Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_геронтопсих_2007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский Государственный Университет»

Кафедра общей и прикладной психологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Геронтопсихология и коррекционная работа с лицами пожилого и старческого возраста

Для специальности № 030301 «Психология»

и №030302 «Клиническая психология»

Форма обучения: очная, заочная

Барнаул - 2006

Автор – составитель: д.с.н., профессор Светлана Геннадьевна Максимова

Рецензенты: - д.с.н., зав. каф. общей и прикладной психологии, декан факультета психологии и философии Людмила Денисовна Демина;

к. пс. н., доцент каф. общей и прикладной психологии Елена Леонидовна Горлова.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «_13____» октября_____2006 г.

Аннотация

УМК по дисциплине «Геронтопсихология и коррекционная работа с лицами пожилого и старческого возраста», реализует авторский вариант программы курса , который читается студентам факультета психологии и философии АлтГУ, обучающимся по специальности № 030301 «Психология», № 030302 «Клиническая психология». Дисциплина относится к общепрофессиональным при подготовке психологов.

Программа и созданное к ней учебное пособие «Геронтопсихология и коррекционная работа с лицами пожилого и старческого возраста», представляют собой единый методический комплекс, в котором отражены и федеральный компонент Государственного образовательного стандарта, и научные обобщения автора в понимании закономерностей становления человека.

Введение к умк

Процесс постарения населения в России происходит на фоне резкого изменения социальной ситуации пожилых людей, формирования новых ценностных ориентации и установок в общественном сознании. Значительное изменение мировоззрения и социального окружения нарушает идентичность пожилых людей, дестабилизирует их психическое состояние, снижает уровень социально-психологической адаптации. Картина общества, предстающая перед человеком, не имеет стабильности, причем неопределенным видится не только будущее, но часто и прошлое. Это дезорганизует пожилых людей, не позволяет им адекватно оценить свою жизнь, осознать ее как достойную, прожитую не зря. Такое состояние усиливает у пожилых людей напряженность (фрустрация), вызванную неудовлетворительным самочувствием в связи с возрастными изменениями в организме и новым, непривычным статусом, обусловленным выходом на пенсию.

В современной науке социально-психологические вопросы пожилого возраста представляют собой одну из сторон изучения разных личностных изменений у пожилых людей, которые могут приводить к разной степени нарушения их взаимодействия с социальной средой. Социальная геронтология изучает старение как процесс в его биологическом и психологическом измерениях; рассматривает институциональный подход, акцентирующий внимание на проблемах социоэкономического статуса и социальных ролей престарелых, и историко-культурологический подход, позволяющий сопоставить различные представления о старости и социальных аттитюдах.

В рамках этих направлений создаются различные модели социо- и психогеронтологического знания, предмет которых составляют, во-первых, процесс старения и его социоисторическая динамика, во-вторых, социальное положение и психологический опыт пожилых как специфической социовозрастной группы. Кроме того, очевидно, что предмет и задачи социальной психологии и социальной геронтологии частично совпадают, т. е. являются общими. Психология старения становится частью широкого научного достижения геронтологии. Центральное место в социальной психологии старения занимает проблема личности старого человека. Ливехуд — известный голландский психотерапевт и атропософ, автор книги «Кризисы жизни – шансы жизни. Развитие человека между детством и старостью» – писал, что понимание проблем старости, таких глубоких, болезненных и деликатных, возможно в полной мере лишь на основе собственного опыта проживания данного периода, и потому он решился на эту книгу, только когда ему исполнилось 70 лет. Однако, как указывают многие авторы, задачу профессиональной подготовки большого числа специалистов для работы с пожилыми людьми необходимо решать уже сегодня. Знания о характеристиках, закономерностях, движущих силах, механизмах, индивидуальных особенностях психического развития и психического старения пожилых людей необходимы для создания оптимальных условий жизни людям разных возрастов, для оказания им социально-психологической помощи.

Обращение к проблемам старения, создание внутренней готовности к достраиванию собственной судьбы на поздних этапах жизни важно для каждого человека. Перспективы развития в старости связываются с успешностью преодоления кризиса зрелого возраста, осознанностью выбора, активностью жизненной позиции и имеет решающее значение для удовлетворенности жизнью, для адекватного восприятия собственной старости. Такая личностная работа должна начинаться заранее, и данная программа может рассматриваться в качестве предварительной подготовки.

Для преодоления негативных изменений личности в позднем возрасте необходимо оптимизировать условия старения, что требует разработки и принципиально нового общего подхода к психологической коррекции людей пожилого возраста, изучения социально-психологических аспектов улучшения жизни пожилых людей в России. Разработка серии коррекционных занятий, направленных на снижение психического напряжения и фрустрированности пожилых людей и формирование стратегии независимости, улучшит их интеграцию в общество, повысит качество жизни, позволит ввести их активность в адекватную и социально значимую форму. Решение первой задачи способствует выявлению группы риска среди пожилых людей. Решение второй задачи позволит разработать способы коррекционного воздействия на пожилых людей с целью снижения их невротизации и фрустрированности и методы семейной терапии, направленной на укрепление межпоколенных связей и повышение статуса пожилого человека в семье и обществе.

Программа направлена на обучение студентов некоторым методам оказания помощи пожилым и рекомендациям по их применению на практике. Она также направлена на ознакомление с методами самозащиты для работающих с пожилыми людьми и приемами самопомощи. В программе уделено особое внимание нашим представлениям о старости и тому, что происходит с нами, когда наступает старость. В программе также представлены некоторые идеи, касающиеся понятия «консультирование» и взаимоотношений консультанта и консультируемого.

Программа рассчитана на студентов пятого курса, обучающихся по специальности «Психология», «Клиническая психология» на факультете психологии и философии. Курс «Геронтопсихология и коррекционная работа с лицами пожилого и старческого возраста» относится к общепрофессиональным дисциплинам и является одним из основных при подготовке специалистов-психологов. Предметом изучения является возрастная изменчивость человека в процессе старения и законы этой изменчивости. В девятом семестре обучения студенты выполняют научно-исследовательскую работу на занятиях по данному курсу. Студенты имеют возможность исследовать эпоху старости специфическими для возраста средствами и поупражняться в интерпретации полученных фактов.

По учебному плану на дисциплину отводится 120 часов. Из них: 60 часов - аудиторная работа. 60 часов отводится на самостоятельную работу студентов. В конце девятого семестра предусмотрен экзамен.