Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Vtoroy_modul_1-35.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.43 Кб
Скачать

29. Дайте характеристику такой формы чувственного познания как «представление»

представление

Представление - чувственно-наглядный, обобщенный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств. В П. у человека закрепляется и сохраняется то, что объективно становится его достоянием благодаря практике. Хотя П. является формой индивидуального чувственного отражения, у человека оно неразрывно связано с общественно-выработанными значениями, опосредствовано языком, наполнено общественным содержанием и всегда осмыслено и осознано. П. - необходимый элемент сознания, т. к. оно постоянно связывает значение и смысл понятий с образом вещей и в то же время дает возможность сознанию свободно оперировать чувственными образами предметов. Представление – это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта. Результаты представления – это вторичные образы, то есть извлеченные из памяти «первые сигналы». Представления воспроизводят прошлые первичные образы. Это образы объектов, которые в данное время не действуют на рецепторную поверхность анализатора. Представления воплощают в себе один из видов памяти (образную память), что определяет их важнейшее значение в структуре психических процессов. Представления есть необходимое связующее звено между первосигнальными психическими процессами (образы ощущений и восприятий) и второсигнальными мыслительными и речемыслительными процессами. Представления позволяют видеть не только «лицо», но и «спину» объектов во время их отсутствия. Причем, объектов, не только когда-то непосредственно воспринятых, но и относящихся к обобщенному классу объектов, синтезированных в представлении.

30. Значение познавательной деятельности в жизни общества

Познавательная деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся (производительный и общественно полезный труд, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность, общение), а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач и т.п.). Но только в процессе обучения познание приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку учебно-познавательной деятельности или учении.

Человек познает мир, в том числе и для того, чтобы выжить в нем, ведь именно в процессе познания он устанавливает взаимосвязи между отдельными предметами, существами и явлениями внешнего мира. Но в процессе познания человек также и изменяет мир, причем в значительной степени, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть насколько сильно изменился мир с начала научно-технической революции. Исходя из этого, мы можем рассматривать познавательную деятельность как творческую, как, своего рода, акт творения, в процессе которого создается то, что прежде не существовало, в данном контексте это знания и результаты их применения для преобразования действительности. Легко увидеть, что указанные результаты человеческого творчества впоследствии обретают самостоятельную жизнь и весьма ощутимо влияют на самого творца, так, например, научно-техническая революция не только значительно облегчила условия существования человечества и обогатила его потенциальные возможности, в том числе познавательные, но и внесла в нашу жизнь множество проблем, несущих угрозу самому физическому существованию человека. Это делает актуальным вопрос ответственности человека за его познавательную деятельность, побуждая сознательно относиться к самому процессу познания: человек обладает действительной свободой именно в области познания, а наличие свободы безусловно предполагает ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]