Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Часть II.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

3.5.1. Функции рисования точки

Функция SetPixel устанавливает заданный цвет в точке с указанными координатами:

COLORREF SetPixel( HDC hdc, int x, int у, COLORREF crColor);

Параметры x и у определяют логические координаты точки, цвет кото­рой будет изменен. Параметр crColor задает цвет окраски точки. В случае успешного выполнения функция возвращает установленное значение цвета. Это значение может отличаться от цвета crColor, если для цвета crColor не найден точно соответствующий цвет. В случае функциональных сбоев функция возвращает значение -1. Сбои могут быть связаны, например, с тем, что указанные координаты выходят за пределы области вывода.

Пример. Следующий оператор "окрашивает" красным цветом точку в начале системы координат (0, 0): SetPixel( hdc, 0, 0, RGB( 255, 0, 0));

Функция GetPixel определяет цвет точки с указанными координатами:

COLORREF GetPixel( HDC hdc, int x, int у );

Параметры x и у указывают логические координаты точки, цвет ко­торой нужно определить. В случае успешного выполнения функция воз­вращает цвет точки, иначе - CLR_INVALID.

С помощью следующих трех макрокоманд можно определить значе­ния цветовых компонент цвета rgb:

#define GetRValue(rgb) ((BYTE)(rgb))

#define GetGValue(rgb) ((BYTE)(((WORD)(rgb))>>8))

#define GetBValue(rgb) ((BYTE)((rgb)>>16))

3.5.2. Функции рисования линий

При рисовании линий активно используют значение текущей пози­ции пера. Чтобы узнать текущую позицию пера, вызывают функцию GetCurrentPositionEx:

BOOL GetCurrentPositionEx( HDC hdc, LPPOINT lpPoint);

Параметр lpPoint указывает на структуру типа POINT, в которую бу­дут записаны логические координаты текущей позиции. В случае ус­пешного выполнения функция возвращает ненулевое значение.

Чтобы нарисовать прямуюринию, вызывают функцию LineTo:

BOOL LineTo( HDC hdc, int x, int у);

В случае успешного выполнения функция LineTo рисует прямую ли­нию из текущей позиции до (но не включая ее) точки с координатами (x, у). При этом текущая позиция переносится в точку (x, у), а возвращаемое значение отлично от нуля. Для рисования прямой используются текущие установки пера и, если прерывистая линия, текущие установки кисти фона вывода.

При рисовании прямых линий часто приходится сначала перемещать текущую позицию в начало рисуемой прямой и, только затем, вызывать функцию LineTo. Bo избежание такой "сложности" описывают функцию следующего вида:

BOOL DrawLine( HDC hdc, int xO, int yO, int x, int у)

{ POINTpt;

MoveToEx(hdc,xO,yO,&pt);

return LineTo(hdc, x, у); }

Эта функция рисует прямую, начиная от точки (xO, yO), до точки (x, у) и переносит текущую позицию в точку (x, у). I

Функция Агс рисует дугу эллипса или окружности:

BOOL Arc( HDC hdc, int I, int t, int r, int b, int xO, int yO, int x, int у);

Следующий рисунок истолковывает геометрический смысл парамет­ров функции Arc.

Представим, что эллипс вписан в прямоугольник, левый верхний угол которого определяется координатами (1, t), а правый нижний угол - (r, b). Здесь логические координаты 1 и г отсчитываются по горизонтали, t и b -по вертикали. Тогда воображаемый центр эллипса определяется равенст­вами xc=(l+r)/2 и yc=(t+b)/2. Начало дуги эллипса определяется пересе­чением эллипса с воображаемой прямой линией, проведенной из центра эллипса (xc, ус) в точку (xO, yO). Конец дуги определяется аналогично -как пересечение эллипса с воображаемой прямой линией, проведенной из центра эллипса в точку (x, у). Дуга рисуется от начальной точки к ко­нечной, в направлении против ходачасовой стрелки. Если начальная и конечная точки дуги совпадают, то рисуется полный эллипс. Функция Arc игнорирует текущую позицию.

В случае успешного выполнения функция возвращает ненулевое зна­чение.

При вызове функции Arc аргументы 1, t, r и b задают в зависимости от места расположения эллипса, и их выбор обычно не вызывает затрудне­ний. Для выбора значений аргументов xO, yO, x и у удобно эти точки расположить на дуге эллипса и использовать формулы расчета в поляр­ных координатах. Например, координата любой точки (x, у) дуги эллип­са на рис. 3.1 определяется по формуле

x=xc+0.5*(r-l)*cos(cp), y=yc-0.5*(b-t)*sin(cp).

Геометрическая интерпретация параметров функции Агс

Здесь ф - угол наклона прямой, проведенной от центра эллипса в точ­ку (x, у). Угол отсчитывают против хода часовой стрелки.

Функция Polyline предназначена для рисования ломаных линий:

BOOL Polyline(HDC hdc, CONST POINT *lppt, int cPoints);

Она соединяет прямыми линиями точки, координаты которых указаны в массиве структур типа РОШТ. Параметр lppt указывает на массив структур POINT, cPoints равен количеству точек в массиве и должен быть больше 1. В случае успешного выполнения функция возвращает ненулевое значение. Функция Polyline игнорирует текущую позицию. Прямые рисуют от точки

первого элемента массива к точке второго элемента и т. д. Если ломаная ли­ния не замкнута, ее последняя точка не рисуется.