Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_Математическая_картография_Стандарт М...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Модуль «Основы картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования»

Программа дисциплины

«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТОГРАФИЯ»

Рекомендуется для направления подготовки

021300 Картография и геоинформатика, реализуемого в МГУ имени М.В. Ломоносова

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Математическая картография» является приобретение студентами общих и специальных знаний, а также практических навыков по владению математической основой географических карт. Специфической особенностью географических карт является их математически определенное построение. Математическая определенность достигается при опоре на геодезическую основу и при помощи математической основы карт. Благодаря этому, размещение картографических образов на карте однозначно соответствует расположению отображаемых объектов и явлений в пространстве и во времени.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Базовая часть ООП, цикл «Общие профессиональные дисциплины», модуль «Основы картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования», дисциплина «Математическая картография».

Дисциплина «Математическая картография» требует знаний по топографии, основам географии и математики; опирается на знания, полученные в курсе «Геодезические основы карт»; необходима в качестве предшествующей для дисциплин модулей «Геоинформатика и геоинформационное картографирование» и «Географическое картографирование».

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Компетенции: знать теорию современных геодезических и математических основ карт, уметь использовать полученные знания при создании карт, цифровых картографических основ, баз данных ГИС, владеть навыками работы с земными координатными системами отсчета, с геодезическими инструментами и средствами спутникового позиционирования (ОПК-4).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: особенности элементов математической основы карт с целью правильного отображения в плоскости проекции пространственно-временных закономерностей формирования, функционирования и развития геосистем при составлении, редактировании и издании общегеографических и тематических карт и атласов, как в традиционной аналоговой, так и в цифровой формах.

Уметь: разрабатывать математическую основу в соответствии с требованиями отображаемой географической ситуации при составлении общегеографических и тематических карт, атласов и других видов картографических произведений, в том числе с использованием геоинформационных и издательских технологий.

Владеть: методами оценки информационных и коммуникационных свойств картографических проекций, способами их выбора, расчёта, компоновки, преобразования и дальнейшего использования, в том числе с учетом геоинформационных технологий и технологий Интернет-картографирования.

4. Структура и содержание дисциплины «Математическая картография»

Общая трудоемкость дисциплины составляет _3_ зачетные единицы _108_ часов.

Структура дисциплины

Введение.

Элементы математической основы карт. Главный масштаб карты, частные масштабы, временной масштаб. Динамические переменные. Картографическая проекция. Картографическая сетка, рамки карты, координатные сетки. Средний меридиан проекции. Смещённая географическая сетка. Системы нормальных, косых и поперечных полярных сферических координат.

Искажения в картографических проекциях.. Метрические элементы поверхности, коэффициенты Гаусса. Отображение линейного элемента, угла между меридианом и параллелью, азимута отрезка и площади элементарной трапеции со сферы и эллипсоида вращения на плоскость карты. Искажения длин линий, площадей участков, угловых элементов и форм в плоскости проекции. Способы отображения локальных искажений. Фигуры искажений.

Классификация картографических проекций. Признаки классификаций. Проекции регулярных и реальных поверхностей. Классификация по виду уравнений проекций, по способам построения, по ориентировке картографической сетки. Проекции карт Земли, проекции карт космического пространства. Классификация проекций по характеру и величинам искажений. Классификация проекций по виду нормальной картографической сетки. Проекции с параллелями постоянной кривизны. Азимутальные, конические, цилиндрические проекции. Псевдоазимутальные, псевдоконические, псевдоцилиндрические проекции. Поликонические проекции. Проекции с параллелями переменной кривизны. Классификация по составу параметров математических элементов. Составные проекции. Многополосные проекции. Многогранные проекции. Проекции анамофированного пространства.

Способы получения проекций. Прямые способы получения проекций. Графо-геометрические способы. Способы перспективного проектирование шара на плоскость, на поверхность конуса, на боковую поверхность цилиндра. Построение проекций по эскизам картографических сеток. Производные проекции. Проекции реальных поверхностей. Изыскание проекций с заданными свойствами искажений. Получение равноугольных проекций. Наилучшие равноугольные проекции. Получение равновеликих и произвольных проекций. Оптимизация искажений в картографических проекциях.

Картографические проекции карт различного назначения. Проекции общегеографических карт. Проекции карт мира, полушарий, океанов, частей света, материков и их частей, Российской Федерации. Проекции топографических карт. Проекции навигационных карт. Проекции карт мира масштабов 1:1 000 000 и 1:2 500 000. Проекции карт природы. Проекции соиально-экономических карт.

Преобразования, картометрия, распознавание и выбор проекций. Преобразования проекций по известным их параметрам и уравнениям. Преобразования с помощью аппроксимирующих математических моделей. Аффинное преобразование. Проективное преобразование. Полиномиальные преобразования. Ссплайн-аппроксимации. Статистические методы преобразования. Принципы современной картометрии. Определение длин линий. Определение площадей участков. Определение угловых величин. Распознавание и выбор проекций. Определение по карте вида проекции и данных о ней. Принципы выбора картографических проекций.