Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая работа.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Особенности развития познавательного интереса у младших школьников с задержкой психического развития.

Курсовая работа

Студент 2 курса

Волкова Т.Е.

Научный руководитель

Гоголева Е.А

Екатеринбург - 2011

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 3

Глава I. Современное состояние проблемы изучения

познавательного интереса младших

школьников с ЗПР…………………………………………...5

    1. Познавательный интерес как необходимое условие

успешной учебной деятельности ………………………………...6

    1. Психолого-педагогическая характеристика детей

с ЗПР. Клинико-нейрофизиологические механизмы

задержки психического развития ………………………………..12

Глава II. Познавательный интерес младших школьников

с ЗПР………………...............................................................................23

Заключение…………………………………………………………...27

Библиографический список……………………………………….....29

Введение

Актуальность выбранной темы определяется тем, что вопрос о том, какими растут дети, всегда занимал взрослых. Отсюда определенный интерес к воспитанию ребенка, к методам воздействия на него. Несмотря на особенности и яркие отличия в конкретике отношений к подрастающему поколению, четко прослеживаются два подхода к личности в воспитании: функциональный и личностный.

Подход, при котором назначение человека – выполнять определенные обществом функции, играть роли, а назначение педагогики – формировать нужного обществу человека, мы определяем как функциональный.

Наряду с функциональным, в последнее время, заявляет все более о своем существовании личностный подход. Он реализует идеи свободного без насилия над личностью воспитания и обучения. Для него характерно уважительное отношение к ребенку, принятие его в мир взрослых людей на равных условиях, признание за ним права быть индивидуальностью.

Усложнение содержания обучения, начавшееся с 60х годов, натолкнулось на серьезные препятствия традиционной дидактики, имеющей целью освоение учащимися суммы знаний, получаемых в готовом виде от учителя.

В последнее время резко возросло число детей, обнаруживающих трудности в обучении на этапе начальной школы. Наиболее значимым стимулом в этом направлении явились данные, приводимые Э.Г. Семерицкой, о том, что большая часть неуспевающих школьников имеет некоторые неврологические симптомы, свидетельствующие о неблагополучии в нервной системе ребенка, но недостаточные для постановки собственно медицинского диагноза. Такие варианты нормы стали обозначаться как задержка психического развития (ЗПР). Вследствие своей минимальности и парциальности эти отклонения в работе нервной системы не всегда попадают в поле зрения родителей и воспитателей в период дошкольного детства, но обнаруживают себя в период начала обучения в школе по причине интенсивно возрастающих нагрузок на данном этапе онтогенеза.

Результатом этого является снижение познавательного интереса, отсутствие навыков самоконтроля. Все это требует реформирования учебно-образовательного процесса, активного использования научных психолого-педагогических достижений.

Задержка психического развития - особый тип аномалии, проявляющийся в нарушении нормального развития ребенка. Она может быть вызвана различными причинами: дефектами конституции ребенка, соматическими заболеваниями, органическими поражениями центральной нервной системы. У детей с ЗПР отмечаются сниженная работоспособность, психомоторная расторможенность, возбудимость, гиперактивность, импульсивность, а также тревоги, агрессии. Специалисты называют детей с ЗПР «детьми с нереализованными возрастными потенциальными возможностями психического развития, с общей психической незрелостью»[19, стр. 10].

Как известно, психофизические особенности и своеобразие познавательной деятельности детей с ЗПР обусловливают недостаточную готовность их к обучению в школе. Задачами обучения таких детей является коррекция специфических отклонений в развитии познавательной деятельности учащихся, их мышления (анализа, синтеза, сравнения, обобщения), восполнение пробелов в элементарных знаниях, подготовка к овладению основными учебными предметами, формирование интеллектуальной активности в процессе изучения программного материала.

Однако коррекция специфических отклонений в полной мере возможна только при заинтересованности, мотивированном участии самого ребенка, что, в свою очередь, тесно связано с интересом, который он проявляет к процессу обучения.