Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
S_4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Семинар №4

Концентрация в индустрии сми

  1. Понятие и возникновение процесса концентрации в индустрии СМИ.

  1. Концентрация в зарубежной индустрии СМИ.

  1. Концентрация в современной российской индустрии СМИ.

  1. Типы концентрации в индустрии СМИ.

  1. Рыночная структура индустрии СМИ и регулирование процесса концентрации.

  1. Виды капитала и формы собственности в индустрии СМИ.

  1. Организационно-правовые формы предприятий в индустрии СМИ.

Литература:

  1. Основы медиабизнеса. Учебное пособие для студентов вузов. Под ред. Вартановой Е.Л. М.: Аспект Пресс, 2009.

  2. Андрунас Е. Ч. Информационная элита: Корпорации и рынок новостей. М.:Изд-во МГУ, 1992.

  3. Багдикян Б. Монополия средств информации. М.: Прогресс, 1987.

  4. Беглов С. И. Монополии слова. М.: Мысль, 1972.

  5. Блинова О. Н. Мелиаимперии России: На службе государства и олигархии. М.: Центр политической информации, 2001.

  6. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2004.

  7. Гляйссберг Г. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением. М.: Прогресс, 1974.

  8. Гуревич С. М. Экономика отечественных СМИ. М.: Аспект Пресс, 2005.

  9. Засурский И. И. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е). М.:Изд-во МГУ, 2001.

  10. Качкаева А. Г. Российские средства массовой информации, власть и капи­тал: К вопросу о концентрации СМИ в России. М.: Центр права и СМИ, 1999.

  11. Рантанен Т. Глобальное и национальное: Масс-медиа и коммуникации в посткоммунистической России. М.: Изд-во МГУ, 2005.

  12. Средства массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Изд-во МГУ, 2005.

  13. Тангейт М. Медиагиганты: Как крупнейшие медиакомпании выживают на рынке и борются за лидерство. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

  14. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.: Мысль, 1980.

  15. Энциклопедия мировой индустрии СМИ / Отв. ред. Е. Л. Вартанова. М.: Аспект Пресс, 2006.

Понятие концентрации в индустрии сми

Термин «концентрация» происходит от новолатинского слова сопсепtratio (лат. con — с, вместе и centrum — средоточие, центр) и переводится на русский язык как сосредоточение, скопление, насыщенность, объеди­нение. В экономическом же преломлении под концентрацией принято понимать сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм. В совре­менной экономической теории разделяют концентрацию капитала и концентрацию производства. В первом случае речь идет о сосредоточе­нии, наращивании капитала посредством соединения капиталов раз­ных владельцев, собственников, а также за счет превращения прибыли в капитал, капитализации доходов. Во втором случае имеется в виду сосредоточение производства одного или нескольких родственных ви­дов продукции на весьма крупных предприятиях, в пределах одного ре­гиона.

Концентрацию часто и не без оснований называют одним из законов капиталистического рынка, основанного на экономической свободе хо­зяйствующих субъектов. Собственник может расширять предприятие лишь по мере того, как в его руках скапливается все больший капитал. Очевидно, что крупные предприятия имеют преимущества перед мелки­ми как в сфере производства, так и в сфере обращения, поэтому у их вла­дельцев норма прибыли всегда выше, чем у мелких предпринимателей, и они обладают большей конкурентоспособностью. Подобные процессы свойственны практически всем отраслям современного мирового хозяй­ства — расширение деятельности многих компаний зачастую происходит путем создания ими новых структур (дочерних фирм, филиалов, предста­вительств и пр.) или приобретения уже существующих путем как дружественных, так и недружественных поглощений. Примерами этого могут послужить открытия подразделений корпо­рации «MacDonald's» по всему миру или покупка концерном «Volkswagen» концерна « Rolls-Royce.

Таким образом, применительно к средствам массовой информации под кон­центрацией подразумевается объединение компаний, владеющих капита­лом в различных сегментах медиаиндустрии, а также в смежных сегментах информационно-коммуникационной индустрии.

Проще говоря, когда издательский дом учреждает новую газету или устанавливает контроль над телеканалом, мы имеем дело с феноменом кон­центрации СМИ. Например, компания «Проф-Медиа» в 2006 г. приобре­ла компанию «Rambler Media Group».

Процесс концентрации СМИ во многом зависит от целого ряда об­стоятельств. Все множество факторов, оказывающих влияние на разви­тие концентрации во всех странах мира, в целом можно разбить на четыре группы: экономические, политические, правовые и технологические. К пер­вой группе относятся возможности максимизации оборота, прибыли, рен­табельности и минимизации издержек, убытков медиакомпании; во вто­рую группу входят такие обстоятельства, как политическая ангажирован­ность собственников медиакомпании и ее характер; третья группа — это существующие нормы антимонопольного законодательства и совокуп­ность возможных методов влияния органов власти на информационное пространство страны; под четвертой группой факторов подразумевается уровень развития средств генерации, агрегации и дистрибуции медиапро-дукта, а также степень их использования в деятельности СМИ.

В условиях бурной коммерциализации издание газет и журналов, те­лерадиовещание, кинопроизводство, книгоиздание, видео-звукозапись и деятельность в области Интернета все в большей степени становятся са­модостаточными отраслями национальной и глобальной экономики, на которые в полной мере распространяются универсальные механизмы кон­курентной рыночной деятельности, а также единые стандарты эффектив­ного управления, продиктованные потребностями и законами рынка. Концентрация СМИ в этих условиях становится важнейшим способом достижения успеха в медиабизнесе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]