Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Vtoroy_modul_1-35.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.43 Кб
Скачать

8. Материальное и идеальное в сознание, их соотношение?

Основу психофизиологического единства образует материальный, физиологический процесс, а психическое, идеальное составляет его внутреннюю сторону, сторону отражения. Именно эта мысль просматривается в хорошо известном высказывании К.Маркса: "... Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в голову и переработанное в ней.» Суть этой "переработки" материального в идеальное в том что, во-первых, идеальное, составляющее сознания - это не сами вещи и не их части или стороны, это всего лишь их образы, не обладающие свойствами самих вещей. Идеальный образ ста рублей и близко не стоит по своей покупательной способности к реальным 1ОО рублям. Но дело не только в этом, а и в том, что образы сознания, идеальное не есть объективная реальность, а выступают в качестве реальности субъективной, как субъективные образы объективного мира. И еще: образы сознания как идеальные не существуют и не могут существовать сами по себе, они могут существовать лишь на базе материальных процессов в мозгу. Идеальность продуктов сознания просматривается, наконец, и в том, что в отличие от физиологических процессов они не наблюдаемы с помощью приборов непосредственно и не могут быть переданы другим людям без материальных посредников в виде слов языка, различных иных знаков и т.д.

Вот как описывает процесс "превращения" материального в идеальное один автор: "Энергия внешнего раздражения как процесс физический трансформируется не в нечто нереальное, а в нервный физиологический процесс, на основе которого возникает "факт сознания" как внутреннее субъективное состояние, которое человек испытывает при воздействии окружающего мира на органы чувств. Объективно в мозгу происходят определенные нервно-физиологические процессы, а субъективно в это время человек, например, видит сосновый бор, чувствует запах смолы, хвои, испытывает наслаждение от созерцания прекрасной картины природы, т.е. идеально отражает материальный мир.

9. Структура сознания.( 2 варианта)

Сознание – высшая сложная форма отражения, который представляет собой идеальный (не материальный) внутренний мир человека. Структура:

1) самосознание

2) знание

3) Эмоции - это субъективные реакции человека и животного на воздействие внутреннего и внешнего раздражителей. Эмоции отражают не сами объекты, а лишь объективные отношения к человеку.

4) система ценностей. 5) Воля - способность человека к выбору цели и ее реализации 6) Бессознательное - совокупность психологических процессов не представленных в сознание человека( сновидение ,интуиция).

Структура сознания:

1. Вся совокупность приобретенных человеком знаний о природном и социальном мире.

2. Осознанные чувственные элементы – ощущения, восприятия, представления.

3. Рациональные элементы – понятия, суждения, умозаключения, память, воля, рассудок, разум.

4. Эмоциональные элементы – внутренние чувства и ощущения человека: любовь и ненависть, горе и радость, симпатии и антипатии, веселость, бодрость, оптимизм, пессимизм и т. д.

5. Самосознание – это знание самого себя, ориентированность на отражение и осмысление своих внутренних чувств, интересов, мотивов поведения, действий и т. д. Здесь внутренний мир человека выступает Объектом его собственного познания. Благодаря самосознанию человек осознает себя в конечном счете как личность. Ряд авторов высказывают мысль, что самосознание – это не самостоятельный элемент сознания, а лишь грань сознания, «направленная» на самого себя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]