Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_геронтопсих_2007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Методические рекомендации преподавателю

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

1. Теоретические занятия (лекции)

Задача лекционного курса состоит в том, чтобы сформировать представления об основах геронтопсихологии и коррекционной работы с лицами пожилого и старческого возраста, нацелить студентов на самостоятельную работу по углублению знаний по данной дисциплине и освоение дополнительных тем курса, а также на ознакомление с научной и учебной литературой по данному курсу.

По содержанию лекции носят обзорный характер с выделением учебных проблем, их краткой характеристикой и обозначением путей их рассмотрения.

2. Практические (семинарские) занятия

Семинары проводятся в аудиториях, отведенных для каждой группы. Используются такие формы семинарских занятий как сообщения, дискуссия, решение ситуационных учебных задач.

3. Методические модели процесса обучения

На семинарских занятиях по дисциплине «Геронтопсихология и коррекционная работа с лицами пожилого и старческого возраста» применяются следующие методики:

Устный опрос и письменный экспресс-контроль – с целью определения знаний студентов. Подготовка сообщений (докладов) по отдельным вопросам темы семинара, свободная дискуссия – с целью закрепления и углубления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы студентов.

Решение ситуационных учебных задач в ходе семинарского занятия с целью активизации мыслительной деятельности.

Каждая тема, предлагаемая на семинар (практическое занятие) начинается с обсуждения теоретических вопросов, то есть с выяснения степени освоения студентами основных понятий и категорий. Эти вопросы не дублируют полностью лекции, а формулируются таким образом, чтобы сконцентрировать внимание студентов на наиболее важных и трудных для усвоения проблемах данной темы.

Методика проверки теоретических знаний может быть различной: назначение докладчиков и содокладчиков, групповая беседа без предварительного выступления докладчика и т.д. Главная задача этой части занятий состоит в развитии у слушателей навыков осмысления психологических понятий и категорий. Основное содержание второй – практической части занятий составляет решение предлагаемых ситуационных задач. Методика решения задач следующая: ознакомившись с условиями конкретной задачи, студент должен, прежде всего, уяснить смысл ситуации, а затем найти необходимые для решения задачи нормы. На этой основе формулируется ответ на поставленный вопрос. Ответ, однако, не должен быть формальным (типа «да» – «нет»), необходимо, чтобы он содержал мотивировку. Кроме обсуждения теоретических вопросов и решения ситуационных задач, на практическом занятии могут быть предложены студентам краткие задания тестового типа.

Методы активизации мыслительной деятельности слушателей: разрешение конкретных сложных и актуальных ситуаций в малых группах на основе знаний непосредственно на занятии; деловые игры.

4. Самостоятельная работа

Слушатели должны самостоятельно изучать вопросы, которые включены в программу, но не выносятся на аудиторные занятия, а также самостоятельно расширять и углублять свои знания по всем остальным вопросам теории. Для эффективного прохождения теоретической части дисциплины и приобретения необходимых практических навыков целесообразна и необходима подготовка к занятиям с использованием методического материала.