Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Vtoroy_modul_1-35.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.43 Кб
Скачать

23. Роль практики в процессе познания объективного мира

Познание — активный процесс.

Это порождает новый вопрос: что заставляет субъекта интересоваться

новыми, ранее не известными ему вещами и явлениями, изучать их? Философы считают, что главной движущей силой познания является общественно-практическая деятельность, или практика.

Что же такое практика? Что связывает ее с познанием?

Практика — это материальная чувственно-предметная целеполагающая деятельность человека, направленная на смену и приспособление естественной и социальной среды к потребностям общества.

Понятие ≪практика≫ охватывает не столько чувственно- предметную деятельность отдельного человека, сколько совокупную деятельность, опыт всего человечества в его историческом

развитии. Практика является основой всего человеческого бытия, согласовывает и определяет все формы деятельности. Общественно-историческая практика человечества включает в себя великое множество форм и видов. Важнейшие виды практической деятельности следующие:

1) материально-производственная деятельность людей. Она

связана с созданием материальных, жизненно необходимых благ.

2) общественно-политическая практика. Она включает в себя

деятельность государства и его органов, общественных организаций

и учреждений, практику идеологической работы, т. е. работу

творческих сил, средств массовой информации и т. п.

3) научно-экспериментальная деятельность. Это особый вид практики. Современная наука невозможна без использования различных приборов, реактивов, измерительных стендов, полигонов, ЭВМ.

Практика существует в единстве с познанием. Они связаны настолько тесно, что в известном смысле их можно рассматривать как две стороны единого процесса. Практика — это материально- предметная деятельность, а познание — идеально-образная деятельность. Однако не следует отождествлять практику и

познание. По способу и результату деятельности практика и познание выступают как противоположности. Практика — это производство материальных вещей, преобразование общественных отношений самого человека, а познание — это производство идей, знаний, моральных норм и т. д. Познание — это процесс целенаправленного, активного отражения объективногомира в сознании людей, обусловленный общественно-историческойпрактикой человечества.

24. В чем проявляется исторический характер познания?

Способность человеческого познания носит исторический характер и зависит от развития человека и его органа мышления – мозга. В становлении и развитии способности познания, как специфически человеческой деятельности, решающую роль сыграло общество. Процесс познания носит общественно-исторический характер и развивается в соответствии с развитием общества Конечная цель познания состоит в удовлетворении общественно необходимых практических потребностей.

Познание — этопроцесс целенаправленного, активного отражения объективного

мира в сознании людей, обусловленный общественно-исторической

практикой человечества.

Потребность в лечении вызвала возникновение

медицины, анатомии, физиологии и др. В наше время,

как никогда, общие потребности практики, производства

движут вперед научное познание намного быстрее, чем десятки

университетов. Этот факт, разумеется, не принижает роли теоретического

исследования. Он лишь подчеркивает, каким могучим

стимулом для научного познания являются практические потребности

общества на его исторических путях развития

Роль практики видна и в том, что она дает познанию инструменты и технические средства научного исследования, что особенно важно в современных условиях, в обстановке прогрессирующей индустриализации науки.

Наконец, практика выступает и как цель познания, хотя в оценке этого параметра воздействия практики на познание одинаково ошибочны обе крайности - и узкий практицизм в подходе к науке, непомерно сужающий диапазон исследовательского поиска, и попытки ухода в так называемую "чистую" науку, нежелание работать над решением практических задач.

К тому же нужно видеть и учитывать неодинаковую дистанцию разных отраслей знания от практики: связь технических наук с производственной практикой самая непосредственная, фундаментальных наук - более отдаленная, опосредованная.

Роль практики как цели познания особенно ярко проявляется в наши дни в том, что наука превращается в непосредственную производительную силу, играет все большую роль в развитии и материально-производственной и социальной сферы общественной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]