Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты_Комолова_Экономика_АО1_без_оглавл.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.35 Mб
Скачать

13. Технологии обработки графической информации

13.1. JPEG является ...

форматом графических файлов

типом монитора

графическим редактором

системой представления цвета

13.2. Для создания векторных изображений, основой которых является линия, предназначен графический редактор…

Paint Brush

Adobe Photoshop

3D Studio Max

CorelDraw

Подсказка. Приложение Paint Brush является одной из стандартных программ ОС Windows и предназначено для работы с растровыми изображениями. Adobe Photoshop является одним из лучших графических редакторов, но только для растровых изображений. Создание, редактирование и даже просмотр векторных изображений в этом редакторе невозможны. 3D Studio Max является профессиональным пакетом для работы с трехмерной векторной графикой (3D).

13.3. В векторной графике изображение хранится в виде …

независимых объектов, состоящих из массива точек изображения

стандартных шаблонов объектов из строго заданного набора примитивов

формализованных математических описаний объектов

кода цвета каждой точки

13.4. Заливка с плавным переходом от одного цвета к другому или между разными оттенками одного цвета называется … фоном

узором

текстурой

градиентной

Подсказка. Текстура – это заливка с использованием повторяющихся рисунков.

Фон – это то, к чему применяется заливка. Узор – это заливка с использованием геометрических узоров.

В целях повышения эффективности презентации к отдельным элементам слайда и к слайдам в целом можно применять разнообразные типы заливок: сплошную, градиентную, текстуру и узор. Градиентной называется заливка с плавным переходом от одного цвета к другому или между разными оттенками одного цвета. Градиентную заливку можно создать самому, выбрав два цвета и тип штриховки, а можно воспользоваться страндартными заготовками.

13.5. В векторных графических редакторах можно использовать __________ проекции.

а) перспективные б) ортогональные в) полигонные г) виртуальные

б, г

б, в

а, б

в, г

13.6. Одним из графических форматов, в котором сохраняет свои проекты графический редактор Paint, является …

*.avi

*.exe

*.htm

*.bmp

13.7. Наиболее известными способами представления графической информации являются

параметрический и  структурный

точечный и пиксельный

физический и логический

векторный и растровый

13.8. Установите соответствие между стандартными приложениями ОС Windows и их назначением.

1. Paint

2. WordPad

3. Проводник

4. Адресная книга

создание, просмотр и редактирование растровых графических изображений (1)

создание и редактирование текстовых документов (2)

управление личными контактами (4)

отображение файлов и папок Вашего компьютера (3)

создание, просмотр и редактирование векторных графических изображений

13.9. Для построения форм объектов на изображении не используются элементарные математические преобразования в _______ графике.

трехмерной

векторной

растровой

фрактальной

Подсказка. В основе трехмерной графики лежит принцип формирования трехмерной сцены, где сочетаются векторные и растровые способы формирования изображений. Для формирования используют геометрические примитивы (прямоугольник, куб, шар, конус и прочие) и гладкие, так называемые сплайновые, поверхности. В основе векторной графики лежит принцип формирования сцены на основе геометрических примитивов, таких как точка, прямая, отрезок, кривые второго и третьего порядков. Таким образом, для создания объектов сцен используются математические преобразования. В основе фрактальной графики лежит принцип формирования сцены с использованием самоподобных структур, таких как треугольник, ломаная линия и другие, с заданным математически уравнением пространственного формирования.

13.10. Из предложенного списка форматов файлов графическими являются:

а) TIFF б)MPI в) JPG г) TXT д) BMP

а,в,д

а,б

б,в,д

г,д

13.11. С помощью цифрового фотоаппарата получено изображение с разрешением 3456x2592 точек и глубиной цвета 3 байта/пиксель. Для просмотра используется монитор с установленными параметрами разрешения 1280x1024 и цветопередачей 16 битов. Информационный объем изображения при отображении его на этом мониторе уменьшится в _____ раз (получившееся значение округлить).

10

5

2

7

Подсказка. Для подсчета необходимо учесть разрешение и глубину цвета у изображения и монитора, при этом находим отношение: Здесь глубина цвета приводится к единой величине – битам, которая и используется для расчета. Так, у изображения будет точек, а для одной точки выделяется , тогда размер изображения равен Аналогично для монитора, но здесь при отображении на экране точек на одну точку выделяется 16 битов.

13.12. CMYK – это …

формат графических файлов

графический редактор

тип принтера

система представления цвета

Подсказка. Название CMYK образовано из первых букв названий цветов Cyan (голубой), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый) и последней буквы слова BlacK (черный). Модель CMYK применяют в основном в полиграфии при цветной печати. CMYK – это одна из систем представления цвета. В графических редакторах является режимом работы с цветом. CMYK определяет не тип принтера, а модель представления цвета при цветной печати для разных типов принтеров (струйных, лазерных). Существуют разные системы преставления цвета, самыми известными являются системы RGB, HSL, CMYK. Все они используются для разных задач и имеют различные области применения. Цветовая система CMYK широко применяется в полиграфии. CMYK – это система представления цвета, основанная на четырех компонентах: Cyan (голубой), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый) и BlacK (черный). Все многообразие цветов представлено комбинациями этих четырех компонент. Можно считать, что каждое из чисел, определяющее цвет в CMYK, представляет собой процент краски данного цвета, составляющей цветовую комбинацию. Например, для получения цвета хаки следует смешать 30% голубой краски, 45% пурпурной краски, 80% желтой краски и 5% черной. Это можно обозначить следующим образом: (30,45,80,5). Введение черного цвета вызвано тем, что на практике смешение реальных пурпурного, голубого и желтого цветов дает грязно-коричневый цвет. Триадные краски не дают той глубины и насыщенности, которая достигается использованием настоящего черного. Так как чистота и насыщенность черного цвета чрезвычайно важна в печатном процессе, был введен еще один цвет.

13.13. «Лестничный» эффект появляется при увеличении __________ изображения:

любого

растрового

фрактального

векторного

13.14. Печатающие устройства используют ___________ модель представления цвета.

PSD

BMP

JPEG

CMYK

13.15. Примитивами в векторной графике именуют…

наборы цветов (палитры)

операции выделения, копирования, вставки

линию, круг, прямоугольник

карандаш, ластик, кисть

13.16. Для построения диагональной прямой (под углом 45 градусов) в графическом редакторе Paint необходимо во время построения удерживать

Shift

Tab

Ctrl

Alt

13.17. Для построения окружности в графическом редакторе Paint необходимо выбрать элемент «_______» и во время построения удерживать нажатой клавишу Shift.

Овал

Круг

Скругленный прямоугольник

Эллипс