Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая работа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Заключение

Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных моти­вов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.

Младшие школьники с ЗПР не готовы к социальной позиции школьника, без которой им трудно усваивать школьный материал. Такие дети часто учатся неровно, успехи появляются только на тех занятиях, которые ребенку интересны, а остальные задания он выполняет небрежно, наспех. Еще хуже, если дети совершенно не хотят идти в школу и учиться. Это недостаток интеллектуального развития, несформированности эмоционально-волевой сферы ребенка с интеллектуальными нарушениями. Важно, чтобы в своей работе, наряду с развитием эмоционально-волевой, уделялось внимание и развитию таких психических процессов как внимание, память, мышление. Условия жизни изменились. Теперь ребенка окружают разные источники информации, и дети буквально впитывают новые слова и выражения. Тут нет прямой зависимости. Ребенок должен научиться сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы, анализировать. Но достигнуть этого он сможет только тогда, когда ему будет оказана всесторонняя комплексная помощь всех педагогов и в том числе психолога.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Несформированность познавательного интереса младших школьников с ЗПР определяется незрелостью эмоционально-волевой сферы. Дети не соблюдают требований к поведению: часто опаздывают на уроки после перемены, во время занятия встают, ходят по классу, разговаривают в полный голос с соседями, подходят к учителю. Они непоседливы, болтливы, постоянно отвлекаются, превращают учебную деятельность в игро­вую. Играют на уроках принесенными из дома игрушками и вовлекают в игру соседей по парте, не дифференцируют «хорошие» и «пло­хие» отметки.

Все названные эмоции в совокупности образуют атмосферу эмоционального комфорта в процессе учения. Наличие такой атмосферы необходимо для успешного осуществления процесса обучения и формирования высокого познавательного интереса.

Познавательный интерес определяется не только тем, какие мотивы и потребности учащихся реально вовлечены в учебный процесс, но и теми эмоциональными и рациональными оценочными процессами, которыми буквально пропитан мотивационный процесс. Иначе говоря, психологи все реже и реже оценивают мотивацию учения лишь как простое побуждение, как состояние (желания, интерес, склонность) определенной избирательной направленности учащихся на освоение учебного содержания.

Сейчас познавательный интерес рассматривается как сложный многокомпонентный и многофазный процесс, в котором задействованы различные (волевые, когнитивные и эмоциональные) составляющие.

Оценка когнитивных составляющих показала их недостаточную сформированность, что так же усложняет включение в учебный процесс.

У младших школьников с ЗПР преобладает внешняя мотивация к учению, причем отрицательные мотивы сильнее положительных.

Школа и семья создают у детей опре­деленную социальную установку, ребенок знает, что нужно хорошо учиться, но эти убеждения не стали его внутренним убеждением.

В связи с этим первостепенное значение приобретает в учебном процессе работа педагога по формированию познавательного интереса у младших школьников с ЗПР, а именно четкая постановка на занятии ближних и дальних целей, учебных задач.