методами исследования, вырабатывает самостоятельность мышления, обретает собственные научные взгляды. Проделанная самостоятельная научная работа оформляется студентом в соответствии с установленными требованиями и представляется к защите.

Различия между курсовой и выпускной квалификационной работами заключаются в объеме научно-практического материала, уровне его осмысления и подачи. Выпускная квалификационная работа может и должна представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых работ, в которых, как правило, рассматриваются более узкие вопросы, решение которых носит преимущественно учебно-познавательный характер с элементами научного исследования. Развитие и углубление исследования социально-педагогических проблем на уровне курсового и дипломного исследования представлены в Приложении 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]