Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Vtoroy_modul_1-35.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.43 Кб
Скачать

20.Что такое познание? Причины возникновения и функции познания

Познание –активный, изберательный, целенаправленный процесс отражения объективной реальности, с целью его познания.

Философов всегда волновала проблема познавательного отношения человека к действительности. Они стремились понять: каковы закономерности познавательной деятельности человека;

каковы его возможности и способности; каковы предпосылки,

средства и формы познания; каковы условия и критерии его истинности

и достоверности9 Но главным в философии был и остается

вопрос об отношении знания о мире к собственно миру, способно ли наше сознание (мышление, ощущения, представления) давать адекватное отражение действительности?

На этот вопрос существовали в прошлом и существуют сегодня различные ответы. Например, своеобразную точку зрения защищало такое философское направление, как агностицизм.

В то же время ошибочным является представление об агностицизме как об учении, отрицающем познаваемость мира вообще.

Агностики считали, что познание возможно лишь как знание о явлениях или о собственных чувствах. Главным признаком агностицизма является отрицание познаваемости именно сущности действительности, которая скрыта, по их мнению, за видимостью. Формы познания:

Говоря о формах познания, выделяют прежде всего научное и ненаучное познание[3], причем к последнему относятся обыденное и художественное познание[4], а также познание мифологическое и религиозное.

Научное познание, в отличие от других многообразных форм познания, — это процесс получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Философское познание представляет собой особый тип целостного познания мира. Спецификой философского познания является стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём.

Мифологическое познание характерно для первобытной культуры. Такое познание выступает как целостное дотеоретическое объяснение действительности при помощи чувственно-наглядных образов сверхъестественных существ, легендарных героев, которые для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни.

Объектом религиозного познания в монотеистических религиях, то есть в иудаизме, христианстве и исламе является Бог, который проявляет себя как Субъект, Личность. Акт религиозного познания, или акт веры, имеет персоналистически-диалогический характер.

21. Основные положения теории познания

Проблему познавательно-практического отношения человека к окружающему миру изучает гносеология (от греч. gnosis — знание, познание, logos — понятие, учение), или теория познания.

Теория познания (гносеология) — это область философии, которая

изучает природу познания, закономерности познавательной деятельности человека, условия, способы и формы познания, отношение знания к действительности, а также условия и критерии его истинности.

В последнее время этот раздел философии довольно часто называют эпистемологией (от греч. epistema — знание, logos — понятие, учение), однако будет более правильно понимать

эпистемологию либо как теорию знания, либо как исследование только научного знания.

Познание реальности — это процесс творческого отражения ее в сознании человека.

Принцип отражения выражает сущность материалистического

понимания процесса познания. Знание по своей природе —это результат отражения в языковой форме закономерных связейобъективного мира. В современной философии термин ≪знание≫ употребляется в трех значениях:

1) как возможность, навыки что-либо осуществить;

2) как любая познавательно-значимая информация;

3) как гносеологическая форма отношения человека к действительности,

существующая наряду с практическим отношением.

Рассматривая процесс познания (отражения) в целом как системное образование, следует выделить следующие его элементы:

1) субъект познания — это тот, кто действует, влияет на объект.

Человек не является субъектом сам по себе. Он становится и

осознает себя субъектом только в процессе предметной деятельности

и общения.

2) объект познания — это фрагмент (часть) объективной реальности

(социальной, природной, правовой и т. д.), который включен в человеческую деятельность и познание. Объективная реальность существует независимо от человека, субъекта. Тем не менее в качестве объекта она находится в единстве, во взаимосвязи с субъектом.

3) посредники познания — это средства познания как материального

характера (орудия труда, приборы, инструменты, ЭВМ и т. п.), так и идеального (понятия, категории, художественные образы, нравственные нормы, научные теории, концепции и т. п.).

Теория познания рассматривает субъект и объект в диалектической взаимосвязи, взаимодействии, единстве, в котором социально активной стороной является субъект познания. Активная

роль субъекта проявляется в следующем: в избирательном его отношении к предметному миру; в целенаправле-н-ности процесса познания; в непрерывной поисковой и корректирующей работе рецепторов, нервов и мозга. Результатом любого познания является образ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]