Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Vtoroy_modul_1-35.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.43 Кб
Скачать

25. Гносеологические корни агностицизма

Большинство философов признают познание мира, их называют гностиками или оптимистами. Философское учение, отрицающее познание мира, называется агностицизмомСоциальные корни агностицизма заключаются в том, что агностицизм выгоден правящим социальным группам. Гносеологические корни агностицизма заключаются в преувеличении недоверия к показаниям органов чувств. Агностики считают, что ощущения не несут нам достоверного знания о мире, они только субъективны. Другим корнем агностицизма является релятивизм, который считает, что все знания относительны, изменчивы и потому недостоверны.  Вскрывая гносеологические корни агностицизма, Ленин указывает, что агностик разрывает сущность и явление, не идёт дальше ощущений.

Агностицизм в любой его форме обнаруживает сложность и противоречивую природу процесса познания. Агностицизм, вскрывая субъективную диалектику — движение и противоречивость форм человеческого знания, настаивает на относительности конкретного результата познания, на его связи с субъектом и уровнем его развития.

26. Понятие истины. Соотношение абсолютной и относительной истины.

Проблема истины – одна из решающих проблем гносеологии. Истина – это адекватное отражение действительности, соответствие знания объектам. 

Объективная истина – это такое содержание человеческих знаний, которое не зависит от субъекта. Все истины объективны, субъективных истин нет.       Относительная истина – это такое знание, которая отражает объект неполно, приблизительно.  Пример такого рода относительных истин - теория классической механики и теория относительности. Классическая механика как изоморфное  отображение определенной сферы действительности,

Абсолютная истина – это полное, исчерпывающее совпадение образа с объектом. Эта истина не может быть опровергнута последующим развитием науки и практики. 

Такая истина есть:  а) результат познания отдельных сторон изучаемых объектов (констатация фактов);  б) окончательное знание определенных аспектов действительности;  в) то содержание относительной истины, которое сохраняется в процессе дальнейшего познания;  г) полное, актуально никогда целиком недостижимое знание о мире и (добавим мы) о сложноорганизованных системах.

  • Абсолютная истина — источник всего, то, из чего все изошло. Абсолютная истина не есть истина как процесс, она статична, неизменна (если она динамична, то она может стать более или менее абсолютной, следовательно, становится относительной истиной). Именно познание абсолютной истины есть то благо, к которому должна стремиться философия, однако чаще наблюдается уход современной философии от онтологических вопросов. Человеческий разум всегда будет ограничен определенными рамками, и у него нет возможности раскрыть полностью абсолютную истину.

  • Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) труднодостижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются. Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом. Понятие относительной истины используется в учении одиалектике. Разновидностью относительной истины является правда. Относительная истина всегда отражает текущий уровень нашего знания о природе явлений. Например, утверждение «Земля вертится» — абсолютная истина, а утверждение о том, что вращение Земли происходит с такой-то скоростью, — относительная истина, которая зависит от методов и точности измерения этой скорости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]