Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты_Комолова_Экономика_АО1_без_оглавл.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.35 Mб
Скачать

18. Классификация и формы представления моделей

18.1. Формула длины окружности  является результатом _________ моделирования.

натурного

математического

компьютерного

сетевого

Подсказка. Первый ответ неверный, так как натурная модель имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом, значит, должна быть схожесть с окружностью, а не с записью формулы вычисления длины окружности.

Третий ответ неверный, так как компьютерное моделирование заключается в проведении серии вычислительных экспериментов на компьютере, целью которых является анализ, интерпретация и сопоставление результатов моделирования с реальным поведением изучаемого объекта и, при необходимости, последующее уточнение модели и т.д., что не соответствует записи формулы вычисления длины окружности.

18.2. При изучении объекта реальной действительности можно создать …

только математическую модель

точную копию объекта во всех проявлениях его свойств поведения

несколько различных видов моделей, каждая из которых отражает те или иные существенные признаки объекта

только одну модель, отражающую совокупность признаков объекта

Подсказка. Не все объекты можно описать только математическими моделями. Попробуйте описать с помощью математических формул модель Земли (то, что мы привыкли называть глобусом или географической картой). По своему определению модель не является точной копией объекта, она лишь отражает его существенные характеристики. Один и тот же объект может быть описан различными моделями. Выбор модели зависит от того, какие ставятся цели, для решения каких задач эта модель предназначена, какие факторы считаются важными, а какие второстепенными, какие упрощающие предположения были сделаны.

Четвертый ответ неверный, так как ввод рассмотрите ситуацию: «Человек устраивается на работу. В этом случае обычно каждый человек заполняет личный листок по учету кадров. Таким образом, получается модель человека, отражающая его характерные черты как работника. Но случилось так, что человек заболел и лег в больницу. Будет ли в этом случае полезна его модель, полученная с помощью анкеты? Скорее всего, нет. В этом случае создается новая модель путем заполнения «истории болезни».

18.3. При составлении модели расписания движения автобусов внутри республики полученная модель может рассматриваться как пример___________модели.

словесной

компьютерной

табличной

графической

Подсказка. Первый ответ неверный, так как словесная модель – словесное описание на естественном языке. Полное расписание движения автобусов сложно передать в словесной форме.

18.4. К основным классам моделей (по способу отражения свойств объекта) относят…

социальные

медико-биологические

территориальные

предметные

18.5. Формула длины окружности  является результатом _________ моделирования.

компьютерного

сетевого

натурного

математического

18.6. В классификация моделей по области использования  не бывает моделей…

учебных

опытных

игровых (ролевых)

динамических

Подсказка. Учебные модели  используются при обучении профессии, изучении школьного предмета. Опытные модели  – это уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта. Используются  для исследования и прогнозирования его будущих характеристик. Игровые (ролевые) модели используют при  репетиции поведения объекта в различных условиях.

18.7. Геоинформационное моделирование базируется на создании… печатных географических карт больших размеров

гелиоцентрической описательной информационной модели

многослойных электронных карт

натурной модели

Подсказка. В геоинформационном моделировании применяются электронные карты, масштабируя которые можно получать печатные оттиски электронных карт различных размеров. Гелиоцентрическую описательную информационную модель предложил Николай Коперник (1473–1543). Он первым сформулировал утверждение о движении Земли и других планет Солнечной системы вокруг Солнца. В дальнейшем гелиоцентрическую модель развил и формализовал  Иоганн Кеплер (1571–1630), открывший законы движения планет, позволившие вычислять положение планет. Следующий шаг в развитии гелиоцентрической модели сделал Исаак Ньютон (1643–1727), открывший закон всемирного тяготения. Этот закон объяснил причину движения планет. Натурная модель имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом; ее можно создать лишь для территории, имеющей небольшую площадь. А геоинформационные модели созданы и создаются для отдельных городов, регионов, стран, частей света. Различаются они также по функциональному назначению, способам и методам применения.

18.8. Информационной моделью является

формула расчета сопротивления при последовательно-параллельном соединении

робот-футболист

масштабная модель самолета

алгоритм работы системы виброзащиты

18. 9. Натурное моделирование – это…

исследование, в котором модель всегда имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом

совокупность данных, содержащих текстовую информацию об объекте-оригинале

создание математических формул, описывающих форму или поведение объекта-оригинала

создание таблицы, содержащей информацию об объекте-оригинале

Подсказка. Натурное моделирование представляет собой специально поставленные исследования на реальном объекте («на натуре») при специально созданных или подобранных условиях с последующей обработкой результатов эксперимента на основе теории подобия. В натурном моделировании в модели всегда узнается моделируемый объект, то есть модель всегда имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом. Натурное моделирование подразделяется на научный эксперимент, комплексные испытания и производственный эксперимент. Научный эксперимент характеризуется широким использованием средств автоматизации, применением весьма разнообразных средств обработки информации, возможностью вмешательства человека в процесс проведения эксперимента. Одна из разновидностей эксперимента – комплексные испытания, в процессе которых вследствие повторения испытаний объектов в целом (или больших частей системы) выявляются общие закономерности в характеристиках качества, надежности этих объектов. В этом случае моделирование осуществляется путем обработки и обобщения сведений о группе однородных явлений. Наряду со специально организованными испытаниями возможна реализация натурного моделирования путем обобщения опыта, накопленного в ходе производственного процесса, т.е. можно говорить о производственном эксперименте. Здесь на базе теории подобия обрабатывают статистический материал по производственному процессу и получают его обобщенные характеристики. Необходимо помнить про отличие эксперимента от реального протекания процесса. Оно заключается в том, что в эксперименте могут появиться отдельные критические ситуации и определиться границы устойчивости процесса.

Натурная модель имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом, а создание таблицы, содержащей информацию об объекте-оригинале, – это построение табличной информационной модели. Натурная модель имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом, а создание математических формул – это построение математической информационной модели. Натурная модель всегда имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом, а текстовое описание не относится к визуальной передаче данных. Естественные языки используются для создания описательных информационных моделей.

18.10. Формула длины окружности является результатом _________ моделирования.

натурного

математического

компьютерного

сетевого

Подсказка. Натурная модель имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом, значит, должна быть схожесть с окружностью, а не с записью формулы вычисления длины окружности. Компьютерное моделирование заключается в проведении серии вычислительных экспериментов на компьютере, целью которых является анализ, интерпретация и сопоставление результатов моделирования с реальным поведением изучаемого объекта и, при необходимости, последующее уточнение модели и т.д., что не соответствует записи формулы вычисления длины окружности. Сетевые модели применяются для отражения систем со сложной структурой, в которых связи между элементами имеют произвольный характер, что не относится к записи формулы. Формула длины окружности – это математическая формула, записанная с использованием математических знаков. Математическое моделирование – приближенное описание какого-либо объекта, выраженное с помощью математической символики.

18.11. Материальной моделью является:

формула решения квадратных уравнений

карта местности

макет корпуса университета

схема электрической цепи

18.12. Результатом процесса формализации ___________модель.

стратегическая

описательная

предметная

математическая

18.13. Материальной моделью является:

диаграмма

чертеж

макет самолета

карта

18.14. Из предложенных требований, предъявляемых ко всем моделям, общим не является-----------модели

статичность

гибкость

адекватность

полнота

18.15. Знаковой моделью является…

круговая диаграмма

макет здания

масштабная модель корабля

анатомический муляж