Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты_Комолова_Экономика_АО1_без_оглавл.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.35 Mб
Скачать

5. Алгоритмизация и программирование

21. Понятие алгоритма и его свойства. Блок-схема алгоритма

21.1. Сообщение об ошибке в процессе выполнения приведенного фрагмента алгоритма будет выдано при значении переменной  X, равном …

0 (Ответ неверный, в результате получится -0,375.)

-4

3 (Ответ неверный. При X=3 переменная Z примет значение 0, а переменная Y – значение 14. Ноль можно делить на любое число, неравное нулю.)

4 (Ответ неверный, в результате получится -0,0625.)

21.2. Средством записи алгоритма не являются

блок-схемы

псевдокоды

языки программирования

трансляторы

21.3. В блок схеме, внутри данного символа  следует написать:

Вывести X

X=X+1

Х>Y

Конец программы

21.4. Значение переменной  S  после выполнения алгоритма при n =4 будет равно … (правильно)

4

0

21.5. Функции div и  mod вычисляют  соответственно результат и остаток деления  нацело первого аргумента на второй. Значение переменной m после выполнения программы:   выбор   при   при     при       при      иначе   все будет равно…

42

19

65

0

Подсказка. Условие при  уже выполнялось. Действия, соответствующие этому условию, выполнились, и оператор выбора работу прекратил. Поэтому вторичная проверка этого условия выполняться не будет.

21.6. Функция mod вычисляет остаток от деления нацело первого аргумента на второй. Значение переменной K после выполнения следующей программы: k:=0; нц для  i  от 1 до 100 если (mod(i,3)=2) и (mod(i,5)=1)   то k:=k+1 все кц будет равно …

7

3

288

6

21.7. Алгоритм обладает свойством массовости, если…

не выдает результат при неверных входных данных

используется группой пользователей

выдает различные результаты при одинаковых входных данных

выдает результат при различных входных данных

21.8. Свойство массовости алгоритма означает, что алгоритм …

выдает результат при различных входных данных

используется несколькими пользователями

не выдает результат при неверных входных данных

выдает одинаковые результаты при одинаковых входных данных

Подсказка. Массовое использование готового алгоритма не является свойством самого алгоритма. Свойство массовости алгоритма означает, что алгоритм … В соответствии со свойством результативности алгоритм всегда должен выдать результат или вывод о том, что решения не существует. Это свойство детерминированности (определенности) алгоритма. Алгоритм – это понятные и точные предписания исполнителю совершить конечное число шагов, направленных на решение поставленной задачи. Исполнителем алгоритма может быть человек, группа людей, робот, станок, компьютер, язык программирования и т.д. Важнейшим свойством, характеризующим любого из этих исполнителей, является то, что исполнитель умеет выполнять некоторые команды. Алгоритм должен быть составлен таким образом, чтобы исполнитель, в расчете на которого он создается, мог однозначно и точно следовать командам алгоритма и эффективно получать определенный результат. Это накладывает на записи алгоритмов целый ряд обязательных требований. 1. Описываемый процесс должен быть разбит на последовательность отдельных шагов. Возникающая в результате такого разбиения запись представляет собой упорядоченную совокупность четко разделенных друг от друга предписаний (директив, команд, операторов), образующих прерывную (или, как говорят, дискретную) структуру алгоритма. Только выполнив требования одного предписания, можно приступить к выполнению следующего. Рассмотренное свойство алгоритмов называют дискретностью. 2. Используемые на практике алгоритмы составляются с ориентацией на конкретного исполнителя. Поэтому, составляя алгоритм, можно использовать лишь те команды, которые входят в систему команд исполнителя. Это свойство алгоритмов называется понятностью. 3. Будучи понятным, алгоритм не должен содержать предписаний, смысл которых может восприниматься неоднозначно. Это означает, что алгоритм выдает один и тот же результат для одних и тех же данных. Говоря иначе, алгоритм не должен оставлять места для произвола исполнителя. Отмеченное свойство алгоритмов называют определенностью, или детерминированностью. 4. Обязательное требование к алгоритмам – результативность. Смысл этого требования состоит в том, что при точном исполнении всех предписаний алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен определенный ответ на вопрос задачи (либо вывод о том, что решения не существует). 5. Алгоритм должен быть применим не к одной исключительной задаче, а некоторому классу задач данного типа. Это свойство алгоритма называют массовостью. В простейшем случае массовость обеспечивает возможность использовать различные значения исходных данных.

Решение:

Алгоритм – это понятные и точные предписания исполнителю совершить конечное число шагов, направленных на решение поставленной задачи. Исполнителем алгоритма может быть человек, группа людей, робот, станок, компьютер, язык программирования и т.д. Важнейшим свойством, характеризующим любого из этих исполнителей, является то, что исполнитель умеет выполнять некоторые команды. Алгоритм должен быть составлен таким образом, чтобы исполнитель, в расчете на которого он создается, мог однозначно и точно следовать командам алгоритма и эффективно получать определенный результат.

21.9. Свойство дискретности означает, что

алгоритм разбивается на ряд отдельных законченных команд (шагов), каждая из которых должна быть выполнена прежде, чем исполнитель перейдет к выполнению следующей

за конечное число шагов алгоритм должен либо приводить к решению задачи, либо останавливаться из-за невозможности получить решение

каждая команда должна входить в систему команд исполнителя

каждая команда алгоритма должна пониматься исполнителем однозначно – не должно быть двоякого толкования