Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБОЕ ПОСОБИЕ ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ И.Е.Н..doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
23.15 Mб
Скачать

10.2. Основные логические элементы.

Обозначение логических элементов в схемах

Технические устройства, реализующие логические операции, называются логическими элементами. Рассмотрим основные логические элементы, изображённые в виде логических операций, таблиц истинности, а также их обозначения в схемах.

1. Логический элемент повторитель, операция логическое повторение y=x, иллюстрируется таблицей истинности и условным обозначением:

2. Логический элемент НЕ, инвертор, операция логическое отрицание ,

иллюстрируется таблицей истинности и условным обозначением:

3. Логический элемент И, операция логическое произведение ,

иллюстрируется таблицей истинности и условным обозначением:

4. Логический элемент или, операция логическое сложение ,

иллюстрируется таблицей истинности и условным обозначением:

  1. Логический элемент И-НЕ, операция отрицание элемента И , иллюстрируется таблицей истинности и условным обозначением:

  1. Логический элемент ИЛИ-НЕ, операция отрицание элемента ИЛИ , иллюстрируется таблицей истинности и условным обозначением:

  1. Элементы И и И-НЕ с тремя входами, логические операции которых и , иллюстрируется таблицей истинности и условными обозначениями:

10.3. Диодные логические элементы или, и

Логические элементы могут работать как с положительными напряжениями, так и с отрицательными напряжениями. На рис.10.3 приведены временные диаграммы таких напряжений.

Рис.10.3. Временные диаграммы работы логических элементов с положительными и отрицательными напряжениями

Логические элементы ИЛИ и И можно реализовать с помощью диодов.

На рисунках 10.4 и 10.5 приведены электрические схемы логических элементов ИЛИ, построенных на диодах с использованием положительных и отрицательных напряжений.

Рассмотрим работу схемы рис.10.4. Если на входы диодов х1 и х2 подавать сигналы лог.0 , то диоды VD1 и VD2 будут закрыты и на выходе y cхемы появится лог.0 . Если на один из входов, например на Вх.1, подать положительное напряжение лог.1, а на Вх.2 – лог.0, то диод VD1 откроется и через нагрузку пойдёт ток, на выходе y появится сигнал лог.1. При этом диод VD2 будет закрыт.

Рис.10.4. Диодная схема логического элемента ИЛИ с положительными

напряжениями

Рис.10.5. Диодная схема логического элемента ИЛИ с отрицательными

напряжениями

Аналогично работает схема, приведённая на рис.10.5. Входные и выходные сигналы схемы будут соответствовать таблице истинности:

На рис.10.6 изображена электрическая схема логического элемента И, построенная на диодах VD1, VD2 и ограничительном резисторе R. Cхема питается от источника постоянного тока.

Если логические сигналы на одном из входов х1 и х2 или на двух входах элемента соответствуют лог. 0, то сигнал на выходе схемы будет также равен лог.0. Это происходит потому, что один из диодов или оба диода будут открыты и ток проходит от +E через резистор R, один или два диода, вход или два входа элемента к -E. При этом внутренние сопротивления входов малы Rвн.вх.<Rн. Если на входах х1 и х2 появятся сигналы лог.1, то на выходе y элемента также появляется сигнал лог.1, так как диоды VD1, VD2 закрыты положительными напряжениями входных сигналов.

Рис.10.6. Электрическая диодная схема логического элемента И

Входные и выходные сигналы схемы будут соответствовать таблице истинности: