Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты_Комолова_Экономика_АО1_без_оглавл.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.35 Mб
Скачать

20. Информационная модель объекта

20.1. Образной информационной моделью является ___________ автобуса.

расписание движения

фотография

макет

карта с маршрутом

Подсказка. Все модели можно разбить на два больших класса: предметные (материальные) и информационные. Информационные модели представляют объекты или процессы в образной или знаковой форме. Примеры знаковых информационных моделей:  программа на языке программирования; формулы законов физики, химии, биологии;  периодическая таблица химических элементов, географическая карта. Первый ответ не верный, так как расписание движения автобуса – это табличная информационная модель в знаковой форме. Предметные модели воспроизводят физические, геометрические, функциональные свойства объектов в материальной форме (глобус, макет здания, игрушечный автомобиль и др.), являясь обычно  уменьшенной  копией оригинала.  Макет автобуса – это предметная модель.

20.2. Информационной моделью является …

глобус

материальная точка

масштабная модель самолета

алгоритм работы системы энергоснабжения

Подсказка. Глобус является предметной (материальной) моделью Земли. Предметная модель (макет) – это модель, создаваемая путем замены реальных объектов новыми объектами, которые имитируют определенные характеристики либо свойства этих объектов. Предметные модели используют эффект масштаба в случае возможности пропорционального применения всего комплекса изучаемых свойств. Материальная точка – простейшая физическая модель в механике – абстрактное тело нулевых размеров. Практически под материальной точкой понимают обладающее массой тело, размерами и формой которого в конкретной ситуации можно пренебречь, например, Землю, человека, песчинку. Масштабная модель самолета является предметной (материальной) моделью. Предметная модель (макет) – это модель, создаваемая путем замены реальных объектов новыми объектами, которые имитируют определенные характеристики либо свойства этих объектов. Предметные модели используют эффект масштаба в случае возможности пропорционального применения всего комплекса изучаемых свойств. Они используются для исследования объекта и прогнозирования его будущих характеристик. Например, модель корабля исследуется в бассейне для изучения устойчивости судна при качке, модель самолета «продувается» в аэродинамической трубе с целью исследования обтекаемости и устойчивости. Информационная модель – модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путем подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель – совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром. Информационная модель – формальная модель ограниченного набора фактов, понятий или инструкций. Алгоритм работы системы энергоснабжения является информационной моделью, так как он представлен в виде информации и описывает имеющиеся в системе энергоснабжения параметры и связи.

Информационная модель – модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путем подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель – совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром. Информационная модель – формальная модель ограниченного набора фактов, понятий или инструкций. Алгоритм работы системы энергоснабжения является информационной моделью, так как он представлен в виде информации и описывает имеющиеся в системе энергоснабжения параметры и связи.

20.3. Сетевой информационной моделью может быть представлена (-о)…

файловая система компьютера

региональная компьютерная сеть

техническое описание компьютера

периодическая система химических элементов

20.4. Кассир обслуживает одного клиента за 21 минуту. В начале работы банка явился один человек. За некоторое время работы двух кассиров пришли еще 7 человек с интервалами 7 минут. Количество человек в очереди через 50 минут с начала работы банка равно…

3

4

2

5

20.5. Письменное или устное представление информационной модели средствами разговорного языка называется ____моделью.

простой

логической

словесной

языковой

20.6. Требуется перевезти 30 стульев и 10 столов. В грузовой автомобиль их можно погрузить тремя способами. Первый способ – 5 столов и 10 стульев. Второй способ – только 7 столов. Третий способ – 2 стола и 10 стульев. Минимальное количество рейсов автомобиля будет равно…

2

4

2

5

20.7. В соревнованиях по биатлону получен представленный таблицей протокол, в котором записано время старта и финиша по секундомеру:

После анализа протокола были найдены ошибки в распределении мест. Количество спортсменов, у которых запись занятого места в протоколе отражена неверно, равно…

6

5

3

4

20.8. Приведен фрагмент расписания движения поездов между четырьмя городами, где имеются вокзалы, от которых поезда отправляются ежедневно

Турист оказался в 10:20 на вокзале города Г. Минима

472

554

528

451