Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rol_prokuratury_v_ugolovnom_protsesse.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Роль прокуратуры в уголовном процессе

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.

Глава I. Роль прокуратуры на досудебной стадии уголовного процесса:

§1. Функции и полномочия прокурора по возбуждению уголовного дела.

§2. Проблемы, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела.

Глава II. Роль прокуратуры в суде.

§ 1. Участие прокурора в суде первой инстанции.

§ 2. Участие прокурора в апелляционной, кассационной и надзорной стадиях.

Заключение.

Библиография.

Роль прокуратуры в уголовном процессе.

ВВЕДЕНИЕ.

Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории государства. Помимо этого прокуратура выполняет и иные функции, установленные законодательством:

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие1.

Исходя из функций прокуратуры, вытекает и цель её деятельности: обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов общество и государства. Таким образом, деятельность прокуратуры распространяется на все отрасли права, в том числе – и уголовный процесс, в котором как нигде – требуется соблюдать все нормы закона, - ведь от этого зависит жизнь людей.

Таким образом, правильно организованный, эффективный и действенный прокурорский надзор должен способствовать строгому соблюдению законности уже с первой стадии уголовного судопроизводства: возбуждение уголовного дела и до окончания рассмотрения и вынесения постановления по уголовному делу.

Актуальность темы заключается в том, в сегодняшнем обществе рост преступности не снижается, а нормы международного и российского законодательства требуют защищать и охранять права и свободы человека, в связи с чем, действовать при расследовании преступлении необходимо очень осторожно. Роль прокуратуры как раз в этом и заключается, а значит, её участие в уголовном процессе является самым важным и ответственным.

Цель работы заключается в том, чтобы показать необходимость и важное значение участия прокуратуры в уголовном процессе.

Исходя из поставленной цели, для наиболее эффективной работы по теме - можно поставить следующие задачи:

1. Установить момент, с которого начинается участие прокурора в уголовном процессе;

2. Определить полномочия, функции и задачи прокурора на стадии возбуждения уголовного дела;

3. Сформулировать проблемы, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела.

4. Рассмотреть участие прокурора в суде первой инстанции, а так же в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Выделить особенности участия в каждой стадии уголовного процесса.

5. Сформулировать выводы о роли прокуратуры в уголовном процессе РФ.

Для работы по теме я использовала материал из учебной литературы, законодательство РФ, материалы судебной практики и статьи различных правоведов из периодических изданий.

Структура работы:

Во введение коротко сформулированы цели и функции прокуратуры РФ; обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы; дана краткая характеристика работы.

1. В первой части подробно рассмотрен вопрос участия прокурора на первой – самой важной стадии уголовного процесса: возбуждение уголовного дела; сроки и порядок действий, полномочия, права и обязанности прокурора. Обращено внимание на возникающие в этой стадии проблемы.

2. Во второй части работы проанализирована деятельность прокурора на всех стадиях уголовного процесса: первая инстанция – мировой суд; далее апелляция и кассация, а так же надзорная деятельность. Определены особенности его участия на каждой стадии.

3. В заключении сформулированы выводы по работе: прокурор – обладает особым статусом среди всех участников уголовного процесса; с его решения возбуждается уголовное дело, и по его убеждению оно заканчивается. Он является особенным участником уголовного процесса, так как именно он оценивает законность, обоснованность и справедливость принятия судом решения.

В конце работы приведён список литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]