Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
S_5.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Семинар №5

Финансовое управление на медиапредприятиях

  1. Основные элементы финансового управления на медиапредприятии.

  1. Финансовая структура медиакомпании.

  1. Управленческий учет.

  1. Финансовое планирование и бюджетирование.

  1. Управление себестоимостью продукции СМИ в рамках финансовой работы.

  2. Управление оборотным капиталом.

  1. Долговое финансирование.

  1. Внешние инвестиции. Инвестиционная деятельность медиакомпании.

Литература:

  1. Основы медиабизнеса. Учебное пособие для студентов вузов. Под ред. Вартановой Е.Л. М.: Аспект Пресс, 2009.

  2. Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В. и др. 7 нот менеджмента. М.: Эксмо, 2007.

  3. Иваниикий В. Л. Маркетинг и бизнес-план редакции // Гуревич С. М., Иваницкий В. Л., Щепилова Г. Г., Назаров А. А. Основы медиамаркетинга. М.: МедиаМир, 2007.

  4. Кирия И. В. Зарубежный медиамаркетинг. М.: ВК, 2006.

  5. Менеджмент на медиапредприятиях: Региональный опыт и советы экспер­тов. М.: ЦИ СМИ «Среда», 2003.

  6. Менеджмент СМИ в 2002 году / Под ред. В. Л. Иваницкого. М.: Пульс, 2002.

  7. Портер М. Конкурентная стратегия. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

  8. Савчук В. П. Управление финансами предприятий. М.: БИНОМ, Лаборато­рия знаний, 2005.

  9. Сицилиано Д. Финансы для нефинансовых менеджеров. М.: ГроссМедиа, 2005.

  10. Средства массовой информации: Особенности бухгалтерского учета и на­логообложения / Под ред. В. В. Семенихина. М.: Эксмо, 2005.

  11. Финансы организаций (предприятий) / Поя ред. Н. В. Колчиной. М.: Юни-ти-Дана, 2005.

Основные элементы финансового управления на медиапредприятии

В условиях рынка медиакомпании ведут активную экономическую деятельность. Главным для любого коммерческого предприятия, в том числе и для выпускающего СМИ, является получение прибыли. Но при этом у разных сфер управления в рамках одной большой цели могут быть более узкие конкретные задачи.

Так, основной смысл экономической деятельности состоит в том, чтобы произвести товары и услуги, упаковать их и продать таким обра­зом, чтобы получить прибыль. Задачи же финансового управления — сде­лать так, чтобы у предприятия всегда были деньги на счетах, дающие возможность выполнять обязательства перед поставщиками, кредито­рами и инвесторами, и оборотные средства, позволяющие поддержи­вать бесперебойное и прибыльное производство.

Даже прибыльные предприятия при определенных обстоятельствах могут оказаться без денежных средств. Постараемся пояснить этот па­радокс. Деятельность компании выражается во многом в выставлении и оплате счетов. При выставлении счета фиксируется так называемая «отгрузка», с нее платятся налоги, заявленные в счете деньги вносятся в бухгалтерскую отчетность, которая может даже показывать прибыль за конкретный период. Но выставление счета и его оплата — разные про­цессы, которые могут сильно различаться во времени. И в любом биз­несе неизбежны задержки выплат или даже неоплаченные счета. Соот­ветственно, доходы, полученные на основании «отгрузки», не гаранти­руют стабильного подкрепления наличными деньгами деятельности предприятия. В этой ситуации задачи финансового управления — ми­нимизировать, а лучше совсем исключить подобные варианты. Эффек­тивное финансовое управление по всем направлениям будет обеспечи­вать предприятие оборотными средствами, поддерживать его ликвид­ность возможностью оплачивать все счета и выполнять все обязательства перед работниками, поставщиками, акционерами, инвесторами, кре­диторами и другими заинтересованными сторонами.

В рамках так называемого регулярного менеджмента выделяют семь его основных элементов: структуру, финансы, бизнес-план, маркетинг, учет, экономику, логистику. Все они тесно связаны между собой. Струк­тура, бизнес-план и учет в значительной степени пересекаются с фи­нансовым управлением, обеспечивают его эффективность, а маркетинг лежит в основе производственной деятельности, без которой финансо­вая теряет смысл.

Деятельность любой фирмы во многом зависит от выстраивания ее отношений как во внутреннем пространстве, так и с базовыми внешни­ми силами — владельцами, учредителями, инвесторами, всеми теми, для кого важна финансовая составляющая ее операций, т.е. то, каким обра­зом они смогут получать дивиденды, возвращать инвестиции, а также участвовать в контроле над основными процессами. Поэтому привле­чение специалистов по финансам может быть важно уже на этапе со­здания и подписания основных учредительных документов и догово­ров и прохождения других процедур, связанных с появлением новой компании или переменой ею юридической организационной формы.

Конечно, небольшим компаниям, к которым можно отнести боль­шинство медиапредприятии, сложно создать самостоятельную сильную финансовую службу. Однако уже с самого начала любому предприятию желательно иметь в своем штате специалистов, которые бы участвова­ли в формировании структуры капитала, обеспечивали менеджмент информацией в рамках управленческого учета, участвовали в управле­нии финансовыми потоками, инвестиционной деятельностью, в раз­работке стратегии компании.

Работа в сфере финансов часто пересекается с бухгалтерией, но при всех их технических различиях можно также выделить одно отличие кон­цептуальное. Деятельность бухгалтерии направлена на внешний мир пред­приятия, на предоставление информации налоговым службам, регулиру­ющим органам, инвесторам и другим институтам. В то же время финан­совое управление больше ориентировано на внутреннюю среду компании, на обеспечение ее полноценного и успешного функционирования.

Среди важнейших элементов финансового управления, которые будут затронуты в этом разделе, следует особенно выделить — бюджетирова­ние, управление денежными средствами, привлечение долгового фи­нансирования и капитала, а также инвестирование и размещение сво­бодных средств. В целом, финансовое управление в медиакомпаниях, как отдельных газетах, радиостанциях, сайтах, так и крупных диверси­фицированных холдингах, связано с тремя основными видами деятель­ности — операционной, финансовой и инвестиционной.

В операционном направлении важно создание финансовой структу- 1 ры, которая повышает эффективность операций, обеспечиваемых в рам- 1 ках организационной структуры, и ложится в основу следующего этапа — постановки управленческого учета. На их основе постепенно отлажива­ются механизмы управления издержками (расходами) и себестоимостью, а также бюджетирование. Вместе с экономистами и маркетологами фи­нансисты заняты также анализом безубыточности и планированием ] прибыли, обеспечить которую должны меры по всем сегментам регуляр­ного менеджмента. Для финансовых же служб с определенного момента важнейшей задачей становится управление оборотными средствами.

В рамках финансовой деятельности организовываются отношения между первым кругом инвесторов и, главным образом, взаимодействие с финансовыми рынками и финансовыми институтами. Ее центральными элементами становятся формирование уставного капитала, выбор струк­туры капитала, оценка стоимости капитала, выпуск ценных бумаг и кре­дитование, дивидендная политика, анализ и управление рисками.

Инвестиционная деятельность во многом связана с такими направ­лениями, как управление основными средствами, создание инвестици­онных портфелей и обеспечение слияний и поглощений, связанных со стратегическим развитием бизнеса, использование временно свободных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]